Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ГАНДБОЛИСТЫ - ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ГАНДБОЛИСТЫ - ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Минувшие выходные подарили ставропольцам и гостям краевого центра замечательный спортивный праздник - на только что открывшемся в парке Победы стадионе пляжных видов спорта (в районе кафе с оригинальным названием «Бешеная кобыла») прошел третий тур чемпионата России по пляжному гандболу среди мужских команд.
Как рассказал главный судья соревнований - начальник ставропольской гандбольной команды «Динамо-Виктор», судья всероссийской категории, член Олимпийского комитета РФ Аркадий Халявский, пляжный гандбол культивируется в России с 1999 года. За это время прошло 12 чемпионатов страны. Ставропольская команда - 11-кратный чемпион России и базовая команда для национальной сборной. В активе же сборной команды РФ по пляжному гандболу - победа на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, две победы на чемпионате Европы, четыре раза команда становилась серебряным призером Европы и один раз получила «бронзу» на чемпионате мира. По мировому рейтингу наша команда - третья в мире. Не менее знаменит и главный тренер ставропольского «Динамо» и национальной сборной страны по пляжному гандболу Виктор Лавров, который отдал этому виду спорта уже 45 лет.
Нынешний чемпионат проводится в четыре тура. Первый прошел в поселке Витязево Краснодарского края 26-29 мая, второй - в городе Краснодаре 7-11 июня, третий - в городе Ставрополе 28-31 июля, и заключительный, четвертый, - будет проходить с 8 по 11 августа в городе Белгороде, где и определится команда - чемпион России. На третий тур в парк Победы краевого центра приехало десять команд: две из Ставрополя, две из Краснодара и Краснодарского края, две из Белгорода, по одной из Волгограда, Сочи и других городов. Лидерами по праву считаются ставропольское «Динамо» и СККМ - спортивный клуб кубанской милиции. Перед началом третьего тура у них было равное количество очков - по 34. И на 10 очков они опережали занимавшую третье место вторую команду Краснодара.
Надо сказать, что перед соревнованиями все игроки и тренеры отметили, что стадион пляжных видов спорта в ставропольском парке Победы можно назвать лучшим стадионом в России. И это удивительно, ведь всего за месяц и четыре дня заброшенное, заросшее травой поле рядом с ранчо «Бешеная кобыла» в парке Победы превратилось в два оборудованных гандбольных поля. И теперь одно удовольствие играть в ручной мяч на свежем воздухе, под кронами вековых деревьев. Вице-президент клуба ветеранов гандбола города Ставрополя, заместитель директора ставропольских парков культуры и отдыха Николай Жуков поведал корреспонденту «СГВ», что за это время сотрудники парков и ветераны гандбола провели 8 субботников, на которых работало 160 человек. Самым же трудным было сделать ровным и чистым покрытие полей, на которое ушло 48 кубометров (шесть «КАМАЗов») песка.
Открывая соревнования, председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко поздравил всех участников и болельщиков со спортивным праздником и отметил, что администрация парков продолжает линию на развитие физкультуры и спорта в парке Победы и краевом центре. А Виктор Лавров и руководитель управления физической культуры и спорта города Ставрополя Александр Козлов поблагодарили сотрудников парка и гандбольное сообщество города за отличный стадион и заверили, что он наверняка станет спортивной жемчужиной не только Ставропольского края, но и Юга России.
Звучат фанфары, и на гандбольных полях начинаются сражения. А как иначе назвать этот красивый, мощный, чисто мужской вид спорта? И, конечно, главным событием трехдневных соревнований стал упорнейший поединок между лидерами чемпионата - ставропольским «Динамо» и краснодарским СККМ. Наши выиграли со счетом 2:1, а динамовский вратарь Антон Заболотский показал поистине суперигру. После такой игры, как считают специалисты, он вполне может потеснить главного вратаря сборной страны по пляжному гандболу. Команды и игроки были награждены самыми разными призами от парка Победы, а ставропольское «Динамо» стало единоличным лидером чемпионата страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет