Вы здесь

Студенты учатся в... детском саду

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Студенты учатся в... детском саду
Елена ЧУРЮДА

В середине июня у здания администрации г. Михайловска собралась толпа народа. Такой небывалый ажиотаж был вызван тем, что начала работать комиссия по комплектованию дошкольных учреждений. Молодые мамочки и бабушки узнали, что в детских садах города освободилось двенадцать мест. Естественно, для очереди в 2737 детей - это капля в море. Направление получили лишь единицы, хотя каждый надеялся услышать свою фамилию.
- Я пришла, постояла у здания администрации полчаса, - говорит мама двухлетнего малыша. - Но, узнав, что места получили льготники, отправилась домой, так как мы не относимся к их категории.
Жительница г. Михайловска многодетная мать Юлия, пожелавшая не называть свою фамилию, на комиссию не пошла вообще. Ей уже незачем.
- Направление нам дали только после того, как мы обратились в прокуратуру, - рассказывает женщина. - Иначе нельзя было: для того чтобы продвинуться по очереди, с нас вымогали взятки. Пришли в садик, напрямую спросили: «Сколько?», так нам ответили: «Что вы! Бесплатно. Только окажите нашему скромному учреждению благотворительную помощь в виде системного блока и монитора стоимостью 25 тысяч рублей, а также детских платформ для аэробики в количестве 10-ти штук, стоимостью 1300 рублей каждая». Согласитесь, для бюджета почти любой ставропольской семьи это накладно.
Как известно, нехватка мест в государственных детских садах - вопрос не только конкретного города, но и всей России. Молодые родители, которым вот-вот нужно выйти на работу и не с кем оставить ребенка, ломают голову, как поступить. Они обивают пороги чиновников, собирают справки о существующих, а также мнимых льготах, пытаются самостоятельно «договориться» с руководством дошкольных учреждений...
Возможно, в других городах для разрешения проблемы потребуется не один год, но ситуацию в г. Михайловске частично можно было бы решить уже сейчас. Например, вернуть малышам помещение детского сада на улице Некрасова, подведомственного когда-то железнодорожникам, в котором сегодня расположен медицинский техникум. Здание перешло к студентам, когда на Ставрополье да и в стране в целом был демографический спад. Сейчас рождаемость пошла в гору, имеющиеся сады (а их в городе 12) переполнены, мест не хватает. Самое время вернуть учреждению прежний статус, но чиновники не спешат это делать. Почему? Этот вопрос я попыталась задать заместителю главы Михайловска начальнику отдела имущественных отношений в администрации города Наталье Поляковой. Но она в настоящее время в отпуске и наотрез отказалась общаться о проблеме, волнующей горожан.
Сначала вплоть до 2010 года в бывших детсадовских группах слушали лекции студенты лингвистического факультета Ставропольского филиала МГПУ, затем полгода здание пустовало, и вот недавно там появился техникум.
- Это здание является собственностью администрации города, - говорит начальник отдела образования администрации г. Михайловска Людмила Торобыкина. - Когда мы узнали, что у ВУЗа закончилась лицензия, то просили главу города перепрофилировать помещение в дошкольное учреждение, но получили отказ. А. Лунин представил документы на новую организацию - техникум, который, по сути, никому не нужен.
Между тем директор медицинского техникума Б. Азарян не собирается возвращать помещение детскому саду.
- А у меня разве не дети учатся?! - сказал Борис Сергеевич. - Такие же мальчишки и девчонки, только после девятого класса. К тому же, если внешне помещение похоже на дошкольное учреждение, то внутри это совершенно иное здание, которое уже никак нельзя переделать под детсад.
- В настоящее время мы можем только изыскивать свободные площади, чтобы разместить там группы дошкольного пребывания детей, - признается Людмила Васильевна. - К новому году, думаю, у нас появится семь таких групп. Это где-то на 140 детей. Однако всей проблемы все равно не решим.
По словам Л. Торобыкиной, чтобы полностью ликвидировать очередь в детские до-школьные учреждения, в городе необходимо построить еще 10 детских садов, что для Михайловска просто нереально. Единственное строительство детского сада запланировано на 2013 год в селе Надежда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет