Вы здесь

Саранчу победили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Саранчу победили
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставропольском крае удалось не допустить наступления чрезвычайной ситуации, связанной с нашествием саранчи. Несмотря на то что в этом году из-за сложившихся погодных условий количество вредителей значительно увеличилось, а их активность началась раньше обычного, в министерстве сельского хозяйства края такой сценарий развития событий спрогнозировали заранее. Это позволило предпринять ряд профилактических мер, а также выстроить последовательную и эффективную стратегию борьбы с насекомыми.
- Предпринятые нами превентивные меры позволили не допустить вредителя на поля с посевами, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко. - Активная борьба велась на пастбищах, где изначально возникали очаги концентрации саранчи. Для их ликвидации в пиковые периоды на территории края были задействованы 82 единицы наземной техники и 7 авиабортов.
На уничтожение насекомых из краевого бюджета было выделено свыше 5 миллионов рублей. Дополнительные средства на закупку инсектицидов, рассчитанных на обработку 50 тысяч гектаров, поступили из бюджета страны после обращения правительства края в федеральный центр. Дефицита средств и удобрений на сегодняшний день регион не испытывает.
По словам Анатолия Куценко, интенсивная работа экспертов управления Россельхозцентра по СК позволила стабилизировать ситуацию по саранче и минимизировать ущерб от вредителя на полях.
- На сегодняшний день в крае обработано более 175 тысяч гектаров земли. Массового скопления насекомых сейчас не наблюдается, - отметил первый замминистра сельского хозяйства СК. - Специалисты управления Россельхозцентра по краю работают в оперативном режиме, ликвидируя очаги саранчи по мере их появления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет