Вы здесь

В университетах нет места шабашникам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В университетах нет места шабашникам
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Кисловодске под председательством премьера РФ Владимира Путина прошло заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В фокусе внимания членов федерального правительства, глав субъектов оказались такие темы, как образование и состояние молодежной политики в регионе.
- Мы должны выбить почву из-под ног тех, кто стремится отвлечь молодежь Северного Кавказа от задач мирного развития, - сориентировал собравшихся в начале совещания Владимир Путин.
Первым слово взял министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который обрисовал ситуацию в отрасли образования СКФО. И здесь Ставрополье занимает двоякую позицию. С одной стороны, мы лидеры в регионе по охвату детей дошкольными учреждениями. Этот показатель в крае - 50%, тогда как в Ингушетии - всего 10%. И в то же время 50% - это нижний уровень среднероссийского показателя. Поэтому задача строительства новых детских садов - одна из приоритетных. Пока, правда, на ее реализацию округу в этом году дали всего 50 миллионов рублей. Но финансирование будет продолжено, звучало с высоких трибун.
Что касается перспектив развития сети начального и среднего профобразования, то здесь тоже есть повод смотреть с оптимизмом в будущее. В округе создано около 11-ти ресурсных центров, причем эта работа продолжается. Так, недавно Ставропольский край выиграл федеральный конкурс на создание такого центра по сельскому хозяйству. Следующим на конкурс вынесен центр по развитию туризма и сервиса.
Большое внимание на совещании было уделено и высшему образованию. В СКФО на сегодняшний день насчитывается 67 вузов и 61 филиал. Вот только качество знаний, которые получают выпускники, не везде соответствует потребностям рынка. Неэффективность отдельных учреждений признал и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Поэтому ведомство будет активизировать работу по «реорганизации отстающих», что означает их закрытие или слияние с более успешными вузами.
Комментируя поднятые на заседании комиссии вопросы, глава региона Валерий Гаевский согласился с таким видением ситуации и тоже высказался о необходимо-сти «прошерстить» Рособрнадзором краевые высшие учебные заведения на предмет их соответствия нормам и стандартам.
- К примеру, по арендуемым помещениям - должна быть собственная база, по преподавательскому составу - должны быть свои профессора, а не «шабашники», - считает губернатор.
Приветствуя в этом отношении создание Северо-Кавказского федерального университета, глава края высказал надежду, что это будет высокопрестижный вуз, который поднимет кадровый потенциал округа, станет его культурно-образовательным центром и поможет также решить наши задачи в молодежной политике, поскольку несерьезные образовательные учреждения просто не выдержат конкуренции.
Еще одна актуальная тема для края - нехватка детских садов. Сегодня в списке очередников - 47 тысяч малышей. По региональной целевой программе на 2010-2011 годы создано полторы тысячи новых мест, а только годовая потребность - 3000. Для решения проблемы на совещании было предложено использовать механизмы стимулирования субъектов, как это было предпринято в отношении аварийных школ.
- Детские сады и учреждения допобразования вполне можно было бы включить в нацпроект, в конкурс инновационных образовательных программ. Такие программы в наших садиках и творческих центрах есть, а вот участвовать в борьбе за гранты нацпроекта они не могут, - считает глава Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет