Вы здесь

Прокуратура грозит, а мэрия юлит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура грозит, а мэрия юлит
Елена ЧУРЮДА

В минувший четверг около семи часов вечера во дворе домов 34/1 и 34/2 по ул. Пирогова краевого центра было непривычно мно-голюдно. Собралось порядка ста человек. Все жители указанных многоэтажек. Выйти на улицу граждан заставила стройка под окнами их квартир, которая периодически то возникает, то прекращается вот уже не один год.
- Посмотрите, во дворе наших домов хотят построить жилое девятиэтажное здание на 64 квартиры, - председатель ТСЖ дома 34/1 Сергей Качинский показывает на приличный участок земли, огороженный забором. - Для такого здания должна быть либо надземная, либо подземная парковка, хотя бы на 30 автомобилей, детская площадка и зона отдыха. Но мы ничего этого не видим. Поэтому опасаемся, что, когда объект будет завершен, жить нам станет просто невыносимо. Во-первых, все машины окажутся на детской площадке, которая и так «приклеена» к нашим подъездам, а у нас проживает очень много молодых семей с детьми. Во-вторых, «небоскреб» закроет солнечную сторону, и тут будет постоянно сыро. Кроме того, окна соседнего дома и наши окна будут смотреть друг на друга, и кому это понравится? В-третьих, получится, что подъезды нового дома будут выходить на землю, которая находится в общедолевой собственности тех, кто уже здесь давно живет.
Расстояние между домами и строящимся объектом действительно мало. К тому же если по одну сторону стройки расположены жилые многоэтажки, то по другую завершается строительство хореографической школы, которая должна открыться 1-го сентября. Дети, выйдя из образовательного учреждения, наткнутся на башенные краны и экскаваторы. Правда, техники мы не увидели, но фундамент уже залит.
- О нарушении наших прав мы обращались и в прокуратуру, и в администрацию Промышленного района, и в администрацию города в надежде, что нас услышат и помогут, - говорит участник инициативной группы Анатолий Хлебников. - Но в ответ получали одни отписки.
К неразрешенной проблеме жильцы подключили депутатов городской Думы, в частности Ольгу Тимофееву, избранную ими же на выборах в марте.
По ее словам, еще лет пять назад одному из застройщиков был выделен участок под строительство торгового центра, притом что муниципальная земля уже тогда была зарезервирована под строительство хореографической школы и концертного зала. Когда началось строительство школы, выяснилось, что она не поместится на той территории, которую запланировали изначально, так как выделенный участок из торгового центра был переведен в многоэтажный жилой дом. Естественно, увеличилась и площадь. Пришлось концертный зал не строить вообще, а вход из школы перенести, так как непонятно стало, как дети будут выходить из здания.
- Но вы не волнуйтесь, - заверила О. Тимофеева митингующих. - Депутат М. Миненков написал запрос в прокуратуру, чтобы та проверила законность таких «перестановок» и строек по всему городу.
Известно, что застройщиком объекта, около которого собрались люди, является ООО «ГлавСтройПроект». Руководителя фирмы в глаза никто никогда не видел, но на встречу с жильцами пришел его представитель, исполнительный директор Игорь Лемешко.
- Компания, которую я представляю, является добросовестным приобретателем этого недостроенного объекта, добросовестным арендонанимателем земельного участка, на котором находится недострой. Весь пакет документов, который изучался уважаемым депутатом, был нами получен законно, и других документов, подтверждающих обратное, ни у кого нет, а все высказывания о незаконности, прозвучавшие здесь, на сегодняшний день являются клеветой. Когда нами приобретался этот объект, мы проверили всю разрешительную документацию на строительство, которая оказалась в полном порядке. Кроме того, данный объект утвержден генеральным планом по застройке города, - оправдывался он.
- Мы принимали генеральный план застройки, и я вас уверяю, что данного здания там нет, - не сдержался депутат от соседнего округа Геннадий Тищенко.
Еще немного покричав, народ разошелся, согласившись с депутатами в том, что всем собравшимся необходимо сесть за стол переговоров и решить дальнейшую судьбу недостроя: либо снести и зарыть котлован, либо оставить строение на уровне первого этажа. Но каков бы ни был исход переговоров, все сошлись во мнении, что многоэтажного жилого дома здесь быть не должно.
Но кто виноват в ситуации, достигшей своего апогея, в бесконечных мытарствах людей, в недоумении застройщика? Оказывается, все делалось росчерком пера местных градоначальников, причем, заметьте, очень стремительно. Так, из ответа начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края А. Макашевой на депутатский запрос видно, что постановлением администрации г. Ставрополя от 29.09.2005 года земельный участок площадью 1613 квадратных метров по ул. Пирогова, 34 «б» предоставлен некому В. Антоненко для проектирования и строительства торгового центра. Уже в марте следующего года комитетом по управлению муниципальным имуществом с предпринимателем заключен договор аренды земельного участка, который зарегистрирован Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по СК.
В ноябре 2008 года комитетом градостроительства В. Антоненко выдано разрешение на строительство торгового центра, а в январе 2009 года бизнесмен регистрирует право собственности на незавершенный строительный объект площадью 756 квадратов.
Далее, в июне того же года администрация Ставрополя своим постановлением изменяет вид разрешенного использования земельного участка по ул. Пирогова, 34 «б» с торгового центра на многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями. Основанием для такой рокировки послужило заключение комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки г. Ставрополя.
С этого момента все пошло по накатанной уже дорожке. 15-го марта 2010 года постановлением администрации города В. Антоненко вновь получает указанный земельный участок в аренду сроком на три года для продолжения строительства дома. Уже 17 марта (то есть через два дня) комитетом по управлению муниципальным имуществом с ним заключен договор аренды земельного участка. Но в декабре прошлого года В. Антоненко продает незавершенный строительный объект обществу с ограниченной ответственностью «ГлавСтройПроект».
В апреле этого года краевая прокуратура усмотрела в действиях ООО нарушение 51-ой статьи Градостроительного кодекса РФ, так как не получено разрешение на строительство дома по ул. Пирогова, 34 «б». В связи с непринятием администрацией г. Ставрополя мер по сносу самовольного строения прокуратурой Промышленного района и.о. главы администрации 18.04.2011 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Но, несмотря на это, буквально через два дня (20.04.2011), вместо вмешательства в ситуацию и участия в ликвидации незаконной постройки, директор комитета градостроительства В. Еличев выдает застройщику разрешение на строительство.
Глава администрации г. Ставрополя И. Бестужий в свою очередь 01.06.2011 года пишет главе города Г. Колягину: «22 апреля специалистами комитета градостроительства, комитета по управлению муниципальным имуществом, министерством строительства и архитектуры Ставропольского края установлено, что строительные работы на незавершенном строительном объекте по ул. Пирогова, 34 «б» не ведутся. Территория указанного земельного участка огорожена металлическим забором.
В связи с вышеизложенным существующий объект недвижимости в настоящее время не является объектом самовольного строительства и не попадает под признаки, установленные ст. 222 ГК РФ. В случае если ООО «ГлавСтройПроект» будут осуществляться какие-либо строительные работы на указанном объекте недвижимости, администрацией города Ставрополя будут предприняты меры реагирования, предусмотренные законом.
В целях урегулирования сложившейся ситуации и недопущения строительства на указанном земельном участке многоэтажного жилого дома, комитетом градостроительства арендатору предложены на выбор несколько земельных участков взамен ранее предоставленного».
Однако давайте вспомним, из-за чего собралось на митинг такое количество народа. Дело в том, что рабочие стали двигать забор, а значит, стройка под окнами квартир многоэтажных домов ожила. Протест людей понять можно. К тому же краевая прокуратура говорит о нарушении Градостроительного кодекса. Тем не менее глава администрации успокаивает граждан, мол, все в порядке и ничего страшного в этом нет. Но кто должен заниматься проблемами людей, стоять на страже законных интересов горожан? Конечно, администрация Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет