Вы здесь

Недетский скандал

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недетский скандал
Елена ЧУРЮДА

В минувший понедельник здание министерства образования края окружили мамы и папы, чьи дети посещают начальную школу в детских садах №54, 58 и 73 города Ставрополя. С криками и плакатами: «Проще разрушать, чем создавать», «Легкий путь: у одних отобрать, другим отдать», «Стройте новые сады», «Триста мест не решат проблему», «Дети не виноваты в проблемах города», «Дайте доучиться», «Где же здравый смысл?» родители и дети пытались достучаться до чиновников.
- У меня трое детей, - рассказывает Оксана Малько. - Двое из них посещают детский сад №54, причем старшая дочка перешла во второй класс при дошкольном учреждении. И вот, когда мы уже сдали деньги на нужды класса, купили учебники и иные принадлежности, администрация города рекомендует нам подыскивать другое место для девочки. Мол, садик должен оставаться садиком, а школа есть школа. Но места в школах уже укомплектованы, и наши дети рискуют остаться на улице.
Аналогичная ситуация и у Натальи Мирошниченко. Ее сын должен пойти во второй класс детского сада №54. Женщина воспитывает ребенка одна, и 30 тысяч, которые она уже потратила, чтобы собрать мальчика в школу, для матери-одиночки очень весомые деньги. Понятно, что в случае закрытия класса ей их никто не вернет, да и малыш будет без образования.
О положении, в которое поставлены сегодня митингующие, не слышал разве ленивый. Фактически каждый день средства массовой информации муссируют их историю, которая тянется с начала лета.
Начался сыр-бор, когда в результате прокурорской проверки и направления дела в суд прокуратурой было принято предписание о выделении в детских садах города 300 мест. Откуда их взять? В управлении городского образования места нашли быстро.
- Нас срочно вызвали на родительское собрание, - говорит Ольга Ивановна, бабушка ученицы 2-го класса детского сада №54 Влады Кулиничевой, - где директор объявила, что готовится постановление начальника управления образования администрации города Константина Корякина о прекращении деятельности школ начального образования в детских садах №54, 58 и 73.
Такие же собрания прошли и в двух других садах. Присутствующие на них родители, чьи дети уже ходят в школу, были, мягко говоря, удивлены. Комплектование классов проводилось с 1-го апреля текущего года и в настоящее время уже окончено. Начальные классы сформированы. Родители ознакомлены с Уставом образовательного учреждения, ведением образовательного процесса, лицензией и другими необходимыми документами, проведены родительские собрания, избраны председатели родительских комитетов, оказаны добровольные пожертвования родителями детей на благосостояние учреждения. Кроме того, по итогам окончания прокурорской проверки (именно в прокуратуру Промышленного района г. Ставрополя обратились родители после шокирующей новости), внесено представление главе города об устранении нарушений федеральных законов РФ «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с принятием мер по развитию сети дошкольных образовательных учреждений на территории Промышленного района, при этом, не допуская нарушений прав граждан на бесплатное общедоступное обучение.
Митинг продолжался, но чиновники министерства образования не спешили выходить к собравшимся. Входная дверь здания была закрыта изнутри (туда не могли попасть даже представители прессы), а вокруг отчаявшихся родителей стали стягиваться полицейские. Однако, несмотря на это, митингующие продолжали требовать разговора с сотрудниками министерства, выкрикивая в громкоговоритель заготовленные лозунги.
Доходило даже до того, что, если кто-то пытался выехать со двора министерства, люди окружали машину, и пока человек, сидящий за рулем, не скажет, кто он такой и куда едет, его просто не пропускали.
В итоге трех родительниц все-таки пропустили в здание. Женщинам пояснили, что их проблема не относится к компетенции краевого министерства образования. Мол, кашу заварило городское управление, вот пусть оно и расхлебывает. Пикетчики разошлись, но ответ чиновников их не удовлетворил. Поэтому отступать они не намерены.
- Мы пойдем в суд. Если надо будет, дойдем и до президента, - говорит Сергей Александрович, отец ребенка из садика №58. - Ведь никаких оснований закрывать нашу прекрасную школу нет, и мы надеемся, что ситуация разрешится в нашу пользу.
Возникает уместный и справедливый вопрос: почему бы не забрать помещения у больших дядей и тетей? Ни для кого не секрет, что в бывших детских садах довольно комфортно разместились госорганы. Например, в зданиях, когда-то принадлежащих дошкольным образовательным учреждениям, сейчас находятся городской центр обслуживания населения, минприроды, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по СК. Администрации города, видимо, проще обидеть маленьких и беззащитных, чем посягнуть на власть имущих.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет