Вы здесь

Алексей Поляков: «Залог процветания района - благополучие его жителей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Алексей Поляков: «Залог процветания района - благополучие его жителей»
Наталья Макагонова

За последние годы в жизни изобильненцев произошли значительные добрые перемены. Это результат продуманного, взвешенного подхода к решению социально-экономических вопросов людей, занимающих ответственные посты, но главное - это желание и старание граждан района, которые живут и трудятся на родной земле.
О том, чем живет сегодня Изобильненский район, какие испытывает трудности и в чем видит перспективы, мы беседуем с главой администрации Изобильненского муниципального района Алексеем Поляковым.
НАЦПРОЕКТЫ - В ПРИОРИТЕТЕ
Такова установка в администрации района. И это неудивительно. Без решения тех важнейших проблем здравоохранения, образования, жилищной сферы, сельского хозяйства и демографии, на которые нацелены нацпроекты, невозможно развитие так называемого человеческого потенциала. А значит - и развитие территории в целом.
- Алексей Иванович, из 200 тыс. га территории района - 160 тыс. га составляют земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому естественен первый вопрос: как в районе идет реализация Государственной программы развития сельского хозяйства?
- Несмотря на сложные погодные условия, в прошлом году здесь удалось достичь хороших результатов. Аграрный сектор получил 250 тысяч тонн зерна - это один из самых высоких результатов деятельности сельхозпредприятий района за всю его историю. В числе передовиков СПК «Рассвет», ОАО СП «Новотроицкое», СПК «Егорлыкский», ТВ «Агрозоопродукт Зимин и К». В развитие агропромышленного комплекса весомый вклад вносят не только предприятия-«ветераны», но и недавно появившиеся. Например, птицекомплекс ООО «Мегаферма-2», первая очередь которого открылась в 2010 году. В его реконструкцию уже вложено более 135 млн рублей. В перспективе предприятие увеличит мощность производства до 10 млн голов птицы в год.
Параллельно в районе ведется строительство инкубатора, планируется строительство комбикормового завода. Уже выбраны площадки для строительства цеха по утилизации биоотходов и птицефермы по производству яиц. Ведутся переговоры о строительстве свинокомплекса на 100 тысяч голов. Открылся и начал переработку мяса птицы восстановленный мясокомбинат «Прасол Ставрополья». Надеюсь, скоро его имя вновь зазвучит на весь край - как было еще лет 15-20 назад. Все это позволит запустить замкнутый цикл производства и полной переработки мяса в районе, даст стимул к развитию личных подсобных хозяйств.
Быстро набирает темпы овощеводство, которым когда-то славился Изобильненский район. За последние два года производство овощей выросло в четыре раза. Теперь встает вопрос о переработке овощной продукции. Работа в этом направлении уже начата. Гендиректор ООО «АГРО» И.И. Баранов выкупил часть помещений бывшего консервного завода (который со временем хотелось бы возродить) и реконструировал их в хранилище овощей.
ИП «Портнов» приобрел помещение, на базе которого планируется создание кооператива и логистического центра. В перспективе это поможет объединить большинство фермеров и частных предпринимателей района, окажет существенную поддержку сельхозпроизводителям в продвижении продукции на новые рынки, позволит вновь в полном объеме поставлять овощи к подъездам и домам изобильненцев и ставропольчан.
Что касается возрождения полной переработки овощей в районе и восстановления консервного завода, то, к сожалению, на сегодня решения проблемы нет. Разрушить было проще... Но этот вопрос не снимается.
- Насколько успешно реализуются другие нацпроекты?
- В районе уделяется большое внимание реализации нацпроекта «Здоровье». В конце прошлого года была принята программа «Развитие здравоохранения в Изобильненском муниципальном районе на 2011 год». Недавно завершились ремонтные работы в детской поликлинике города. Капитально отремонтированы помещения реанимационного и родильного отделений центральной районной больницы, стоматологического отделения в пос. Рыздвяном. Заканчивается ремонт отделения патологии беременных в райцентре. Как видите, объем выполняемых работ немалый. Хочется отдельно отметить руководителей крупных предприятий района, которые нам безвозмездно помогают: депутат районного и городского Советов Н.А. Гридин, директор Изобильненского филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» Г.Е. Брагин, генеральный директор ОАО «Изобильный хлебопродукт» А.А. Чернов, директор ООО «Спецмонтажполимер» В.А. Кривич, генеральный директор ОАО «Ставропольсахар» А.А. Чуриков, директор Изобильненского ЛПУМГ А.П. Сидорков, генеральный директор ООО совхоз-завод «Кавказ» А.Н. Попов, директор МП ЖКХ ИМР СК П.В. Харченко, исполнительный директор ОАО «Изобильненскрайгаз» Б.Ф. Павлов, генеральный директор ОАО «Завод Атлант» Н.И. Осадчий, генеральный директор ООО «Ставропольалко» В.Ш. Шармазанов и др.
Особое внимание уделяется здоровью ветеранов. Для их медицинского обслуживания на дому выделен отдельный автомобиль, работает специальная бригада скорой помощи. В центральной районной больнице участникам и инвалидам ВОВ предоставляются отдельные палаты. Каждый год проводим диспансерное обследование участников и инвалидов ВОВ, вдов погибших фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Опыт работы изобильненцев в этом направлении изучался и обобщался краевым Советом ветеранов и комитетом Думы Ставропольского края по социальной политике.
Реализуется и нацпроект «Образование». На противопожарную безопасность учреждений образования из бюджета района было направлено свыше 9 млн рублей, еще 14 млн - на ремонт.
Решаем проблему нехватки мест в детских садах: были выделены средства из районного бюджета на восстановление одного из корпусов детского сада в г. Изобильном на 115 мест. Недавно отпраздновали его открытие. Также были открыты дополнительные группы в детсадах станицы Рождественской и поселка Солнечнодольска. Изучается вопрос о реконструкции одной из школ районного центра в детский сад.
В рамках федеральной программы «Жилище» на 2010-2012 годы особое внимание уделялось обеспечению жильем молодых семей. 14 из них в прошлом году получили свидетельства. Кроме того, мы помогаем получить жилье ветеранам и гражданам, установленным федеральным законодательством. К сожалению, не без сложностей. За последние десять лет не выдано ни одного сертификата людям, выехавшим из районов Крайнего Севера. Последние годы не велось строительство жилья. Сейчас в Изобильном строятся 2 энергоэффективных дома для переселения граждан из аварийного фонда. Их ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал этого года. Идет строительство еще 3 пятиэтажных домов.
ВОДА И ГАЗ - КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ
- Алексей Иванович, как в районе осуществляется стратегия социально-экономического развития до 2020 года? Что уже удалось сделать?
- Главное направление, на мой взгляд, было выбрано правильно - улучшение водоснабжения населения. Находясь в 50 км от краевого центра, изобильненцы ощущали эту проблему очень остро.
При активном содействии Губернатора Ставрополья В.В. Гаевского, при помощи заместителя председателя Правительства СК С.Н. Кобылкина и председателя комитета по ЖКХ А.И. Скорнякова районной администрации удалось многое сделать по вопросу водоснабжения населенных пунктов: завершено строительство водовода Изобильный - Староизобильная и Изобильный - Рыздвяный, ведется реконструкция водовода Изобильный - Солнечнодольск и разводящих сетей в п. Рыздвяном, с. Подлужном, ст. Баклановской и ст. Каменнобродской, в х. Смыкове. Удалось значительно улучшить подачу воды жителям с. Московского. В трех поселениях района установлены станции по очистке технической воды «Исток». Благодаря проделанной работе, за последние 2 года чистая питьевая вода впервые пришла в дома более чем 11,5 тысяч жителей района. Хотя в летний период проблема остается - поливаем...
В минувшем году были завершены работы по строительству разводящих сетей газопровода на ул. Октябрьской и Грибоедова в с. Московском. Первые жители этих улиц уже получили газ. Единственным негазифицированным населенным пунктом нашего района является пос. Левоегорлыкский. Будем надеяться, что наличие разводящей сети, построенной в прошлом году, позволит решить эту проблему в ближайшее время.
- Одним из важнейших показателей социально-экономического развития территории является инвестиционная деятельность. Насколько охотно инвесторы «вкладываются» в Изобильненский район?
- Привлечение инвестиций - одна из наших основных задач. В настоящее время на территории района реализуются 3 инвестиционных проекта ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» общей стоимостью 1,7 млрд рублей.
В селе Московском строится завод по производству облицовочного кирпича производительностью 36 млн кирпичей в год - уже закуплено новое оборудование в Испании. С пуском завода будут трудоустроены 150 человек. В станице Новотроицкой строится еще один кирпичный завод, который вместе с ЗАО «Солнечный» входит в состав регионального индустриального парка в поселке Солнечнодольск. Это - наш новый проект, который мы успешно защитили в правительстве Ставропольского края. Здесь появятся около 650 рабочих мест, а в период строительства объектов - до 2000. Еще примерно 500 рабочих мест будет образовано на предприятиях по производству и переработке мяса птицы, о которых я упоминал ранее.
Таким образом, названные инвестиционные проекты не только обеспечат поступления в местный бюджет, но и позволят свести к минимуму безработицу в районе. На сегодняшний день инвестиционный портфель района составляет около 4 млрд рублей, причем 1,5 млрд рублей из них - инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям.
- А как обстоят дела с малым предпринимательством?
- С каждым годом у нас увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня в этой отрасли занято более 10 тыс. человек, то есть почти каждый третий работающий житель района. Исходя из этого, администрацией была разработана и утверждена районная целевая программа «Поддержка малого и среднего бизнеса на 2009-2011 гг.». Особое внимание в рамках данной программы уделено оказанию финансовой поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам.
Подобные программы по поддержке предпринимателей приняли и наши крупные муниципальные образования: г. Изобильный, пос. Рыздвяный и пос. Солнечнодольск.
Понятно, что одних средств местного бюджета на поддержку бизнеса недостаточно. Поэтому работаем в тесной связке с краевыми структурами. В прошлом году оказали методическую и практическую помощь предпринимателям для участия в краевом конкурсе минэкономразвития по приоритетным проектам. В результате в район удалось привлечь 91,5 млн рублей кредитных ресурсов. Посодействовали и тому, чтобы ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» выступило гарантом для субъектов предпринимательской деятельности Изобильненского района на сумму 25 млн рублей.
Одним словом, работа ведется. Подтверждением этому стало и то, что по результатам конкурса «Золотой Меркурий», проводимого Торгово-промышленной палатой СК, Изобильненский район стал победителем в номинации «Лучший район с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства по итогам года».
Теперь важно не снизить планку. Хотя проблем еще очень много и расслабляться не приходится. Но, думаю, Изобильненскому району это удастся. У нас для этого есть все необходимое - богатый промышленный и сельскохозяйственный потенциал, взаимопонимание с руководителями районных и краевых структур, а главное - прекрасные трудолюбивые жители, которые всей душой любят свою малую родину.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет