Вы здесь

Поле фермерское становится полем брани

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поле фермерское становится полем брани
Елена ЧУРЮДА

Семья фермеров Макаровых, проживающих в станице Новотроицкой, мечтает выращивать пшеницу и овощи на собственной, а не на арендованной у администрации станицы земле. Да не просто тешит себя надеждами, что кто-то возьмет и преподнесет желанные угодья на блюдечке с голубой каемочкой, а долго и упорно трудится на протяжении пятнадцати лет. Однако когда их мечта стала приближаться к реальности, администрация станицы Новотроицкой, в лице главы С. Лебедева, стала вставлять труженикам палки в колеса.
Но обо всем по порядку. 14 ноября 2005 года председатель СПК (артель) «Макаров» Николай Макаров заключил с главой администрации ст. Новотроицкой М. Толмачевым договор аренды на земельный участок площадью 281, 6 га. Все время пользователи регулярно платили арендную плату, за свой счет производили улучшение земли и получали устойчивые урожаи, сделали межевые работы и государственную регистрацию прав на эти земельные участки.
Срок договора аренды заканчивался 13 октября 2010 года. Выполняя условия договора, не дожидаясь этой даты, в июне прошлого года председатель артели Игорь Макаров (к тому времени бразды правления взял на себя сын Николая Александровича) подает заявление в администрацию станицы о пролонгации данного договора. Но не тут-то было! Он получает ответ, из которого следует, что право аренды на земельные участки выставляется на торги, а СПК (артель) «Макаров» запрещено проводить осенние полевые работы. Свой отказ глава станицы С. Лебедев обосновывает ссылкой на п. 2 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ст. 34 Земельного кодекса РФ.
Однако, как утверждает председатель артели, он исказил значение приведенного документа, не учитывая, что проведение аукционов, конкурсов предусматривается указанным пунктом статьи этого закона в случае принятия решения о передаче в аренду свободных от обременений земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Конечно, работая на этой земле долгое время, семья Макаровых сдаваться не собирается да и ссориться ни с кем не думает, желая решить все мирно и по закону. Не дожидаясь торгов, И. Макаров пишет заявление главе станицы Новотроицкой С. Лебедеву с просьбой выкупить указанную землю в собственность, приложив копии двадцати документов.
- В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом, а также на основании п. 4 ст. 10 ФЗ №101 от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» выкупить земельный участок имеет право то юридическое или физическое лицо, которое арендовало эту землю не менее трех лет, - рассказывает Игорь Николаевич.
Но получает отказ. «Предоставление в собственность СПК (артель) «Макаров» вышеуказанных земель не представляется возможным, поскольку в приложении к заявлению о выкупе представлены кадастровые выписки с отметкой о том, что границы земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Согласно п. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Таким образом, земельный участок как объект права должен быть соответствующим образом индивидуализирован путем определения его размера, границ и местоположения. При отсутствии этих данных в договоре купли-продажи условие о недвижимом имуществе, подлежащим передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. При таких обстоятельствах у администрации ст. Новотроицкой отсутствует обязанность подготовить проект договора купли-продажи вышеуказанных земельных участков», - пишет С. Лебедев. Хотя данные земельные участки еще в 2003-2004 годах прошли кадастровый учет. Имеются кадастровые паспорта. При этом администрация станицы Новотроицкой не берет в расчет, что, согласно п. 4 ст. 14 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта, а также в зависимости от вида объекта иные предусмотренные этим ФЗ сведения об объекте недвижимости.
Кроме того, в п. 2 ст. 47 данного закона указано, что кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством РФ порядке до дня вступления в силу настоящего ФЗ в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
Складывается такое впечатление, что все действия главы администрации направлены на то, чтобы лишить СПК законного права владения землей. Если исходить из Российского законодательства о полномочиях и ответственности муниципальных служащих и руководителей муниципальных образований, то для главы станицы Новотроицкой С. Лебедева на территории муниципального образования права всех без исключения предпринимательских структур должны быть одинаковы. Но если исходить из полученных СПК (артель) «Макаров» отказов, для Лебедева предпочтительнее интересы ОАО СП «Новотроицкое» и ООО СП «Лучезарное», образованных на базе ССПК колхоз «Путь Ленина».
Переписка главы с СПК продолжалась до 18 марта 2011 года, где последнее слово было за главой. В своем уведомлении он извещает артель Макаровых о том, что они самовольно заняли участки, находящиеся в муниципальной собственности. «В случае продолжения каких-либо работ на данных земельных участках, администрация станицы Новотроицкой будет вынуждена обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении вас к административной ответственности, а также к уголовной ответственности по статье «Самоуправство». Хотя на самом деле весенне-полевых работ на этих полях предприятием не велось.
Обращения в прокуратуру Изобильненского района и общественную приемную лидера партии «Единая Россия» В. Путина результатов не дали. Хотя и прокуратура, и приемная были на стороне СПК. Сотрудники ведомств уверяли Макаровых, что они правы, что действия администрации незаконны и нарушают не только федеральное законодательство, но и права, а также законные интересы СПК (артель) «Макаров» в сфере предпринимательской деятельности.
Тогда Макаровы обратились в суд с иском к администрации ст. Новотроицкой. Поводом послужил отказ в выкупе земельного участка.
Фемида в лице судьи Э. Орловского, в свою очередь, в удовлетворении заявленного требования полностью отказала, мотивируя тем, что договор аренды от 14 ноября 2005 года заключен якобы с нарушениями, что лишает заявителя права на выкуп. Однако по этому договору проводились судебные слушания, и постановлением кассационной инстанции подтверждена законность заключения договора.
Кроме того, обращаясь с заявлением о выкупе, заявитель приложил полученные им в августе 2010 года в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по СК кадастровые выписки в отношении спорных участков. Однако в данных выписках не только указано на то, что границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, но и их конфигурации не соответствуют действительности, что видно из графического изображения земельных участков в выписках 2010 года и материалов межевых дел, изготовленных при постановке участков на кадастровый учет в 2003 году.
Но истцы с такой позицией не согласны. Они намерены признать действия администрации незаконными и отменить решение Ставропольского Арбитражного суда. С нетерпением Макаровы ждут 25 июля. В этот день должно состояться рассмотрение апелляционной жалобы, а значит, надежда на то, что справедливость восторжествует, есть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет