Вы здесь

Итальянские инвесторы в крае

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итальянские инвесторы в крае
Галина СЕРГУШИНА

В крае побывала бизнес-делегация из Италии. В ее составе были представители более 30 ведущих компаний и фирм западной страны.
При участии губернатора края Валерия Гаевского и почетного генерального консула Италии в Южном федеральном округе Пьерпаоло Лодиджиани заключено соглашение между региональной Торгово-Промышленной палатой и Итало-Российской Торговой палатой. Под документами поставили подписи президенты обоих объединений предпринимателей Андрей Мурга и Розарио Алессандрелло.
Перед этим была проведена подробная презентация инвестиционного потенциала региона, а затем на уровне представителей деловых кругов прошли переговоры по реализации ряда конкретных проектов с участием итальянского бизнеса.
Приветствуя гостей на ставропольской земле, Валерий Гаевский отметил динамичное развитие ставропольско-итальянских отношений. Только за последний год торговый оборот между территориями удвоился и сейчас составляет 80 миллионов долларов. Это - 5 процентов всего внешнеторгового оборота края. Таким образом, Италия занимает 8 место по объему внешней торговли Ставропольского края и является одним из его приоритетных партнеров.
- Мы со своей стороны создаем все условия для работы добросовестных инвесторов, - отметил В. Гаевский. С прошлого года в крае появилась новая форма развития бизнеса - региональные индустриальные парки, которые предусматривают существенные преференции для инвесторов по налогам, обеспечению инфраструктурой (дорогами, коммуникациями) и другим позициям. Создан региональный венчурный фонд с капиталом в 200 миллионов рублей.
- Ставрополье открыто для сотрудничества, - подчеркнул губернатор, обращаясь к партнерам. В качестве потенциальных сфер совпадения интересов были названы перерабатывающая отрасль, фармацевтика, изготовление косметики, сотрудничество в туристско-рекреационном комплексе.
Готовность к бизнес-интеграции продемонстрировала и итальянская сторона.
- Здесь присутствуют ведущие экономические компании нашей страны, - сообщил губернатору генеральный консул П. Лодиджиани. - В то же время мы надеемся, что в край придут работать наши малые предприятия, представители которых присутствуют здесь и которые являются «сердцем экономики» Италии.
Принимавшие участие во встрече предприниматели и журналисты задали вопросы, которые касались инвестиционной отдачи в результате реализации заключенного соглашения для Ставропольского края, первоочередных шагов в реализации документа, механизма получения инвестиционных преференций.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет