Вы здесь

Федеральному университету быть!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федеральному университету быть!
Галина СЕРГУШИНА

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о создании федерального университета в Северо-Кавказском округе. Об этом он сказал на встрече со своим полномочным представителем в округе Александром Хлопониным.
Обещание создать новый вуз на Северном Кавказе было дано сразу после назначения полпреда в новый федеральный округ. Но понадобилось почти полтора года, чтобы вопрос решился.
Глава государства подчеркнул, что федеральный университет создается в результате реорганизации других учебных заведений, «образуется костяк для качественного образования, который способен собрать лучшие силы, решить образовательные задачи на уровень выше, чем сейчас».
Александр Хлопонин сообщил, что первый набор студентов в новый вуз будет произведен уже в сентябре 2012 года. Финансирование до 2015 года предполагает направление непосредственно на организацию учебного процесса 7 миллиардов рублей. Из них 6 миллиардов - федеральные средства, а 1 миллиард рублей - деньги региона и бизнеса.
По словам полпреда, университет фактически должен быть создан в течение семи месяцев на базе Северо-Кавказского государственного технического университета в Ставрополе с возможностью подключения к нему Ставропольского государственного университета и нескольких техникумов.
Согласно указу президента, программа развития нового университета должна быть принята в течение десяти месяцев. В ней будет предусмотрено присоединение к университету не только образовательных учреждений, но и научных организаций, государственных академий наук и их региональных отделений.
- Задача непростая. Переходный период - пять лет, - сказал Хлопонин.
Образование в новом университете будет вестись по многим специальностям, и обучаться здесь будет молодежь из всех субъектов СКФО.
- На что я бы специально ориентировал вице-премьера-полпреда, так это на развитие диалога между различными конфессиями и внутри самой мусульманской диаспоры, чтобы этот диалог развивался на современном уровне и чтобы в нем принимали участие представители мусульманского духовенства, а стало быть, и представители образовательных структур. Я в этом ключе так и смотрю на создание нового университета, который должен синтезировать все образовательные потоки, которые существуют в округе и позволят создать новый современный образовательный продукт, - заявил Медведев.
Со своей стороны Хлопонин подчеркнул, что одно из направлений федерального университета - создание светской исламской модели. Это подготовка специалистов в области исламоведения, - пояснил полпред.
- У нас есть и медресе, и другие учебные заведения, которые готовят мусульманское духовенство. Это нормально и по отношению к другим конфессиям, но должны быть и центры, где исследование тех или иных догматов осуществляется не только с позиций соответствующей конфессии, но и просто с общефилософских позиций, - высказал свою точку зрения Медведев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет