Вы здесь

БИТВА ЗА УРОЖАЙ ДО КРОВИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИТВА ЗА УРОЖАЙ ДО КРОВИ
Александр Емцов

Прямо по пшеничному полю, безжалостно давя колосья, наперерез комбайнам мчатся грузовики. И блокируют их спереди и сзади. Те вынуждены остановиться. На помощь комбайнерам бросаются стоящие группой у края поля фермеры. Завязывается потасовка. И вот уже одно, второе окровавленное лицо... Маты, искаженные ненавистью лица...
Это битва за урожай 2011. В прямом смысле этих слов. До крови. И разворачивается она всего в сотне километров от Ставрополя, на бывшем поле ООО «Подлесное» Труновского района.
ЕХАЛ ДЛЯ ПРИСУТСТВИЯ...
Вышеописанную картину я наблюдал в минувшую среду, где-то в районе полудня. Накануне вечером позвонили жители села Подлесного, начинающие фермеры Н. Шкиря, М. Пономаренко и Т. Зайцева, и рассказали о произошедшем днем конфликте. Что на их поле выехали комбайны ООО «Подлесное» и начали молотить. Разумеется, они воспротивились грабежу среди бела дня. На своих грузовиках блокировали комбайны и не позволяли им работать. Пришлые избили сына одной из звонивших - Ю. Зайцева. В конце концов, приехала полиция из Труновского райотдела и разняла стороны. Завтра, сказали сельчане, мы выедем сами молотить. Приезжайте, может быть, в присутствии прессы они будут вести себя тише.
И вот я на поле. Шкиря показывает следы вчерашнего боя. Заметно измятую левую сторону своего «Бычка» - комбайнер неприятеля не нашел ничего лучшего, как ударить его машину в бок жаткой. Прямо со стороны, где сидит водитель. А если бы пропорол двери? Тут уже пахнет покушением на жизнь. Истоптанное колесами, с прокосами сикось-накось поле. Брошенный комбайн: пытался на скорости переехать через ограждающую поле канаву да и оторвал жатку.
На поле работают несколько комбайнов. Но это уже техника хозяев поля. На краю автомобили и два десятка мужчин и женщин - надо полагать, группа поддержки.
Собравшиеся рассказывают предысторию конфликта. «Подлесное» уже три года, не имея договора аренды, самовольно засевает их поле. Так было и осенью прошлого года, когда оно посеяло здесь озимую пшеницу. Тогда они сказали Р. Аджиеву, который, являясь директором соседнего ОАО «Новокугультинское», почему-то хозяйничает в ООО «Подлесное» и без ведома которого ничего тут не делается: хватит самовольничать, поле наше, мы будем его обрабатывать, а стоимость семян и самих работ по севу возместим после сбора урожая. Отгородили поле от общего пахотного массива канавой, провели две обработки посевов. Аджиев уперся. Подал в суд по поводу прорытой канавы, и как только хлеба поспели, пригнал на поле несколько комбайнов. Их вежливо проводили, благо, что за штурвалом сидели местные, понимающие на чьей стороне правда, механизаторы. Через пару дней ситуация повторилась, и снова гости уехали ни с чем. И вот вчера комбайны пришли в третий раз. Но управляли ими уже не местные механизаторы, а, скорее всего, охранники Аджиева. Потому что они не молотили, а гонялись на комбайнах за фермерами.
- Мы связываем такую активность Аджиева с тем, что «Подлесное» вчера же проиграло в суде иск, - предполагает Н. Шкиря. - Требовало не только взыскать с нас затраты на посевы, которые мы уничтожили рытьем канавы, но и наложить обеспечительные меры в виде запрета нам убирать свое поле. А суд отказал, потому что ни договора аренды земли истец не смог предъявить, ни подтверждения, что он сеял на ней. Мы же, наоборот, предъявили свидетельство о собственности и выписку из кадастра. Потому они вчера и торопились - чтобы убрать до вынесения судом решения. Мы считаем, что это решение дает именно нам право убирать хлеб.
...А ПОПАЛ НА МОРДОБОЙ
Во время беседы к полю подъехал роскошный оранжевый внедорожник «Фрилендер-2».
- Это и есть сам Рамазан Аджиев, - прокомментировали его появление собеседники. - Сейчас начнется светопреставление.
Аджиев проехал вдоль поля и скрылся. Но уже где-то минут через пятнадцать появился снова. Подъехал к группе фермеров. Его сразу же перехватили журналисты:
- Это поле засеял я. Я имею полное законное право его и обмолотить. На тот момент, когда поле засевалось, оно принадлежало мне, - безапелляционно сказал Аджиев в телекамеру.
На вопрос, есть ли у него договор аренды на земельный участок, последовало: «Мне не дали заключить».
Вдруг стали подъезжать грузовики. По всему было видно - аджиевские. Как потом прокомментируют фермеры, за рулем были не водители, а качки-охранники. Как они же вчера - за штурвалами комбайнов. Аджиев разговаривает с подъехавшими. И вдруг они как по команде отходят от него, садятся за руль машин и несутся на них по полю в сторону комбайнов. Блокируют их спереди и сзади. Те вынуждены остановиться. Поняв, что происходит, фермеры из группы поддержки кто бегом, кто на машинах бросаются на помощь комбайнерам. Аджиевские охранники сначала убегают из брошенных машин. Фермеры поднимают у одной капот, вырывают из двигателя провода зажигания. Комбайн объезжает ее и продолжает молотить дальше. В гущу события въезжает внедорожник Аджиева. С ним его люди возвращаются к машинам и затевают драку. Когда я подбежал, то увидел лежащего окровавленного Шкирю: рассечение по его верхней губе было не менее трех сантиметров, по лицу ручьем текла кровь, ею была залита вся рубашка. Пока разбирались, кто ударил, чуть в стороне началась другая потасовка. Мы туда: у колеса машины неподвижно лежит пожилой человек, как потом сказали, соседний фермер А. Лось. Губы разбиты, лицо и рубашка окровавлены. Он с трудом минут только через десять встал. Чуть ли не на руках его отнесли в «Ниву» и повезли в больницу.
Женщины сразу же бросились звонить в полицию. Время шло, а служителей правопорядка все не было.
«КАЧКИ» ПРОТИВ ПЕНСИОНЕРОВ
Давно замечено, что кровь отрезвляет. Видимо почувствовав, что дело заходит слишком далеко, Аджиев вдруг сыграл отбой. Картинно крича, что творится беззаконие и что он всем еще покажет, вдруг скомандовал всем своим людям уйти с техникой с поля. «Сейчас поедем колонной и станем перед районной администрацией на площади. Будем стоять до тех пор, пока не сделают все по закону».
Неприятель ретировался. Никуда и никакой колонной он, естественно, не ездил и не становился. И только тут, спустя чуть ли не час после побоища, подъехали районная полиция во главе с заместителем начальника райотдела, прокурор района, «Скорая» и даже представитель ФСБ. Стали протоколировать картину произошедшего, снимать показания потерпевших и свидетелей.
Не знаю, что они там напротоколировали, но не мешало бы приобщить к расследованию и кадры телевизионной съемки. Слава Богу, на поле был беспристрастный регистратор событий - телекамера. И хороший оператор, который везде успел. Когда вечером я посмотрел программу «Информбюро» (ее можно посмотреть и сейчас на сайте СТВ.РФ в архиве за 13 июля), многое стало понятнее. Вот камера фиксирует, как Аджиев на своем внедорожнике подъезжает по полю к одному из фермеров и толкает его бампером. Тот еле удерживается на ногах. Но тут же его окружают люди Аджиева, и начинается потасовка. Вот какое-то движение руками и ногами там, где потом найдут на земле без чувств Шкирю - скорее всего, его ударили по лицу ногой. Также на съемке видно, как окружают и сбивают с ног Лося. И его, видно, били ногами. Потому что голой рукой разбить лицо так, как разбили ему, невозможно. Вот Аджиев с бешенством, нагло кричит в камеру, что никто никого не бил. И тут же камера показывает окровавленного человека.
Звери, других оценок не находится. Здоровые, накачанные 30-35-летние молодые люди ногами били людей же, по возрасту пенсионеров и годящихся им в отцы.
На мой взгляд, организатором и вдохновителем этого действа, без всякого сомнения носящего признаки уголовного преступления, явно был Аджиев. Он вызывал на поле своих бойцов, он давал команду на перехват комбайнов, он подстегивал оробевшую поначалу охрану.
Окровавленного Шкирю вместо того, чтобы срочно везти в больницу - невооруженным глазом было видно, что у него от удара случилось сотрясение мозга и человек неадекватен, полицейские стали... допрашивать. Правда, и «Скорой» работа нашлась: у фермера Н. Зайцева от пережитого случился сердечный приступ, его пришлось срочно везти в больницу.
ОТСТАИВАТЬ ПРАВА И КАЧАТЬ ИХ - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
Независимо от того, имеешь ты на урожай право или нет, ты не имеешь права поднимать руку на человека. Это настолько ясно, что не хочется даже обсуждать.
Но, тем не менее, давайте разберемся, какие у кого законные основания владеть землей и выращенным на ней урожаем. Потому что без установления истины не будет мира на этой земле.
«Подлесное» давно обрабатывало участок площадью 303 гектара, находящийся в общей долевой собственности пайщиков. Сейчас демонстрирует договор передачи ему пайщиками земельных долей от 2005 года. Хотя, на взгляд юристов, договор ничтожен, он подписан после введения в действие Земельного Кодекса и Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а эти серьезные документы оперируют уже не долями, а «участками» или их частями. В договоре же «доли». Но как бы там ни было, дело в другом: договор нигде не был зарегистрирован, и «Подлесное», по сути, не имело твердых юридических обязательств перед хозяевами земли. Это людям надоело, и в ноябре 2009 года собирается собрание пайщиков. Шестеро из них выходят со своими паями из общей земельной доли, «Подлесному» остается 252 гектара. Потом, правда, Аджиев уговаривает одну пайщицу остаться, и отколовшихся остается пятеро, они забирают из общего массива 42 гектара. Летом 2010 года «Подлесное» убирает урожай на всех 303 гектарах, включая и фермерские, мотивируя тем, что сеяло озимые еще в сентябре, до того, как состоялось собрание. Новоявленные фермеры не сопротивляются. Раз посеял, то и убирай. Но это, предупреждают, в последний раз. Одновременно «Подлесное» пытается выделить им участок в середине пахотного массива, таким образом, что к нему никак не подъедешь. А в сентябре опять сеет озимые на всей площади. Будто бы никакого выдела и не было. Это как посеял в соседском огороде с претензией на урожай только на том основании, что посеял.
Людям это, естественно, не нравится. В ноябре 2010 года проводится новое собрание, на котором пяти выделившимся пайщикам, как того и требует закон, отводится земля прямо у дороги. Дальше в соответствии с законом была проведена процедура выдела и регистрации права. 24 декабря участок площадью 42 гектара занесен в кадастр под номером 11, а 25 февраля этого года на него зарегистрировано право собственности.
Все вышесказанное подкреплено документами. И это позволяет думать, что фермеры на законных основаниях отстаивали свои права на землю, вплоть до права убирать на ней урожай.
Аджиев, доказывая свое «законное право убирать, раз посеял», очевидно имеет в виду Земельный Кодекс, где записано, что нельзя прерывать арендные отношения в период производства сельхозработ. То есть от сева до уборки. Но ведь никаких арендных отношений между хозяевами спорного поля и «Подлесным» нет и никогда не было! Поэтому нечего и прерывать. Напомним, что решение о выделе земельных паев из общего массива принято еще в ноябре 2009 года. Не было и быть не могло договора аренды ни на 2010, ни на 2011 годы. Более того, договора аренды и на оставшийся «Подлесному» 261 гектар нет в природе. Он не заключался с пайщиками, не заносился в кадастр и не регистрировался уполномоченным на то госорганом. Во всяком случае, в своем уже упоминавшемся иске в суд руководитель «Подлесного» М. Аджиев (сын нашего «героя») собственноручно написал: «Договор... находящийся в стадии формирования и прохождения госрегистрации». Почти два года в этой «стадии»? Суд, повторяем, не поддержал его требования. Точная формулировка - «отказать в истребовании имущества в виде незавершенного производства всходов семян озимой пшеницы». Отказался суд и ввести обеспечительные меры в виде запрета проводить уборку. Проще говоря, не признал за «Подлесным» право на посевы и, соответственно, урожай. Решение суда еще не вступило в законную силу, но оно вынесено, и это важно.
Так что, на наш взгляд, многословные разглагольствования Р. Аджиева о нарушении его прав не что иное, как попытка качать права. Ничего общего с законностью не имеющая.
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ НАГЛОСТЬ
После ЧП принято анализировать его причины. Как и извлекать уроки. Попробуем и мы это сделать.
Весной этого года наши пять будущих фермеров обращались в управление федерального кадастра и госрегистрации с жалобой, что «Подлесное» неправомерно пользуется их землей. Там подтвердили, что это так, и порекомендовали обратиться в прокуратуру Труновского района. Написали туда жалобу. Прокуратура согласилась, что нарушаются права землевладельцев, и даже вынесла Аджиеву предписание прекратить нарушение закона. Как видим, предписание это не исполнено.
Далее. О предгрозовой ситуации на подлесненском поле прекрасно была осведомлена полиция района. Трудно даже предположить, что после происшествия 12 июля, когда комбайнами таранили грузовики и избили человека и с которым она разбиралась, 13-го на поле будет тихо. По-хорошему, местные блюстители порядка должны были ежеминутно контролировать здесь ситуацию, если не ночевать на спорном поле. Тем более что земельный с виду конфликт имел все шансы перерасти в межнациональный. С одной стороны были русские фермеры, с другой - карачаевцы. И еще неясно, как он дальше будет развиваться. Но не ночевали, не контролировали. Более того, очень долго ехали на вызов и прибыли уже тогда, когда гнев выплеснулся в мордобой.
Складывается впечатление, что и уже после ЧП районные силовики не осознали всю серьезность конфликта. Знаете, как разворачивались после драки события? По настоянию тех самых представителей полиции, прокуратуры и управления ФСБ фермеры угнали свои комбайны. Предварительно их заставили ссыпать зерно в грузовики Аджиева. Его комбайны и домолотили поле. Намолоченное в том числе и фермерами зерно отвезли на ток... «Подлесного»! Где зерно вроде взвесили и оставили на хранение. Причем в количестве всего 47 тонн. Хотя фермеры рассчитывали на все 80. Иначе получается, что урожайность меньше 11 центнеров с гектара. Чего не может быть. Должна быть не меньше двадцати центнеров - в один голос утверждают фермеры. У них сложилось впечатление, что машины «Подлесного», в которые после приезда полиции также сыпали зерно, до весов просто не доехали.
Кто там еще сомневается, что игра идет не в пользу Аджиева?
Хотя последняя информация вроде не в его пользу. Сказать, что Р. Аджиев вел себя на поле безобразно - значит ничего не сказать. Крики, маты, угрозы... И в адрес фермеров, и в адрес прибывших правоохранителей. Без всякой оглядки на телекамеру, которая добросовестно, не краснея, записывала все ненормативы, на многочисленных свидетелей. Вел себя как полноправный, причем особо не обремененный культурой поведения, хозяин этих мест. Хотя на самом деле, повторяем, формально он тут никто, является руководителем соседнего ОАО «Новокугультинское». Так вот, участковый уполномоченный полиции, который пытался на поле успокоить Аджиева и которого тот прилюдно и громко послал на известные всем три буквы, подал по службе о произошедшем рапорт. Его результатом стало возбуждение против Аджиева уголовного дела по факту оскорбления представителя власти. Также против Аджиева возбуждено уголовное дело по факту самоуправства.
Шкиря написал заявление в полицию по факту избиения. Вроде собирается это сделать и Лось, хотя он до сих пор в очень плохом состоянии, не встает. Так что есть основание полагать, что правовая машина все же начнет крутиться, виновные в этих мерзких нападениях будут наказаны по закону.
Но вот самое гнусное: также заявления в полицию написали и несколько человек из команды Аджиева. Вроде их тоже избили!
Наглость - второе счастье. А ее порождает безнаказанность, подтверждений которой в нашей битве за урожай до крови - пруд пруди.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет