Вы здесь

РАБОТАТЬ НУЖНО 25 ЧАСОВ В СУТКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТАТЬ НУЖНО 25 ЧАСОВ В СУТКИ


Первые итоги реализации региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы стали главной темой разговора на совещании в министерстве здравоохранения СК с руководителями медучреждений Ставрополья. Особое внимание было уделено освоению уже выделенных на реализацию программы средств, темпы которого вызывают тревогу.
Проблема освоения уже поступивших в край 1,2 миллиарда рублей - ключевая на сегодняшний день, - подчеркнул заместитель министра здравоохранения края К. Хурцев. Это касается расходов на улучшение доступности медпомощи, на реализацию стандартов медицинского обслуживания и на улучшение материально-технического обеспечения лечебных учреждений. Причем в части закупки оборудования и проведения ремонтных работ ситуация особенно тревожна: перечень муниципальных и государственных учреждений, затянувших подготовку конкурсных процедур, выглядит очень внушительно. А такие учреждения, как Александровская, Новоселицкая, Шпаковская центральные районные больницы, к размещению заказов, по имеющимся данным, вообще не приступали.
Правда, не исключено, что данные эти не совсем точны. Предоставление отчетных документов по краевой программе модернизации оставляет желать лучшего. Что тоже не назовешь нормальным, поскольку многоуровневый контроль над ходом реализации программы осуществляется прежде всего на основании отчетных данных. Но главное, работа должна проходить в надлежащем темпе, поскольку цель программы - кардинальное изменение в лучшую сторону ситуации в важнейшей социальной отрасли.
- Необходима не только высочайшая личная ответственность руководителей, - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров. - Работать всем нужно по 25, что называется, часов в сутки. Причем «технологично» работать, с использованием ежемесячных сетевых графиков.
Разумеется, ситуация в каждом медучреждении своя - где-то надо еще не сделанное сделать, где-то - наверстать упущенное, где-то - продвигаться вперед. Но при всем том есть и общая для всех задача-минимум: надо в течение месяца выполнить предусмотренные законом процедуры по размещению заказов, иначе выделенные средства до конца года освоить не удастся.
Что касается других вопросов, которые обсуждались на совещании, то особо следует выделить вопрос об инвалидизации по сердечно-сосудистым заболеваниям, ситуацию по которому детально проанализировал главный врач Краевого клинического кардиологического диспансера Владимир Колесников. Ситуация эта, как и ситуация по первичному выходу на инвалидность по другим заболеваниям, на грани абсурда: складывается впечатление, что идет чуть ли не соревнование за лидерство по числу людей, отправленных на инвалидность. И мириться ни с непрофессионализмом, ни тем более с фальсификациями в данной сфере нельзя. Меры, включая и кадровые решения, будут приняты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет