Вы здесь

ВОЕННО-МОРСКОЕ БРАТСТВО РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЕННО-МОРСКОЕ БРАТСТВО РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ежегодно в последнее воскресенье июля морская общественность России торжественно отмечает один из самых любимых и уважаемых в России профессиональных праздников - День Военно-Морского флота. У Российского Военно-Морского флота героическая, более чем 310-летняя биография, славные морские и боевые традиции. И в настоящее время Военно-Морской флот России богат замечательными людьми. Издавна славится своими моряками, которые верой и правдой служили и служат в экипажах надводных кораблей и судов, подводных лодок, в морской авиации и морской пехоте, и сухопутное Ставрополье.
Есть такое понятие, что в степной глубинке рождаются настоящие моряки. Так оно и есть: в Военно-Морском флоте России прошли службу десятки тысяч ставропольцев, многие из которых прославились личными подвигами, мужеством и героизмом, пронесли через всю жизнь любовь к своей сложной профессии и морю. Одним из таких профессионалов можно назвать капитана III ранга запаса Михаила Лазарева, который живет и трудится сейчас в одном из самых жарких и засушливых городов Ставрополья - в Буденновске. В далеком 1977 году увлечение судомоделированием и интересные занятия по морской истории на Станции юных техников привели Мишу Лазарева в Каспийское высшее военное морское Краснознаменное училище имени Кирова (г. Баку), где он освоил специальность штурмана Военно-Морского флота. И уже осознанно Лазарев выбрал мужественную профессию офицера-подводника и трудную службу за Полярным кругом. С 1982 по 1994 годы Михаил Лазарев - инженер электронавигационной группы, командир штурманской боевой части атомных подводных лодок проекта 971 (6 и 33 дивизии АПЛ 1-й флотилии Краснознаменного Северного флота).
За годы морской службы Михаил Николаевич участвовал во многих автономных боевых походах, в выполнении специальных боевых задач. Он ветеран «холодной войны на море», за мужество и профессионализм награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени. Завидная твердость характера, умеренная строгость в общении с людьми, сохранившиеся у Михаила Лазарева и сейчас, заставляют верить, что с таким штурманом экипаж подлодки мог чувствовать себя спокойно. И он это подтверждает: подчиненным мог простить многое, но без профессионализма и ответственности на субмарине, как и на боевом надводном корабле или самолете, - никуда. От ошибки, допущенной одним, могут погибнуть все. Поэтому дисциплина в штурманской части царила всегда образцовая. А на базе его ждала любимая жена Татьяна и дочери Елена и Марина - надежный тыл военного моряка.
После увольнения в запас Михаил Николаевич вместе с семьей бросает «мертвый якорь» в Буденновске. Он вспоминает детское увлечение судомоделированием и находит свое дальнейшее призвание в работе с детьми. С 1994 года Лазарев начал работать педагогом дополнительного образования - руководителем творческого объединения юных судомоделистов «Верфь» на базе Буденновской Станции юных техников. А в 2005 году Михаил Николаевич был назначен директором городской Станции юных техников и успешно совмещает руководящую работу с работой педагога-судомоделиста. За эти годы под руководством Лазарева Станция юных техников города Буденновска добилась значительных успехов в развитии судомоделизма, авиамоделизма, радиоспорта. На всех соревнованиях по техническим видам спорта его воспитанники занимают призовые места, а команда юных буденновских судомоделистов на протяжении последних лет постоянно становится победителем краевых чемпионатов Ставропольского края. В 2011 году по итогам проведения краевого конкурса творческих объединений судомодельной направленности ТО «Верфь» МОУ ДОД «Буденновская городская станция юных техников» признано лучшим в Ставропольском крае, награждено дипломом первой степени и главным призом (универсальный станок) Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота.
За 17 лет педагогической деятельности Михаил Лазарев воспитал не одно поколение юных техников, многие его выпускники, окончив военные училища и вузы, посвятили себя службе в Вооруженных Силах России. К заслуженным наградам на военном поприще он добавил награды за педагогическую и общественную деятельность: Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ и звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Как председатель Буденновского местного отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Николаевич много сил отдает практической реализации программы ДПФ «Морское просвещение», развитию в регионе детско-юношеского технического творчества, работе Детского общественного объединения юных судомоделистов. Не случайно по ходатайству Ставропольского регионального отделения ДПФ за многолетнюю активную практическую работу по патриотическому воспитанию детей и подростков, изучению и пропаганде истории и традиций Морского Флота России, высокие показатели в общественной деятельности Буденновская городская станция юных техников решением Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ награждена Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», а ее директор Михаил Лазарев - памятной медалью «Патриот России».
В преддверии Дня ВМФ в Детском оздоровительно-образовательном центре имени Юрия Гагарина (с. Архангельское Буденновского района) прошло традиционное Первенство края по судомодельному спорту на приз регионального отделения ДПФ. Десять команд привезли на турнир 70 моделей - копии военных кораблей и судов гражданского флота, подводных лодок, радиоуправляемые модели кораблей и судов, а также скоростные модели спортивных лодок. В итоге главный приз Ставропольского регионального отделения ДПФ - кубок и денежный грант в 10 тысяч рублей - завоевала команда Центра дополнительного образования детей Ипатовского района (рук. Александр Рубис). Командам-призерам, победителям и призерам личных зачетов, победителям и призерам мастер-классов среди педагогов были вручены медали, грамоты и ценные подарки от ОАО «Нептун», краевого Центра развития творчества детей и юношества, Ставропольского регионального отделения ДПФ, Ставропольского регионального отделения ДОСААФ. Абсолютным же победителем Первенства 2011 года стал воспитанник Буденновской городской станции юных техников Николай Клочков.
На Ставрополье сложилась своеобразная общность людей, которых объединяет любовь и уважение к Флоту, морю и судомоделированию. У нас есть юные судомоделисты и их замечательные наставники, ветераны Военно-Морского флота и судостроительной промышленности - активисты ДПФ, Морского собрания Кавказских Минеральных Вод, которые достойно продолжают дело, начатое великими предшественниками. Это ветераны: капитаны I ранга запаса Юрий Виноградов и Анатолий Бац, капитаны I ранга в отставке Владимир Огниенко и Иван Чернышев, подполковник запаса Владимир Ильиных, подполковник в отставке Виктор Виноградов, капитаны II ранга запаса Александр Прислегин и Михаил Тришин и многие другие. Те, кто и по сей день в «морском строю», занимается активной общественной деятельностью в городах и селах Ставрополья, кто отдает много сил морскому просвещению, патриотическому воспитанию молодежи, развитию и пропаганде детско-юношеского технического творчества. С праздником вас, дорогие ветераны, здоровья вам и благополучия, а также дальнейших успехов в созидательной деятельности во благо России и ее Военно-Морского флота.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)