Вы здесь

Фея цветов среди кочанов?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фея цветов среди кочанов?
Галина Сергушина

Бывает, живешь с человеком много лет в одном городе и, не будучи с ним знаком, восхищаешься его работой, талантом, мастерством. Вот так многие горожане и гости края знают, что великолепные цветники, клумбы, газоны, чем удивляет Ставрополь, - результат творчества Галины Ивановны Селеменевой.
Понятно, что творчество это реализовано огромным кропотливым трудом всех работников МУП «Горзеленстрой», но ведь для любой реализации нужна, прежде всего, идея. И если бы на каждом рукотворном цветочном ковре города, как на картине, подписывали имя автора, то на каждой клумбе и газоне можно было бы поставить табличку «художник-дизайнер Г. И. Селеменева».
Она из тех людей, которых называют «штучными», потому что талант в любой области - это редкость. Как только ни называли Селеменеву в прессе: королевой роз и феей цветов, непревзойденным мастером городского ландшафтного дизайна. И сегодня она в расцвете творческих сил, вынашивала планы, как украсить город к его юбилейной дате - 235-летию, которое будет отмечаться в следующем году.
И вдруг, как гром среди ясного неба, Селеменева уволилась по собственному желанию. Кто-то скажет, мало ли людей увольняются по собственному.... Безусловно, увольняются, в том числе из мэрии и ее подведомственных предприятий. Кто-то осознает свою несовместимость с чиновничьей работой, кто-то уходит при смене административной команды, кто-то находит более интересную или лучше оплачиваемую работу.
Но для Селеменевой работа в «Горзеленстрое» - дело всей ее жизни. И она не из тех людей, кто способен бросить его по сиюминутным обстоятельствам.
Фея цветов
Это как раз тот счастливый случай, когда Человек и его Дело не разминулись, а встретились и шли рука об руку более трех десятков лет. Странное и скоропалительное увольнение вызвало в городе слухи и домыслы. Чтобы развеять их и рассказать людям, почему же она ушла с любимой работы, Галина Ивановна пришла в нашу редакцию. Познакомились мы с нею в кабинете главного редактора, и я подивилась, какая огромная сила творчества, какая огромная любовь к городу заложена в этой хрупкой женщине.
Работать в зеленом хозяйстве Ставрополя она начала в 1979 году, имея диплом ученого агронома. Сначала была мастером, потом начальником отдела озеленения. Во время горбачевской перестройки трест расформировали, за каких-то полтора месяца все было разрушено и разграблено. Тогда Селеменева с группой высококвалифицированных специалистов и рабочих создала кооператив «Озеленитель». Трудились в основном в хозяйствах, по краю. Потом вообще остались на некоторое время безработными. Российские предприятия перешли вынужденно на бартер. А в период острой нужды руководители думали не о благоустройстве и озеленении, а о том, где реально выменять на свою продукцию ту, которую можно реализовать за живые деньги, чтобы получить оборотные средства и выплатить людям зарплату.
Но в 1993 году в Ставрополе стали снова создавать муниципальное предприятие «Горзеленстрой». Тогда специалисты пошли к мэру Михаилу Владимировичу Кузьмину с настойчивой просьбой назначить руководителем Селеменеву. Политик и опытный хозяйственник, умеющий ценить талантливых подвижников, М. Кузьмин учел пожелание специалистов. И не ошибся. Галина Ивановна Селеменева, как она рассказывает, тогда поставила перед собой и коллективом очень амбициозную задачу: вернуть Ставрополю славу одного из самых зеленых и цветущих городов России. Будучи ученицей известного в городе озеленителя, фронтовика, возглавившего «Горзеленстрой» в послевоенные годы, Ивана Ивановича Бурыма, она знала, что тогда, в 50-е, он добился того, что Ставрополь занимал призовые места в общероссийском соревновании за лучшее озеленение и благоустройство городов. В 90-е И. Бурым был уже давно на пенсии, но охотно согласился стать консультантом и советником у молодого директора. Его приглашали на обсуждение любой новой идеи, его опыт использовали, тем более что он охотно им делился. Ветеран зеленого хозяйства города понимал, что смену, или, как нынче модно говорить, преемника, нужно учить и воспитывать. И ученица оказалась достойной своего учителя.
Та божья искра таланта, которую заметил в ней опытный руководитель, дополнилась собственным опытом и неустанными творческими поисками. В городе появились невиданные доселе цветники, выполненные из цветущих растений фигуры зверей, рыб и птиц. В центральной части города в цветниках «поселилась» классика, геометрические формы, рисунки, выполненные коврово-мозаичной рассадой. Это самый изысканный, элегантный стиль во всем мире. Вдоль улиц появились прибордюрные насаждения: небольшие деревца с круглой кроной, приствольные квадраты цветущих растений. Каждый кустик, цветок выращивался в оранжереях, теплицах. И за всем огромный труд и самой хозяйки зеленого царства Ставрополя, и ее трудолюбивых коллег-помощников. Сама Селеменева не раз говорила: «Не будет красивых цветников и газонов - не будет и красивого города».
Французы называют парки, цветники и скверы витриной города. Ставропольская витрина не раз и не два изумляла гостей из Европы. Делегация, приезжавшая из французского побратима Ставрополя города Безье, признавалась, что у них такой изысканной красоты на улицах нет. Руководство города посылало Селеменеву стажироваться в Европу и Америку. Она в свою очередь делилась опытом с озеленителями Китая, Голландии, Германии.
К 850-летию Москвы наши зеленстроевцы, приглашенные на юбилей столицы, создали выполненный ковровыми растениями шар с надписью из цветов «850 лет». В юбилейном мероприятии, посвященном цветочному бизнесу, участвовало 169 предприятий. Показывая приемы озеленения, ставропольские мастера сотворили нечто такое, что заставило заместителя министра культуры сказать: «Красиво, как в телевизоре, только еще и живое все».
А уж свой любимый город к каждому его дню рождения «наряжали» по-разному. И каждый раз с удивительной фантазией. Не случайно на детских конкурсах «Я рисую Ставрополь» детвора неизменно отдает дань теме рукотворной красоты его скверов и площадей. Неповторимым творением горзеленстроевцев стала территория детского сада «Электросвязи» с удивительным миром, складывающимся из фрагментов сказок, выполненных цветами и зеленью.
Сегодня все городские крупные офисные здания неизменно подают свой фасад на фоне газонов и цветников. Селеменева говорит, что это непременный атрибут привлечения инвесторов. Какой деловой человек с Запада захочет иметь дело с партнерами, не умеющими создать привлекательный образ своей фирмы или своей территории. Галина Ивановна и в отпуск ездит обязательно с видеокамерой и фотоаппаратом, стараясь запечатлеть то, что может пригодиться в работе, подать новые идеи.
Селеменева - человек-фейерверк, она фонтанирует идеями. Ее талант и мастерство не раз отмечались наградами. Медаль Всероссийского выставочного центра, медали «За доблестный труд III и II степени», «За заслуги перед городом Ставрополем» и «За заслуги перед Ставропольским краем», «За усердие и полезность», почетные грамоты губернатора и Думы края, администрации Ставрополя. Галина Ивановна удостоена почетного звания «Заслуженный работник ЖКХ РФ».
«Меня сподвигли написать заявление»
Но Селеменева не просто мастер городского ландшафтного дизайна. Она еще и была на протяжении 18 лет директором муниципального унитарного предприятия «Горзеленстрой», за что и получила, кстати, все свои награды. Занималась организацией работы коллектива и отвечала перед коллективом за то, чтобы за выполненную работу была своевременная и достойная плата. За период ее трудовой деятельности в городе сменилось много руководителей. Понятно, что денег всегда не хватало, кому их хватает? Но чтобы задержки зарплаты стали хроническими и чрезвычайно острыми, до этого как-то в прежние годы не доходило. А вот в 2011 году безденежье стало просто душить. Кое-кто из работников даже обращался в прокуратуру из-за задержек с зарплатой.
С начала года предприятие не имело контракта с муниципалитетом на выполнение работ по текущему содержанию зеленых насаждений в городе. Естественно, что директор «Горзеленстроя» осаждала учредителей - администрацию города - вопросами, когда же будет официальный заказ на работы. Люди сидели в вынужденном простое. Предприятие выплачивало им положенные по закону две трети тарифной ставки. Но ведь и на эти выплаты надо было найти деньги. В преддверии Дня края, он отмечался в мае, администрация города открыла финансирование, уже постфактум за выполненные, в основном, работы. Но в середине апреля к настырному директору МУПа пришли проверяющие из городского комитета экономического развития. Результатов той проверки Селеменева так и не увидела до своего увольнения. Она уверена, что финансовых нарушений не было и быть не могло.
Финансирование без заключенного контракта было промежуточным. По закону без контракта город не мог выделять средства.
Стали готовиться к аукциону. По новому законодательству электронные торги проводятся только на федеральной площадке. А федералы очень придирчивы к поданным документам. Часть технической документации готовили сами горзелен-строевцы. Хотя по закону этим должен заниматься заказчик, в данном случае комитет городского хозяйства администрации Ставрополя. Судя по всему, с документами возникли какие-то проблемы. «Время шло, а аукцион не объявлялся, - говорит Селеменева. - Естественно, я, как руководитель предприятия, нервничала. Было ясно, что до конца июня аукциона не будет. И в связи с этим стало очевидно, что не будет и финансирования. Т.е. с 1 июля мы опять оставались без договора, без средств на полив, на уход за растениями, на высадку новых, ведь в цветниках они сменяют друг друга в течение весны, лета и осени. Останови процесс на два-три дня и все труды, вся красота погибнут. Продолжать работу нет денег, но и бросить нельзя. Самое обидное, что деньги-то в городском бюджете на все это предусмотрены. Я стала говорить, что несвоевременно поданная заявка на проведение аукциона спровоцировала такой коллапс. Это не понравилось руководству. Мне попытались поставить в вину то, что комитет не знает, как вовремя и грамотно подать заявку. Мне говорили: мы найдем руководителя, который умеет работать. Как умеет? Бесплатно? Без заключенного контракта? От меня отмахивались, будто я прошу для своего огорода, в котором все засохнет, а не для города, в котором несколько сотен тысяч жителей».
Ее стали «прессовать» служебными записками, телефонограммами с вопросами типа, на какой клумбе что посажено. Она расценила это как своего рода подталкивание к тому, чтобы написала заявление по собственному желанию. По закону о муниципальной службе она могла бы еще 8 лет работать до достижения возрастного порога. Говорит, что у нее нет претензий ни к городскому комитету финансов, в бюджетной росписи которого финансирование на «зеленое хозяйство» обозначено, ни к руководству администрации Ставрополя. Подавая заявление, она надеялась, что руководители города встретятся с нею, спросят, чем продиктован такой поступок, вникнут в проблемы «Горзеленстроя» и будет найден выход из создавшейся ситуации. Однако теплившаяся надежда не осуществилась.
На прощанье «одарили кочаном»
Галина Ивановна пришла в редакцию, оскорбленная самой процедурой увольнения. Да, формально она подала заявление по собственному желанию. И его удовлетворили. Но как это происходило! По ее словам, заявление было подано председателю комитета городского хозяйства во второй половине предыдущего дня, а уже ранним утром следующего в «Горзеленстрое» появились трое »комитетчиков».
- Здравствуйте. Вы подавали заявление?
- Да.
- Мы решили его удовлетворить. Соберите коллектив, мы представим нового директора.
Новым назначена начальник отдела озеленения комитета. Когда кто-то из членов коллектива спросил: почему подписали заявление Галины Ивановны, не поговорив с нею, последовал ответ «по кочану». Этакое крутое пацанство! Для феи цветов и королевы роз не нашли букета цветов и добрых благодарных слов за многолетнее самоотверженное служение городу и горожанам. Судя по всему, пытались представить сам факт ее ухода с работы, которой она отдала более трех десятков лет, как самый будничный, обыденный, не заслуживающий внимания. Она уже получила приглашение на работу в столицу одной из соседних территорий. Но вряд ли решится расстаться со Ставрополем, в котором прожито так много лет и которому отдано так много мастерства, таланта и любви.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет