Вы здесь

Даешь моду на здоровье!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Даешь моду на здоровье!
Ирина ПОСТОВАЯ

На Ставрополье будет создан центр адаптивной физкультуры, а также начнется возрождение конного спорта. Об этом рассказал на минувшей неделе журналистам председатель краевого комитета по физической культуре и спорту Виктор Осипов.
Не секрет, что состояние здоровья населения нашей страны оставляет желать лучшего. Согласно официальным статистическим данным, здоровыми на сегодняшний день являются только 32 процента работающих граждан. То есть две трети населения страдают всевозможными заболеваниями.
Не все гладко и у детей. Обусловлено это, как отметила на встрече заместитель министра здравоохранения края Ирина Кубышкина, не только социально-экономическим положением. Среди причин и несбалансированное питание, приводящее к избыточной массе тела, недостаточные физические нагрузки, употребление табака, алкоголя и многое другое. Между тем наряду с медицинской помощью единственным выходом в борьбе с нашими болячками и болезнями становится массовое вовлечение населения в занятия физической культурой, поскольку спорт - панацея от целого ряда бед. Это понимают и наши политики.
Ярким доказательством чему служит тот факт, что на федеральном уровне поставлена задача к 2020 году утроить число занимающихся спортом в сравнении с базовым показателем 2009 года. Уровень обеспеченности населения спортсооружениями должен достичь 48 процентов, а кадровое обеспечение отрасли - вырасти на 20. Аналогичные параллели прописаны и в краевой стратегии. Пока же на Ставрополье, как отметил во время круглого стола Виктор Осипов, - спортом занимаются 400 тысяч человек, это 14,3 процента. В среднем по стране этот показатель выше - 17,5 процента.
Потому делается все возможное, чтобы привлечь людей: проводятся соревнования, строятся спортивные объекты.
- Наша основная задача, - отметил В. Осипов, - оздоровить детей и научить их плавать.
Кстати, председатель краевого комитета по физической культуре и спорту поделился хорошей новостью. В Ставрополе в ближайшее время начнется строительство регионального центра легкой атлетики. Появится он на базе училища Олимпийского резерва и будет включать легкоатлетический манеж, бассейн, универсальный спортивный комплекс на две тысячи мест и реконструированный стадион.
Докладчик отметил, что сейчас спорт стал приоритетным направлением на всех уровнях, средств на него выделяется вдвое больше, нежели в 2010 году. Со своими предложениями приходят главы городов и районов и даже руководители сельхозпредприятий.
Что касается подготовки спортсменов, то в 84 спортшколах края занимаются более 40 тысяч человек. И лишь полторы тысячи представляют в крае спорт высших достижений. Безусловно, данный показатель весьма скромен. Поэтому на сегодняшний день весьма актуален вопрос о медицинском обеспечении людей, занимающихся спортом и физкультурой. В свое время спортсменов обслуживали в Краевом центре лечебной физкультуры и спортивной медицины. Однако сейчас его оборудование устарело. Проблема эта была рассмотрена на последнем совете при губернаторе края. Там пообещали, что необходимые средства для приобретения нового оборудования будут выделяться. Тем более что пристального внимания врачей требует как здоровье спортсменов-профессионалов, так и состояние мальчишек и девчонок, которые сегодня приходят в спортшколы.
Еще одна острая проблема - нехватка необходимого числа спортивных врачей. На все спортивные школы края их всего 56, из них только у 15 имеется высшее медицинское образование. То есть большая часть ребят пока не получает качественного медицинского облуживания. Хотя некоторые подвижки все же есть. На базе краевого училища Олимпийского резерва создан медико-восстановительный центр. Для него закуплено современное диагностическое и физиолечебное оборудование на сумму более миллиона рублей. Это дает возможность проводить восстановление спортсменов на достаточно хорошем уровне.
Под пристальным вниманием чиновников находится и спортивная фармакология. В ближайшее время в крае будет создана комплексная научная группа, которая и займется подготовкой спортсменов. Благо, впереди Летняя олимпиада 2012 года в Лондоне, куда отправятся 23 представителя краевого спорта.
Кроме того, как звучало на брифинге, в следующем году 10 миллионов рублей будет направлено на создание в крае центра адаптивной физкультуры. Базироваться он будет в Ставрополе, но отдельные филиалы появятся и в других городах и районах края. А в Александровском районе на базе конезавода №170 будет открыта конно-спортивная школа. Развивать это направление планируют и в других районах, где есть конезаводы. К сожалению, в этом списке пока нет краевого центра. Да и вообще, от него практически не поступают предложения о строительстве новых спортивных объектов.
На круглом столе было отмечено, чтобы привлечь людей в эту отрасль - нужно формировать моду на спорт и здоровье. Начать это можно было бы и со Ставрополя, где проживает такое огромное число людей. Однако пока, по всей видимости, у нас с этим не торопятся.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет