Вы здесь

«НИ ХВОСТА ВАМ, НИ ЧЕШУИ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«НИ ХВОСТА ВАМ, НИ ЧЕШУИ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так напутствовал юных ставропольских рыболовов, собравшихся на традиционный праздник - День рыбака в парке «Центральном», главный судья соревнований, неоднократный победитель городских и краевых состязаний по спортивной рыбалке, директор парка Владимир Белецкий.
Уже несколько лет в ставропольских парках в конце второй недели июля проходит рыбалка для детей не старше 12 лет. Вот и в этот раз сотрудники ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» подготовили удочки, ведерки для улова, наживку (черви, кукуруза, пшеница, перловка). В старинный пруд парка за две недели до соревнований были выпущены дополнительно (карасики там водятся с ранней весны) караси и сазаны весом от 50 граммов до одного килограмма. Администрация парков всегда очень трепетно относится к детской рыбалке, так как они сами заядлые рыбаки и приучают к этому азартному занятию и своих детей. К примеру, постоянным участником, а нередко и победителем, этих ежегодных соревнований является сын председателя совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктора Бондаренко Женя.
Среди почти двух десятков юных рыболовов были и две девочки, которые не менее азартно, чем мальчишки, ловили, подсекали, а потом с удовольствием фотографировались со своим уловом. Не менее темпераментно вели себя и родители спортсменов в белых майках - подарке администрации парков с надписью «День рыбака - 2011 Центральный парк», которые могли (по правилам) только помочь с насадкой наживки. Не обошлось, конечно, и без казусов: один рыбак при забросе удочки зацепился крючком за листву каштана, у другого наживку заглотнула черепаха. Пришлось вытаскивать крючок у нее изо рта и отпускать в пруд, на волю. Надо сказать, что в этом старинном пруду водится несколько десятков довольно нахальных черепах. Как рассказал один из посетителей парка, он был свидетелем забавной сцены, как одна из черепах отняла у лебедя пойманную им рыбку. Кстати, пара лебедей, здесь обитающих, понимая серьезность мероприятия, уплыли в дальний угол пруда и внимательно наблюдали оттуда за событиями.
Рыбка ловилась, как в сказке, большая и маленькая. Ребята и девочки состязались около двух часов, потом пойманную ими рыбу взвешивала и подсчитывала специальная комиссия. В результате первое место (2086 баллов) занял Артем Беляев, второе место (1339 баллов) - Борис Минасян, третье (1096 баллов) - Роман Звездилин. У победителя оказалось в ведре с водой 20 рыб, самого большого сазана поймала Элина Мусаэлян, были еще призы за самую первую рыбу, за самую последнюю и другие. Юным рыболовам, занявшим первые три места, были вручены кубки от городского комитета по физической культуре и спорту, остальным участникам (в зависимости от результата) - грамоты, майки и бесплатные абонементы на аттракционы от администрации ставропольских парков. А в финале соревнований все торжественно выпустили пойманную рыбу обратно в водоем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет