Вы здесь

Школы - к первому звонку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Школы - к первому звонку
Галина СЕРГУШИНА

Пока детвора гуляет на каникулах, взрослые развернули подготовку школ к новому учебному году.
Большой объем ремонтных работ необходимо провести в гимназии №12. И он уже идет полным ходом. В частности, активно ведутся работы в спортзале. На комплекс противоаварийных и страховочных мероприятий здания гимназии из бюджета города выделено 32 миллиона рублей. В комплекс работ входит усиление несущих конструкций здания, замена оконных блоков, проведение электромонтажных, сантехнических, вентиляционных работ.
Долгое время гимназия считалась самым «незагруженным» общеобразовательным учреждением в городе. Ее проектная мощность - 820 учащихся, в то время как в последние годы здесь обучаются всего около 500 школьников. Теперь городское руководство рассчитывает, что после окончания ремонта наполняемость гимназии существенно повысится.
Еще один адрес ремонта - школа №41. Через год ей исполнится полвека. И здесь работы уже начаты, правда, буквально несколько дней назад. Будет усилен фасад, отремонтирована шатровая кровля над основным зданием и мягкая кровля над спортзалом, заменены окна и оборудование в сантехнических узлах. Здесь масштаб работ меньше, чем в гимназии №12, на 13,3 миллиона рублей.
Еще старше школа №6, построенная в 1953 году и с тех пор не знавшая ни одного ремонта, кроме косметического. В этом учебном заведении в первоочередном порядке будут проведены кровельные работы, на что направляется 4,5 миллиона бюджетных рублей.
В этом году на выполнение работ по капитальному ремонту и проведению комплексов противоаварийных мероприятий в школах города предусмотрено более 100 миллионов рублей. В числе 12 объектов - школы №1, 6, 19, 22, 41, гимназии №9, 12, 24, 25, лицеи №15, 23 и 35. Несмотря на неравномерность работ по времени, вызванную поэтапным проведением конкурсных процедур, в целом, по мнению городского управления образования, пока оснований для беспокойства нет. Лишь в школе №22 требуется срочный внеплановый ремонт электропроводки.
Перед подрядчиками поставлена задача - к первому сентября завершить ремонт на своих объектах. Контролироваться будут не только графики, но и соответствие используемых строительных материалов утвержденной документации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет