Вы здесь

Хочу быть страусом!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хочу быть страусом!
Марина Кандрашкина

Порой я очень сильно жалею, что не страус. Эх, так бы взять, взмахнуть крыльями и... Нет, не полететь, а засунуть голову в песок, чтобы и от житейских проблем разом скрыться да и жару легче перенести. Но, увы, я не отношусь к классу птиц и поэтому, как и тысячи других ставропольцев, в поисках прохлады была вынуждена на прошлой неделе буквально растекаться по расплавленному асфальту, обливаясь потом и обмахиваясь веерами, газетами, а то и просто ладонями.
Да уж, на Ставрополье стояла не просто невыносимая жара, а жарища. Только в краевом центре столбик термометров достигал 40 градусов Цельсия. Еще сильнее зной, пришедший к нам из Азии, ощущался в восточных и северных районах края. Например, в Арзгирском районе температурные показатели зашкаливали за 45 градусов. И если зимой в связи с сильными снегопадами лидером продаж во многих магазинах были лопаты, а весной сапоги, то летом народ, спасаясь от перегревания, стал активно скупать кондиционеры и сплит-системы. По словам самих консультантов, спрос на искусственные «ветрозаменители» за июль-месяц вырос в два-три раза. Конечно же, не отстали от них и цены, которые начинали расти с 1200 рублей и стремились к бесконечности.
Однако и этих чудес техники хватило далеко не всем. Поэтому на выручку «опоздавшим» пришла житейская мудрость - открытые настежь окна и двери, очереди за прохладными напитками, мороженым, толпы людей на водоемах - вот они реалии прошедших дней. Как и кареты скорой помощи, работавшие буквально в режиме нон-стопа.
- Мы не успевали приехать с одного вызова, как тут же следовал другой, - рассказывает Е. Зорина. - Дежурства были очень насыщенными и тяжелыми. Тут и жалобы на повышенное давление, головокружение, сердечную недостаточность, тошноту и т.д. Некоторых ставропольцев вообще подбирали в бессознательном состоянии прямо на улицах.
Между тем, пока медики боролись за здоровье обратившихся за помощью людей, жара не давала покоя и российским энергетикам: из-за повышенного энергопотребления перегревалось оборудование. В Ставрополе, так же как у краснодарских и ростовских соседей, в эти дни летние нагрузки почти сравнялись с зимними. Причина налицо, точнее, на стене - те же самые охлаждающие воздух устройства. Однако если в ЮФО с бедой решили бороться методом ежедневных веерных отключений, то краевые службы успели упредить ситуацию, введя в прошлом году в эксплуатацию новую подстанцию с современным оборудованием, которая и взяла на себя часть нагрузок с Западной и Южной точек. Всего же ставропольские энергетики, дабы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, усилили режим работ и на сегодняшний день в два раза чаще проверяют линии электропередачи и оборудование.
В боевой готовности находились и сотрудники Госавтоинспекции, поскольку зной причинял массу неудобств и участникам дорожного движения. Вот уж что стало объединяющим фактором для тех, кто пользуется общественным транспортом, и обладателей личного авто. А говорят еще, что «сытый голодного не разумеет»?! Еще как разумеет, и непонятно, кто кому еще и посочувствует, окажись в подобной ситуации. Благо, в троллейбусе можно и люк, и форточки открыть, добравшись до пункта назначения чуть ли не с ветерком. Ну, а если машина не оснащена современными климатическими системами и впереди пробка? Приплюсуйте сюда, что в раскаленном авто водители, с одной стороны, теряют концентрацию и способность тщательно следить за дорогой, с другой - у них сдают нервы, так тут и до аварии рукой подать. В крае даже для профилактики аварийных ситуаций до 15 августа был введен запрет на проезд тяжелых грузовиков, затрудняющих движение, с 9 утра до 21 вечера.
В общем, приятного мало. Хотя, если обратиться к советам психологов, то в любой, даже самой кошмарной ситуации всегда есть что-то хорошее. Что утешает в этом случае? «Жаркая» проблема стоит настолько остро, что главный санитарный врач России Г. Онищенко предложил российским работодателям изменить график работы для своих сотрудников. На случай аномально высоких температур работники должны проводить на производстве меньше времени либо получать повышенную зарплату - не меньше, чем на 20%. Соответствующие поправки в ТК РФ уже внесены на рассмотрение и в Госдуму.
Я, конечно, не думаю, что многие работодатели согласятся платить чуть больше положенного оклада, а вот отпустить пораньше с работы - пожалуй, да. Вот только что делать-то дома? Стены в многоэтажках раскалены не меньше офисных. Эх, лучше бы уж каждому по вентилятору бесплатно выделили бы! Да и пройдет ли эта инициатива - еще вопрос. Ведь с этой недели краевые синоптики обещают понижение температур, а значит, и ситуация уже будет неактуальной. По крайней мере, до следующего пика.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет