Вы здесь

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ЦЕХОВИКА - АТАКА НА ПОЛИЦИЮ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ЦЕХОВИКА - АТАКА НА ПОЛИЦИЮ?
Антонина Алексеенко

10 декабря прошлого года в ГУВД Ставропольского края поступило заявление гражданина С. Клевцова о продаже ему некачественного товара (шубы из мутона) марки «ELENA». После разовой прогулки в ней на теле покупателя появились аллергические пятна. Документ зарегистрирован соответствующим образом (вх. ГУВД по СК №К-469). Причина обращения в милицию понятна: если идти с жалобой в Роспотребнадзор или суд, то, вполне возможно, придется оплачивать экспертизу изделия из собственного кармана. Поэтому многие в подобных случаях сразу обращаются в правоохранительные органы.
Естественно, что ГУВД не могло оставить без внимания такие серьезные сигналы о нарушениях прав граждан. В конце концов, в проверке подобных обращений и состоит значительная часть работы правоохранников. На тот момент заместителем начальника ГУВД края В. Суворовым выносится распоряжение ГУВД по СК №44 о проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий по обращениям граждан в соответствии с требованиями приказа МВД РФ №750 - 2006. Заместителем начальника УБЭП М. Фахириди проверка поручается «обэповским» операм В. Меликшаеву и А. Погосову. 14 декабря оперативники приехали на фабрику и, предъявив удостоверения и распоряжение, попытались пройти на территорию. Но не тут-то было! Охраняющие предприятие вооруженные «чоповцы» созваниваются с хозяином и получают от него категорическое указание не пускать сотрудников.
В таких случаях предусмотрено привлечение ОМОНа. Что и было сделано в целях исполнения распоряжения, обеспечения беспрепятственного доступа на фабрику и безопасности проверяющих. Как и положено, бойцы ОМОНа дальше ворот фабрики не проходили. Все, что они сделали, это обеспечили беспрепятственный вход коллегам. По двору, цехам или иным помещениям не разгуливали. Другое дело, что сама фабрика находится на первых двух этажах частного жилого дома. Но раз хозяин рискнул организовать у себя дома промышленное производство, то будь готов мириться с неизбежными сложностями для семьи, в том числе и к такого рода проверкам.
Всего на момент проверки в цеху находилось около 130 человек. Кто-то занимался выделкой шкур, кто-то пошивом меховых изделий. Ни единого документа, подтверждающего договорные отношения фабричных рабочих с их работодателями, не отыскалось. Осмотрев фабрику, оперативники нашли 178 шкур различных животных. В выставочном зале обнаружились меховые изделия в количестве 437 штук. В складском помещении было 6 500 мутоновых шкур, а также мутоновых женских шуб - 320 штук, мутоновых мужских шуб - 22, кожаных курток - 150. На вопросы, чье это добро, где документы на сырье и готовую продукцию, никто не мог ответить. Поэтому продукция и сырье, как и полагается в подобных случаях, были опечатаны и изъяты. Затем все это было сдано на ответственное хранение здесь же, индивидуальному предпринимателю А. Балаяну, владельцу склада. Меховые изделия из выставочного зала отвезли на ответственное хранение в ООО «Легенда». Четыре женских пальто из мутона и четыре мутоновые шкуры отправили на исследование в Роспотребнадзор по СК на предмет соответствия требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Экспертиза краевого управления Роспотребнадзора 14 января 2011 года показала, что меха содержат вредные вещества и опасны для здоровья.
По результатам проверки и экспертизы оперуполномоченный А. Погосов составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Реализация товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья человека»). Служебный документ регистрируется и передается в Пятигорский МСО следственного комитета по СК. Именно следственный комитет должен вынести решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ.
Попутно оперативники выявили факт незаконного использования должностными лицами фабрики объектов авторского права ЗАО «1С» - нелицензированного программного обеспечения, установленного на компьютерах. В связи с этим они изъяли четыре системных блока ПК с жесткими дисками, на которых и было установлено программное обеспечение с признаками контрафактности. «Системники», как и полагается, направили в ЭКЦ ГУВД по СК для исследования. Экспертиза подтвердила: программные продукты - контрафактные. В результате следователем СО при ОВД по городу Пятигорску возбуждается уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ «Контрафакт». Устанавливается и сумма материального ущерба, нанесенного правообладателю ЗАО «1С», - 533 тысячи рублей.
Кажется, все просто и ясно. Натворили дел - отвечайте перед законом. Считаете себя невиновными - защищайтесь опять же в установленном законом порядке. Казалось, что хозяин, некий М. Степан***н, это понял. Тем более что проверка - это еще не приговор суда. Порой в подобных ситуациях руководству предприятия бывает достаточно ответить на вопросы следователей, предъявить соответствующие документы, в частности трудовые договора и приказы о приеме на работу, накладные на получение сырья, заказ-наряды на производство продукции и прочее, и все подозрения снимаются. Но в случае с «Еленой», похоже, предъявлять было нечего. В частности, самой фабрики как юридического лица... не существует. Хотя она... работает в полную силу! Весь фокус в том, что шубное производство организовано пятью индивидуальными предпринимателями родственниками, работающими под единой торговой маркой «ELENA FURSA». Но бразды правления, как свидетельствуют рабочие фабрики, находятся в руках негласного владельца всего и вся, в качестве предпринимателя ни в каких налоговых, регистрационных и иных госорганах не отмеченного и не замеченного - М. Степан***а. Ему же неофициально принадлежит несколько магазинов, занимающихся реализацией шуб и расположенных в исторических центрах городов Санкт-Петербурга, Ярославля, Владимира, Вятки. Классическая схема работы крупного цеховика-теневика! Все пять ИП родственников Степан***а работают как по упрощенной системе налогообложения, так и по патенту. Одно из условий работы по этой схеме - прибыль предпринимателя в год не должна превышать 60 миллионов рублей. И тогда минимальные налоги. Пользуясь налоговыми преференциями, меховой барон, а точнее, каждое из пяти ИП его сородичей, платит налоги только с дохода - 6 процентов. При этом работают на грани фола, что и выявила проверка: в прошлом году только один ИП Г. Петросян за реализованную меховую продукцию получил доход на общую сумму около 300 миллионов рублей. Какая же здесь может быть «упрощенка»? Более того, согласно ст. 20 Налогового кодекса РФ эти предприниматели попадают под определение взаимозависимых лиц, т.е. состоящих в соответствии с Семейным кодексом РФ «в брачных отношениях, отношениях родства или свойства». А значит, в отношении всех их, вместе взятых, должна применяться общая форма налогообложения. Со всеми вытекающими последствиями - уплатой налогов на прибыль, НДС, на имущество, полноразмерного единого социального налога.
Поэтому, как говорится, чья бы мычала... Степан***а молчала. Два с половиной месяца. Но затем вдруг начинаются настоящие чудеса. Видимо, рассудив, что перед грядущей аттестацией, переименованием в полицию сотрудникам милиции будет не до него, а может быть, наслушавшись советов доморощенных «юристов», что стоит только наехать на милицию через прессу, и все обвинения с бизнеса его семьи будут сняты, он объявляет публичную вендетту правоохранителям. В одной из краевых газет появляется пространная статья под красноречивым названием «Рэкет под прикрытием». Красочно, с вольной интерпретацией фактов со слов Г. Петросяна (надо полагать, такой псевдоним выбрал себе М. Степан***н) расписано, как милиция штурмом брала пятигорскую шубную фабрику «Елена». Здесь и люди в масках, страшно напугавшие детей и всех прохожих, и оцепление, и якобы незаконное изъятие имущества предприятия... Самое же главное - гласное, официально зафиксированное в установленном порядке розыскное мероприятие милиции представлено как самое настоящее разбойное нападение на добросовестного предпринимателя и его семью с отъемом имущества и последующим вымогательством денег за его возврат.
Далее Степан***н строчит одно за другим заявления в прокуратуру и следственные органы о вымогательстве взятки. Приходит под чужим именем и паспортом на прием к бывшему начальнику ГУВД А. Горовому, где выливает ушат грязи на Фахириди, связывает его действия с тем, что он до недавнего времени работал в Пятигорске и, мол, теперь с более высокой начальственной колокольни прессует бизнес. Обращается в Роспотребнадзор по СК с просьбой провести повторную экспертизу шкур и меховых изделий от «ЕLENA». И, о чудо(!), один и тот же эксперт выдает другое «заключение», но на этот раз почему-то прямо противоположное первому. Оказывается, шубки можно носить, не опасаясь за здоровье. Кроме того, заместителем прокурора Пятигорска выносится постановление об отмене постановления в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК РФ.
Разумеется, в ГУВД края не могли отмахнуться от таких откровенных обвинений сотрудников в должностных преступлениях.
По газетной публикации, а также после заявлений бизнесмена Петросяна-Степан***а о вымогательстве с него взятки был проведен целый ряд служебных проверок. Всех причастных к событиям на «Елене» «трясли» управление собственной безопасности ГУВД, прокуратура, следственный комитет РФ по СК. Оперативники вместо того, чтобы заниматься своими прямыми должностными обязанностями, вынуждены были отписываться и оправдываться. В конце концов, факты их неправомерных действий ничем и никем не были подтверждены. О чем имеется официальный документ: постановление следователя Пятигорского межрайонного следственного отдела СУ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А. Погосова и М. Фахириди. Точно так же не было установлено неправомерных, противозаконных действий В. Меликшаева и А. Погосова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на фабрике.
Материалам проверки дан законный ход. Процессуальное решение заместителя прокурора Пятигорска об отмене постановления о возбуждении уголовного дела было обжаловано ставропольским представителем ЗАО «1С» в суде. А затем и отменено прокурором города. Надеемся, что авторские права этой фирмы будут защищены. Как и будет дана следственным комитетом оценка многочисленным нарушениям, выявленным на шубной фабрике.
Звонкие обвинения в коррупции сегодня очень модны. И так широко в ходу, что ими уже защищаются те, кто не совсем в ладах с законом. И очень жаль, что им в этом помогают такие общественные институты, как пресса.
P.S.: Недавно на имя начальника ГУВД по СК и прокурора края поступило заявление от бывшего работника фабрики, жителя станицы Ессентукской Ю. Выприцкого. Его вроде уволили только за то, что ушел с работы раньше, так как ему стало плохо настолько, что вызывали «Скорую». Судя по тексту заявления, владелец фабрики отказался выплатить причитающуюся Выприцкому за два месяца зарплату - 28 850 рублей. «Официально в шубном цеху оформлено около 20 человек, а работает до 100, - пишет он. - Ведется «черная» бухгалтерия, шкуры мутона поступают контрабандным путем из Австралии... Закупаются нерастаможенные китайские норковые шубы, на которые в цеху пришивают другую подкладку, выдавая изделия за произведенные в России».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет