Вы здесь

Утопительный сезон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Утопительный сезон
Марина Кандрашкина

Вот и наступило долгожданное лето. Поскольку погода в июньские дни редко, но радовала нас ярким солнышком, неудивительно, что многие жители края отправились к водоемам. Действительно, что же дома в четырех стенах сидеть, когда солнце, воздух и вода - прекрасные помощники в борьбе за здоровье и иммунитет. Жаль только, подобные оздоровительные процедуры не для всех отдыхающих закончились благополучно. Несмотря на то что купальный сезон только начался, в воде уже погибло несколько человек. Мы уже писали о четырех утонувших. Но недавно трагический список пополнился еще двумя маленькими жизнями.
Как сообщают в пресс-группе АСС, в пятницу в станице Константиновской Предгорного района на участке реки Подкумок, облюбованном местными жителями для отдыха, произошел несчастный случай. Десятилетний школьник, отправившийся на велосипеде на берег, не совладал с управлением и упал в воду. Запаниковав, мальчик не смог справиться с течением. Его тело даже после тщательных трехдневных поисков до сих пор не найдено.
На следующий день трагедия произошла уже в Ессентуках. Место действия - та же злополучная река. Пятилетний ребенок отправился с дедушкой мыть машину. Но, заигравшись, не удержался на крутом берегу и упал в воду. Сопротивляться стихии малыш, естественно, не мог. Сильное течение моментально закрутило его и унесло за собой. Спасатели АСС СК, спешно прибывшие на вызов, вытащили тело только на окраине Ессентуков. Ребенка протащило в воде практически пять километров. Получасовая сердечно-легочная реанимация не возымела действия - спасти мальчика так и не удалось.
Вообще, за прошедшую неделю специалисты краевой АСС спасли на водоемах края 20 человек. Чуть не закончился трагедией случай на Новопятигорском озере в воскресенье. Мужчина, увлекшись продолжительными заплывами, выдохся, захлебнулся и ушел под воду. К счастью, это вовремя заметили на спасательном посту. Достали пловца уже со дна водоема и провели экстренную реанимацию. Какое-то время усилия спасателей были тщетными - казалось, что спасти мужчину невозможно, но они все же справились с поставленной задачей и вернули к жизни пострадавшего.
Чем объяснить такой резкий всплеск происшествий на воде? Сами спасатели, называя причины, говорят о том, что люди продолжают купаться в неорганизованных местах, забывая о своей безопасности. Необорудованные места отдыха - это бич для специалистов. Ведь, по сути, там нет ничего, что могло бы обезопасить наши с вами жизни: ни постов, ни медпункта, ни камер видеонаблюдения, ни тревожных кнопок. Каждый поход на такой «дикий» пляж - это своеобразная рулетка, где ставкой становится жизнь и здоровье человека. Однако мы упорно продолжаем не замечать таких «мелочей».
Впрочем, даже в разрешенных местах для купания поведение отдыхающих оставляет желать лучшего. По словам специалистов, опасные ситуации происходят еще из-за того, что одни переоценивают свои силы при заплывах, другие игнорируют замечания спасателей, а третьи и вовсе слишком легкомысленно относятся к отдыху на воде. Да-да, это я о распитии алкогольных напитков. Ведь, согласитесь, довольно часто, если не всегда, нас тянет на подвиги, и море нам по колено, если мы находимся в нетрезвом состоянии. Добавьте сюда еще припекающее солнышко - и вот потенциальная жертва готова.
Благо, если ничего не случится или помощь придет вовремя. Ну, а если нет? Ведь никому и никогда фартить вечно не будет - это закон жизни. И не слишком ли большую цену мы заплатим за свое непослушание и авось? Думаю, что спасенные на этой неделе ответят на этот вопрос положительно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет