Вы здесь

ПОДДЕРЖКА НА ТРИ ГОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДДЕРЖКА НА ТРИ ГОДА
Галина СЕРГУШИНА

Правительство Ставропольского края приняло программу по поддержке предпринимательства на период 2012-2015 годов.
На заседании краевого правительства принята новая целевая программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на Ставрополье на 2012-2015 годы. Она разработана министерством экономического развития края. Это стало продолжением системной работы по развитию малого и среднего предпринимательства. Программа придет на смену той, срок действия которой заканчивается в текущем году.
Представила новый документ первый заместитель министра экономического развития Ставрополья Наталья Скоркина. Общий объем финансирования мероприятий целевой программы за четыре года, без учета средств бюджета РФ, планируется на уровне 384 миллионов рублей, из которых более 20 процентов предполагается израсходовать на развитие инновационной деятельности.
Ожидаемые результаты от реализации мероприятий программы (без учета софинансирования из бюджета РФ) убедительны. Это создание ежегодно не менее 500 новых рабочих мест, увеличение фонда заработной платы сотрудников малых и средних предприятий и прирост налоговых поступлений в краевой бюджет на уровне не менее 15 процентов в год, а также увеличение доли продукции малых предприятий в валовом региональном продукте до 40 процентов к 2015 году. С учетом поступления средств бюджета РФ эти показатели будут скорректированы в сторону увеличения.
Новая программа предусматривает комплекс мероприятий по направлениям, уже нашедшим свое место в действующей программе, одновременно вводятся новые приоритетные направления господдержки бизнеса. Среди мероприятий программы - совершенствование нормативно-правовой базы, поддержка предприятий-экспортеров и инновационного бизнеса, укрепление и развитие системы подготовки кадров для сферы предпринимательства, дальнейшее развитие системы финансовой поддержки, развитие и повышение эффективности функционирования соответствующей инфраструктуры, а также организационная и информационная поддержка малого и среднего предпринимательства.
Н. Скоркина обратила внимание на организационные отличия новой программы от реализуемой в настоящий момент. Нынешняя программа по поддержке предпринимательства имеет статус ведомственной целевой, тогда как новая будет иметь межведомственный характер, что предполагает непосредственное участие в реализации ее мероприятий отраслевых министерств и муниципалитетов.
До сих пор многие муниципалитеты не стремились включиться в работу по поддерж-ке малого и среднего предпринимательства, проводимую исключительно краевым минэкономразвития. Между тем краевая целевая программа позволит решать эту проблему в межотраслевой плоскости. В частности, программой предусматривается выделение муниципалитетам на конкурсной основе субсидий на поддержку бизнеса.
При разработке новой целевой программы был учтен опыт уже проведенной в крае работы в области поддержки предпринимательства. Об уже достигнутых в этой сфере положительных результатах свидетельствует, в частности, оценка самого предпринимательского сообщества. «ОПОРА РОССИИ» поставила Ставрополье на четвертое место в рейтинге 40 российских регионов по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса, причем основой исследования стали не статистические данные, а структурированное мнение самих бизнесменов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет