Вы здесь

ЕГЭ - ПОЗАДИ, УЧЕБНЫЙ ГОД - ВПЕРЕДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕГЭ - ПОЗАДИ, УЧЕБНЫЙ ГОД - ВПЕРЕДИ
Ирина ПОСТОВАЯ

Выпускники Ставрополья с честью справились с выпавшими им испытаниями - сдачей Единого государственного экзамена. Об этом рассказала в минувший вторник заместитель министра образования края Ирина Кувалдина.
ЕГЭ в Ставропольском крае сдается уже третий год. Ни для учащихся, ни для учителей в процессе подготовки к нему не было ничего нового и неожиданного. Единственным изменением, по сравнению с прошлыми годами, стало то, что на экзамены нельзя было проносить сотовые телефоны. Причем это касалось не только выпускников, но и организаторов ЕГЭ, и всех тех, кто участвовал в его проведении.
Проходил единый государственный экзамен в три этапа. Первый, досрочный, сдавали выпускники, которые по определенным причинам не могли сделать этого в основной период. В крае таковых было всего 44 человека.
В срок, установленный в мае-июне, испытания проходили более 15 тысяч человек. Это так называемая первая волна. И, наконец, в июле, в дополнительные сроки, ЕГЭ сдавали 580 человек, выпускники прошлых лет, которые не смогли по уважительным причинам, чаще всего болезнь родственников, пройти испытания раньше.
Если говорить о процедуре проведения ЕГЭ, то в адрес организаторов не поступило ни одной жалобы.
Итоги экзаменов, по сравнению с прошлым годом, оказались лучше по всем предметам. В целом, выпускники края показали достаточно хорошие результаты. Так, например, по математике, для того чтобы экзаменуемый получил удовлетворительную оценку, был установлен минимальный порог в 24 балла. Средний же балл по этому предмету составил 50,1 балла.
По русскому языку минимальный балл был 36, а средний составил - 61,5.
Хорошие показатели были получены также по испанскому, французкому и английскому языкам, биологии, географии, литературе и химии.
И. Кувалдина отметила, что в этом году ребята более осознанно подходили к выбору предметов. Заявить и выбрать учащиеся могли столько дисциплин, сколько есть, хоть все 12. Однако на деле такого большого разброса не было, выпускники достаточно рано определились с предметами, которые будут сдавать.
Несомненно, порадовало организаторов и то, что, по сравнению с прошлым годом, в этом стало больше стобалльников. С 47 их число выросло до 64 человек. Увеличилось и количество ребят, набравших более 80 баллов. Таких в этом году - 2556 человек, в 2010 году же было 1379. Хороший результат обусловлен не только серьезной подготовкой самих учащихся, но и работой педагогических коллективов.
Пока анализ по районам края до конца не произведен, но в Министерстве образования отмечают, что в плане подготовки к ЕГЭ сильны не только городские школы, но и сельские. Есть ребята из самых отдаленных мест, которые по результатам экзаменов свободно поступают в престижнейшие вузы страны. Так, в прошлом году девушка с хутора Зайцева Курского района подала документы сразу в несколько вузов столицы и Санкт-Петербурга. И во всех них ее готовы были принять с распростертыми объятиями. Вообще, в прошлом году более 12 процентов ставропольских выпускников поступили в вузы двух столиц.
Сейчас и педагоги, и родители, и общественность обсуждают вопрос о том, что ЕГЭ нужно сделать не обязательным экзаменом, а сдавать его по выбору учащихся. В связи с этим присутствовавших на пресс-конференции интересовало, как относятся к этому на Ставрополье. Ирина Кувалдина ответила, что результаты ЕГЭ анализирует в настоящее время специально созданная комиссия при президенте РФ. Однако, по ее словам, есть группа ребят, которые в связи с состоянием здоровья, могут сдавать экзамены и в традиционной форме. Но с каждым годом число тех, кто отдает предпочтение ЕГЭ, увеличивается. Объясняют это выпускники тем, что так проще поступать в вузы. То есть ситуация, когда, сдав экзамен в школе, ты автоматически считаешь полученную оценку - результатом для поступления в вуз, их устраивает. Ученикам стало интересно попробовать свои силы. Ведь они знают, что, если хорошо подготовятся, смогут поступить, куда хотят. Исчез вопрос о связях родителей, их материальных возможностях.
Бытует мнение, что все силы выпускника идут не на изучение предмета, а на целенаправленное натаскивание и заучивание по ответам на вопросы. Замминистра образования прокомментировала, что подготовить будущих выпускников к ответам на конкретные вопросы невозможно. Разбирается определенный тип заданий. Но на это были нацелены всегда: и при традиционной форме сдачи экзаменов в школе, и при вступительных испытаниях в вузы.
- Говорить о том, что идет натаскивание, - сказала она, - неправильно. Ни по одному предмету без базовых знаний, основы, которая получается при систематической работе, подготовиться к Единому государственному экзамену невозможно.
Помимо проведения ЕГЭ, на пресс-конференции говорили о федеральной программе модернизации школ и о подготовке наших учебных заведений к новому учебному году. Напомню, на модернизацию школ в этом году из федерального бюджета выделены 120 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на оснащение учебных заведений. Абсолютно все школы края получат автоматизированные рабочие места для всех учителей первых классов, с хорошими компьютерами, мультимедийным оснащением и интерактивной доской. Помимо этого, в школы поступят цифровые лаборатории, медицинское, спортивное оборудование. Кое-где переоснастят пищеблоки. И еще, со временем в каждой школе должна появиться своя медиатека с выходом в Интернет. Программа модернизации школ продолжится и в дальнейшем.
В завершение встречи замминистра поделилась хорошей новостью. В Ставрополе, в Юго-Западном районе, в микрорайоне, построенном для военнослужащих, 1 сентября двери для учеников откроет новая школа - №39. Сейчас идет прием заявлений от желающих там учиться. Укомплектована школа на треть, ведь микрорайон еще не заселен. В министерстве образования говорят, что с кадрами проблемы не возникнет. Вообще же, школа отвечает самым современным стандартам. В ней целых три спортивных зала - мечта любого директора.
Что касается того, сколько выпускников этого года и в какие вузы поступили, пока ясности нет. Прием заявлений продолжался до 25 июля. Так что это станет известно в начале августа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет