Вы здесь

Лучших ждет «Машук»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучших ждет «Машук»
Ирина ПОСТОВАЯ

В преддверии Дня молодежи в правительстве края прошел брифинг с председателем краевого комитета по делам молодежи Ольгой Казаковой.
Основной темой встречи стал приближающийся Северо-Кавказский молодежный лагерь «Машук-2011», который пройдет в Пятигорске с 3 по 19 июля.
Форум будет проводиться на территории края во второй раз. Это большое событие для Ставрополья. Ведь лагерь этот не просто образовательная площадка, изначально он задумывался именно как территория дружбы, где молодые люди Северо-Кавказского федерального округа могут найти себе друзей, единомышленников, соратников.
Попасть в лагерь может далеко не каждый желающий. Приедет на форум тот костяк молодых людей, которые смогут все, что услышат и узнают, донести до своих сверстников. Ведь задача «Машука» - ни много ни мало подготовка ядра, которое будет реализовывать молодежную политику на территории всего округа да и всей России.
«Машук» - лагерь общероссийский, куда могут приехать представители всех регионов. Так, в этом году ожидается приезд делегации из Москвы и, более того, даже из-за рубежа. В первой смене будут также участвовать шесть человек с Украины.
Всего участниками форума станут 2400 человек из всех регионов СКФО. Пройдет слет в две смены. Ставрополькая делегация будет самая многочисленная - 620 человек. Войдут в нее представители всех районов края. Состав остальных делегаций в процентном отношении будет зависеть от численности населения республик.
Программа форума крайне насыщенна. Работа будет вестись по целому ряду образовательных направлений: для представителей студенческих и волонтерских отрядов, работников сферы сервиса и туризма, журналистов и блогеров, предпринимателей и инноваторов.
Лагерь задумывался с тем расчетом, что люди будут в нем учиться, общаться, отдыхать, показывать свой талант. И самое большое достижение - если они смогут его продать, конечно, в хорошем смысле этого слова.
Каждый из участников «Машука» должен представить в конкурсной программе свой проект в той области, которая ему ближе всего. Победители будут премированы на весьма приличные суммы. Призовой фонд, установленный Федеральным агентством по делам молодежи, - 100 миллионов рублей.
Работать с ребятами будут более ста преподавателей лучших вузов России, как краевых, так и федеральных. Плюс к этому, проводить мастер-классы будут эксперты-практики, которые добились успеха в своей деятельности. Немаловажно то, что вести диалог с молодежью будут профессионалы, которые могут общаться с ней на одном языке.
Что касается подготовки к проведению форума, то она началась сразу после принятия решения о том, что форум и в этот раз будет проводиться в Пятигорске. Сегодня территория уже огорожена, выкошена трава, выполнена акарицидная обработка, устанавливаются палатки, монтируется сцена. Кстати, исходя из опыта прошлого года, внесены некоторые изменения. Так, палатки будут поставлены на специальные настилы, с тем чтобы в них не попадала дождевая вода и не могли залезть грызуны. А то в прошлом году подобные истории случались. Одна девушка случайно даже убила крота кулаком, о чем не без смеха до сих пор вспоминают организаторы.
Еще один момент. В прошлый раз еду готовили в полевых кухнях, питались участники на свежем воздухе. А в этот раз в лагере появилась столовая. Более удобным он станет и благодаря построенным душевым.
Нужно отметить и то, что в 2010 году подготовкой форума «Машук» занималось Федеральное агентство по делам молодежи. В этом же году ответственность несет краевой комитет. Все необходимые средства на организацию мероприятия выделены краевым правительством. В дальнейшем затраты компенсируют из федерального бюджета.
Участников «Машука-2011» ждет немало сюрпризов. Уже имеются договоренности со звездами российской эстрады, которые выспупят в лагере во время открытия и закрытия смен. В общем, учитывая насыщенную программу мероприятия, да и вообще то, что молодежи представится замечательная возможность для общения, «Машук» должен стать весьма интересным событием.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет