Вы здесь

НЕ ВОЗБУДИТЬ НАДЕЖНО ДЕЛО, ПОКУДА КРОВЬ НЕ ПРОЛИЛАСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ВОЗБУДИТЬ НАДЕЖНО ДЕЛО, ПОКУДА КРОВЬ НЕ ПРОЛИЛАСЬ
Александр Емцов

Похоже, пролившаяся кровь стала катализатором дальнейшего развития событий, о которых мы рассказали в статье «Битва за урожай до крови» («Ставропольские губернские ведомости» за 20 июля с.г.).
Во всяком случае, после широкого обнародования случившегося решительно стали действовать и районная милиция, и прокуратура со следственными органами.
Напомню, в статье шла речь о закончившейся кровопролитием стычке за право убирать урожай на хлебном поле у села Подлесного. С одной стороны были хозяева земельного участка - фермеры, вышедшие с комбайнами убрать урожай на своей земле, с другой - директор ОАО «Новокугультинское» Р. Аджиев с группой поддержки из своих охранников. Формально никакого отношения к полю не имеющий, но якобы еще прошлой осенью его засеявший и препятствующий уборке путем блокирования комбайнов грузовиками и организацией драки.
Так что же произошло после кровавых событий 12 июля? Какая правовая оценка дана бесчинствам Р. Аджиева и его группы на поле? Эти вопросы интересовали меня, непосредственного свидетеля тех событий, тем более что поступала информация то о возбуждении уголовных дел, то об их прекращении.
Редакция в порядке статей 38, 39 ФЗ «О средствах массовой информации» направила прокурору Ставропольского края И. Полуэктову запрос. Вот какой ответ мы получили.
«По результатам проверки законности использования ООО «Подлесное» земельного участка, принадлежащего Зайцевой Т., Шкиря Н., Пономаренко М., Шрам В., 20.07.2011 г. прокурором района в отношении генерального директора ООО «Подлесное» Аджиева М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, за самовольное занятие территории земельного участка.
13.07.2011 г. в отдел МВД РФ по Труновскому району поступили заявления Зайцевой, Шкиря, Пономаренко о том, что комбайны, принадлежащие ОАО «Новокугультинское», против воли собственников земельного участка частично скосили урожай озимой пшеницы. 15.07.2011 г. ОД Отдела МВД РФ по району по результатам проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ возбуждено уголовное дело №33124 в отношении Аджиева Р., Аджиева М. и Маликова В. по ч. 1 ст. 330 УК РФ - «Самоуправство». 18.07.2011 г. заместителем прокурора района Поповым А. вынесено постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела №33124 по мотиву отсутствия сведений о причинении существенного вреда гражданам Зайцевой, Шкиря, Пономаренко, Шрам. 19.07.2011 г. прокурором района это постановление отменено в связи с тем, что в ходе проверки установлено: Аджиев Р., Аджиев М. и Маликов самовольно убрали часть урожая озимой пшеницы с земельного участка, принадлежащего Шкиря, Зайцевой, Пономаренко и Шрам, чем причинили собственникам существенный вред. 19.07.2011 г. в порядке п.4. ч.1 ст. 37 УПК РФ прокурором района по уголовному делу №33124 даны письменные указания о выполнении конкретных следственных и процессуальных действий. Постановление о возбуждении признано законным и обоснованным.
Кроме того, в ходе дознания установлено, что в результате самоуправных действий Зайцеву Ю., Зайцевой Т., Шкиря Н. и Лось А. причинены телесные повреждения. С учетом того, что самоуправные действия Аджиевым Р., Аджиевым М. и Маликовым В. совершены с применением насилия, уголовное дело в соответствии со ст. 151 УПК РФ передано в СО при отделе МВД РФ по Труновскому району для дальнейшего расследования.
Ход следствия по указанным уголовным делам взят под контроль в прокуратуре края.
И.о. ст. помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Е.В. Крымская».
В минувший понедельник в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ нам также подтвердили, что в отношении Р. Аджиева возбуждено уголовное дело по факту оскорбления должностного лица при выполнении им своих должностных обязанностей.
Итак, законность вроде торжествует. Но не будем спешить с выводами. Хотя бы до окончания следствия и передачи всех дел в суд. Раз Аджиев и Ко так нагло и бесцеремонно вели себя на поле, то это говорит о многом. Например, о безнаказанности. Раз пытались захватить чужой урожай, били людей, кричали матом на фермеров и даже на человека в полицейских погонах, то были уверены, что за это им ничего не будет. Не зря же здесь говорят, что Аджиев ведет себя как хозяин района, у которого «все схвачено» и везде «свои люди». Надо, чтобы эту уверенность в безнаказанности правоохранительные органы отбили у него раз и навсегда. А «свои люди» - стояли на страже закона, а не интересов отдельных личностей.
Какие последние новости из села Подлесного? Больше всех пострадавший фермер А. Лось вышел наконец из больницы. Мы давали его окровавленную фотографию, рентген показал, что у него сразу три перелома лицевой кости. Н. Шкиря, у которого была глубоко рассечена губа, обошелся домашним лечением. Оправились от потрясения и другие пострадавшие.
Через неделю после происшествия спорное зерно в количестве 47 тонн перевезли с тока ООО «Подлесное», куда первоначально сгрузили, на нейтральную территорию - ток соседнего СПК «Терновское». Рассказывают, что команда
Р. Аджиева, - сам он вроде в больнице, где до сих пор отсиживается, оттягивая встречу со следователями, - была всячески против. Но на этот раз полиции собралось здесь столько, сколько во всем районе никогда не было, и перевозка прошла без эксцессов. Правда, 400 килограммов недосчитались, видимо, «мыши» за неделю съели.
ООО «Подлесное», которым руководит сын Р. Аджиева М. Аджиев, обжаловало в кассационной инстанции решение Труновского районного суда, вынесенное в пользу фермеров, и которое, собственно, и стало толчком для выведения ими на поле комбайнов. Жалоба, кстати, значительно выходит за рамки иска, что дает основания для отказа. В частности, кроме истребования имущества в виде посевов, истец просит признать право собственности на убранную с поля озимую пшеницу в количестве... 147 тонн! Или по ошибке прибавили сто тонн, или ненароком сказали правду, если за ней действительное количество убранного с поля на ток «Подлесного», но не показанного зерна.
Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет