Вы здесь

В ЗАЩИТУ ФЛОРЫ И ФАУНЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЗАЩИТУ ФЛОРЫ И ФАУНЫ СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Благодаря инициативе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по совершенствованию системы административных мер за уничтожение животных и растений, занесенных в «Красную книгу», которую одобрили и поддержали депутаты краевой Думы, вступили в силу (30 июля 2011 года) изменения в законе «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Теперь административные штрафы за вред редким представителям флоры и фауны увеличатся более чем в два раза.
Ставрополье по уровню биологического разнообразия занимает второе место среди субъектов Российской Федерации. В «Красную книгу» Ставропольского края занесено 5 видов грибов, 304 растения и 163 животных. К сожалению, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животного и растительного мира становятся объектами браконьерства, особенно массово уничтожается черемша. Но отныне граждане будут обязаны заплатить за непоправимый вред природе от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 15 тысяч рублей, а юридические - от 50 до 100 тысяч рублей. Может быть, хоть эти принятые меры помогут уберечь исчезающие виды нашей флоры и фауны и сохранить статус Ставрополья как уникального генофонда биоразнообразия.
И еще одно приятное известие. В краевом природном заказнике «Сафонова дача» (Георгиевский район), куда в начале года были завезены из Алтайского края 10 благородных оленей (8 самок и 2 самца), недавно родились два олененка. Обе новорожденные малышки обитают в вольере с основным стадом и вместе с мамой спасаются от жары в лесу и на берегу ручья. По словам заместителя директора ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Сергея Манина, вес детенышей пока небольшой - около 20 килограммов. Но когда они подрастут, то будут весить в 15 раз больше, ведь масса взрослой самки благородного оленя может достигать 300 кг.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет