Вы здесь

Бельгийские ученые помогут нашим

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бельгийские ученые помогут нашим
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край подписал соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих мировых исследовательских центров в области наноэлектроники и нанотехнологий - Европейским консорциумом IMEC, расположенным в городе Левен в Бельгии. Кроме «умной электроники», свои исследования последний фокусирует на новых технологиях в области здравоохранения, применения возобновляемых источников энергии и внедрения экологически чистого транспорта.
Подписание договора произошло в рамках визита в Бельгию министра экономического развития края Ю. Ягудаева и исполнительного директора Ставропольского регионального венчурного фонда А. Котова. Документ предусматривает сотрудничество сторон в области совместного проведения исследований и обмена опытом. Руководству консорциума предложено рассмотреть возможность открытия на Ставрополье российского представительства. Подобные уже созданы в США, КНР и Японии.
Предполагается также организация стажировок в Бельгии ставропольских специалистов, в том числе будущих работников создаваемого в краевом центре Южного нанотехнологического центра. Другие направления взаимодействия - проведение экспертизы проектов региона специалистами IMEC и лабораторных исследований на высокотехнологичном оборудовании корпорации. Планируется также посещение лаборатории консорциума группой ученых и бизнесменов, работающих в сфере наноиндустрии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет