Вы здесь

Что нам стоит дом построить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что нам стоит дом построить
Наталья Макагонова

Мой дом - моя крепость. Сейчас мы так говорим, когда под крышей нашего дома уютно и безопасно, когда его стены надежно хранят тепло семейного очага. Увы, этого не могут сказать о своих «берлогах» обитатели аварийных и ветхих домов. О каком комфорте может идти речь, когда кровля протекает и с потолка кусками отваливается штукатурка?
По оценкам специалистов, более четырех миллионов граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, на Ставрополье - почти три тысячи. Хотя, нужно отметить, количество нуждающихся в новом жилье за последние несколько лет в регионе уменьшилось в разы. Благодаря краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда СК» в конце июля еще 77 семьям - жителям поселка Иноземцево - губернатор края Валерий Гаевский вручит ключи от новеньких квартир в благоустроенных домах, построенных фирмой ООО «Ремстройиндустрияцентр». Редкий случай или реальный шанс - называть можно как угодно реализацию краевой программы по переселению ставропольцев из аварийных домов, но сегодня для тысяч жителей края впервые за последние десятилетия появилась возможность улучшить свои жилищные условия.
ООО «Ремстройиндустрияцентр» появилось на строительном рынке КМВ более 22-х лет назад.
- В конце 80-х годов прошлого теперь уже века мы создали кооператив «Квадрат», - рассказывает бессменный генеральный директор фирмы Сергей Кирьянов. - Чем только ни приходилось заниматься: и дороги асфальтировали, и одежду шили, и технику ремонтировали. В 1993 году произошла реорганизация, появилась фирма ООО «Ремстройиндустрияцентр», которая по сегодняшний день успешно занимается гражданским и промышленным строительством, реконструкцией, ремонтом любой сложности, реставрацией памятников архитектуры и искусства.
В послужном списке предприятия - строительство комплекса грязеводолечебницы с плавательным бассейном в санатории «Лесной» в г. Железноводск, завода по розливу минеральной воды «Славяновская» в п. Вин-Сады, лечебного пансионата в районе Провала, реконструкция учебно-реабилитиационного центра в г. Пятигорск, оздоровительный комплекс в г. Лермонтов... Этот список можно продолжать и продолжать.
Но все-таки визитной карточкой ООО «РСИЦ» стали реставрационные работы.
- «Восстанавливая старое - мы строим будущее», - считает С. Кирьянов. - К сожалению, сегодня состояние уникальных архитектурных ансамблей, храмов и прочих зданий далеко не всегда позволяет присвоить им громкое звание «объект культурного наследия». Десятки, сотни, тысячи бесценных памятников архитектуры находятся на грани уничтожения. Мы получили лицензию на право заниматься реставрационной деятельностью, наши специалисты вкладывают в дело всю свою душу, все свое уменье.
Реставраторы ООО «Ремстройиндустрияцентр» - это профессионалы, которые приобретали и оттачивали свои навыки на протяжении десятков лет. Ведь такая работа в силу своих специфических особенностей требует определенных знаний и навыков, которые приходят с многолетним опытом. С результатами этого мастерства знакомы жители не только Ставрополья, но и всей России. Специалисты предприятия проводили реставрацию Ярославского, Белорусского, Курского и Киевского железнодорожных вокзалов г. Москвы. Работа велась в сжатые сроки, требования к качеству предъявлялись самые высокие, ответственность огромная - все-таки центр столицы, куда ежедневно приезжают миллионы человек. Но, несмотря на все трудности, восстановительные работы были выполнены на высокопрофессиональном уровне. Благодаря золотым рукам специалистов, вторую жизнь получили Суннитская мечеть и домик Кирова в г. Владикавказе, краевой театр оперетты в г. Пятигорск, «Каскадная лестница» и «Островские ванны» в г. Железноводск и многие другие исторические памятники.
- Любая нация гордится своей историей и передает ее из поколения в поколение, - считают реставраторы предприятия. - Формы передачи бывают разные: народное творчество, фильмы, книги... А бывает история в камне - это памятники архитектуры, хранить которые должны все мы.
Поэтому сегодня, когда продолжается реставрация памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, коллектив принял решение - часть мемориальных комплексов восстановить бесплатно.
Главный критерий востребованности того или иного предприятия - спрос на его продукцию или услуги. Если есть спрос, значит, все отлично, компания развивается, прочно стоит на ногах, качественно и добросовестно выполняет свою работу.
ООО «Ремстройиндустрияцентр» из года в год увеличивает ремонтные и строительные работы, в частности возведение зданий «под ключ».
- Мы участвуем в двух краевых адресных программах: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда СК» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда СК с учетом необходимости развития малоэтажного строительства», - рассказывает Сергей Алексеевич. - В рамках этой программы мы построили три трехэтажных дома в п. Иноземцево. Жилой массив возводился по новой технологии строительства быстровозводимого жилья «ВолДомо». Сначала мы возвели каркас из оцинкованной стали, а затем приступили к сборке. Материал, из которого сделаны панели, надежный, экологичный и абсолютно безвредный для здоровья. Он отлично «дышит», не удерживает влагу - жители забудут, что такое грибок и сырость.
Нужно отметить, что эти дома легкие, соответственно, нет необходимости использовать массивный фундамент, меньше требуется средств и времени на его возведение. Строительство таких домов выполняет, как правило, небольшая группа строителей и в короткие сроки. Низкая теплопроводность не требует дополнительного утепления, да и прогреть здание удается значительно быстрее, а срок службы такого дома - 100 лет.
И хотя отделка еще полностью не закончена, выглядят трехэтажки и сейчас хорошо: просторные комнаты, на окнах установлены стеклопакеты, ламинат, обои, большие балконы, в кухнях сияют белизной плиты, в ванных и туалетах - полный комплект сантехники - одним словом, люди здесь будут жить в хороших условиях.
На подходе еще один трехэтажный дом в г. Невинномысске, там начались отделочные фасадные работы. Скоро 36 семей города химиков получат новое жилье.
А к концу года ООО «РСИЦ» должно сдать два, пока единственных в крае, энергоэффективных дома в г. Изобильном. Особенность эффекта - невероятная до сей поры экономия в потреблении коммунальных энергоресурсов (тепла, воды, электричества). Здания будут оснащены автономными системами энерго- и теплового снабжения на основе солнечных батарей и геотермальных технологий. Это настоящие дома будущего, которые позволят людям забыть о прошлых коммунальных проблемах. Использование передовых технологий при строительстве таких домов поможет их жильцам экономить до 70% коммунальных расходов.
- В Невинномысске и Изобильном строительство ведется по канадской технологии «Генезис», - отмечает Сергей Кирьянов. - Несколько лет назад я увидел, как за восемь часов строители по такой технологии построили коттедж. Мы посчитали направление перспективным. Такие дома, как мы заметили, пользуются спросом, поскольку они и красивые, и функциональные, и стоимость их умеренная. Серьезно расширились и наши возможности после того, как мы освоили канадскую технологию - дом можно возвести за очень короткое время.
Вообще, рекордные сроки строительства давно вошли в практику ООО «Ремстройиндустрияцентр», как и внедрение новых строительных технологий. Коллектив легко откликается на различные новшества и предложения. Совсем недавно президент России Д. Медведев предложил развивать малоэтажное строительство, а на предприятии уже родилась идея.
- Мы хотим попробовать возводить таунхаусы - небольшие охраняемые поселки вокруг Пятигорска. С развитой инфраструктурой, тихие, удобные для жизни. У нас все для этого есть: и земля, и мощная производственная база, и современная техника, и оборудование, большие складские помещения, а также высококлассные специалисты, - делятся специалисты предприятия. - Конечно, нужны инвесторы, единомышленники, и, дай Бог, все у нас получится.
Трудятся на предприятии почти 160 человек. Сергей Кирьянов постоянно подчеркивает, что главное на предприятии - это люди:
- Когда возникают нетривиальные задачи, которые требуют больших интеллектуальных усилий, высочайшего профессионализма от всех участников стройки, я всегда могу положиться на коллектив. К чести наших специалистов, как бы сложно ни было - ни на одном объекте не было срывов ни по срокам, ни по качеству, - отмечает он.
Сам Сергей Алексеевич - заслуженный строитель России, удостоен общественной награды предпринимателей Северного Кавказа «Знак Орла», почетных знаков «Строительная слава» и «Белый орден». Фирма «Ремстройиндустрияцентр» награждена дипломом первой степени и кубком, как лучшая строительная организация Ставропольского края, предприятие внесено в «Золотую книгу нации».
Не меньших почестей организация и ее руководитель удостоены за участие в благотворительной деятельности. ООО постоянно помогает детской больнице, православному храму, ветеранам, центру соцзащиты населения, детскому дому. Там каждый год бесплатно делается ремонт. Благотворительный фонд «Меценаты столетия» наградил Сергея Кирьянова орденом «Серебряный крест». Его имя, как обладателя ордена фонда, увековечено в четырех городах России.
Когда мы уезжали из Пятигорска, то мне вспомнились слова детской песенки: «Что нам стоит дом построить...» - так легко и просто, кажется, работает ООО «Ремстройиндустрия центр», все у них получается, все ладится. И еще... Профессиональными строителями становятся по призванию, это я точно теперь поняла. Посвятить жизнь этому очень непростому делу только ради зарплаты сложно, есть и другая работа - полегче. Наверное, поэтому часто на стройплощадке можно услышать: строитель - это не профессия, это - судьба.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет