Вы здесь

Регистрацию на дачах разрешили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Регистрацию на дачах разрешили
Ирина ПОСТОВАЯ

Конституционный суд дополнил свою «сагу о прописке», огласив решение о праве регистрироваться на дачах.
Если в 2008 году было вынесено постановление, разрешавшее регистрацию на садовых участках в пределах населенных пунктов (соответствующие поправки в законодательство Госдума так и не внесла), то сегодняшнее постановление разрешает регистрироваться на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения.
- Это довольно большая категория граждан, избравших такой образ жизни, которые не хотят жить в городах и поселках. Они могут жить как фермеры в полях, в лесах, к ним относятся и кочующие северные народы - это категория людей, о которых надо заботиться, - считают в конституционном суде. - Если государство разрешило жить на дачах, возникает вопрос регистрации, а людей заставляли искать возможность зарегистрироваться фиктивно - это некая провокация и нарушение закона.
- Собственникам земельных участков следует учитывать, что регистрация на дачах не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта. Следовательно, органы публичной власти не обязаны заниматься ее благоустройством, созданием и поддержанием коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов, - провозгласили в суде.
Конечно, когда-нибудь вопрос о превращении нынешних дачных поселков, особенно вокруг крупных мегаполисов, в нормальные муниципальные районы, все равно встанет ребром. Пока же каждый дачевладелец за свой счет платит за дорогу, инфраструктуру и даже бутылку водки, которую многие оставляют в домике в надежде, что вор выпьет и пожалеет хозяев - только обокрадет, а поджигать не станет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет