Вы здесь

БЮДЖЕТНИКОВ ПОДДЕРЖАТ В ЗАРПЛАТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЮДЖЕТНИКОВ ПОДДЕРЖАТ В ЗАРПЛАТЕ
Надежда СВЕТЛОВА

В министерстве труда и социальной защиты населения края состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый заместитель председателя правительства СК Н. Пальцев.
Для представителей органов власти, профсоюзов и работодателей стало уже традиционным собираться вместе, чтобы обсудить вопросы, требующие совместного участия. В данном случае речь шла о том, как край будет жить в 2012 году, чего ждать в экономике и социальной сфере.
Сначала «троица» выслушала заместителя министра экономического развития края Е. Бондаренко и, в общем-то, осталась довольна как достигнутыми результатами, так и оптимистическими прогнозами на предстоящий год. По многим показателям, если исходить из сообщения замминистра, темпы роста в крае выше, чем в среднем по стране. К примеру, валовой региональный продукт в 2010 году вырос в 1,9 раза, а ВВП по России - в 1,6. Индекс промышленного производства на Ставрополье тоже на три пункта превышает российский показатель. Удалось пополнить портфель инвестиций, прижать безработицу. А если говорить о прогнозе, то за счет структурных изменений в экономике, воплощения амбиционных инвестиционных проектов, к 2016 году краю удастся создать 47 тысяч рабочих мест. Одним словом, есть к чему стремиться.
Но это экономика, а как она проецируется на жизнь рядовых ставропольцев? И здесь замминистра постарался обнадежить социальных партнеров, приведя следующие доводы. Инфляция в крае, конечно, не дремлет, но в апреле этого года потребительские цены у нас стабилизировались (у читателей «Ведомостей» на этот счет может быть другое мнение, они ведь идут от жизни, а не от бумажных отчетов - Ред.), а в мае стали снижаться. В июне процесс пошел дальше - уменьшились тарифы на электроэнергию для предприятий и организаций. Как и в прежние годы, ощутимую поддержку имеет малый и средний бизнес.
Но не все так радужно, не все прогнозы оправдались. Рост потребительских цен опережал увеличение заработной платы, что привело к уменьшению доходов населения по сравнению с таким же периодом прошлого года. По-прежнему «мутит воду» теневой бизнес, на который приходится от 20 до 30 процентов производимой продукции. Правда, его все-таки удалось немного обуздать: при проверках фирм выявлено свыше шести тысяч нарушений, на три с лишним миллиона рублей наложено штрафов, после чего более 7000 «теневиков» решили стать на учет в налоговых органах и отчислять положенные суммы в казну.
Первый заместитель министра финансов края Л. Калинченко, говоря об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в 2012 году, основной акцент сделала на повышение заработной платы бюджетников. В текущем году еще дважды - в сентябре и октябре - прибавку получат учителя. А вот что касается медицинских работников, то не все они в равных условиях. У врачей и медсестер, не участвующих напрямую в программе модернизации здравоохранения - их 56 процентов, - зарплата оказалась ниже, поскольку они доплат не получают. Поэтому предлагается с 1 октября установить им надбавки. Будут материально поддержаны и медицинские работники детских дошкольных и образовательных учреждений.
При обсуждении вопросов члены трехсторонней комиссии внесли ряд предложений в проект бюджета СК на 2012 год. В частности, заместитель председателя Федерации профсоюзов края Т. Чечина говорила о необходимости повышения размера заработной платы низкооплачиваемым категориям бюджетников до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, об индексации (не ниже 12 процентов) ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим на селе - с учетом реального роста тарифов на ЖКУ и жилье, о финансировании в полном объеме краевых и ведомственных программ.
Речь также шла о поддержке малого и среднего бизнеса. Дело в том, что для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, уже третий год снижены ставки налога. Но сейчас, когда кризис остался позади, есть смысл вернуть прежнюю 15-процентную налоговую ставку. Это привлечет в бюджет почти миллиард рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет