Вы здесь

БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский парк Победы отмечал в минувшую субботу замечательный праздник - День дружбы и единения славян, организаторами которого выступили общественная организация «Славянский Союз Ставрополья» и ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха».
Первоначально праздник был посвящен Дню молодежи, но за несколько дней до него произошла трагедия: в страшной аварии на автотрассе «Дон» (близ села Привольного) погиб один из руководителей и основателей «Славянского Союза Ставрополья» Владимир Звягинцев. Не стало и почти всей его семьи. В автомобиле находились еще его супруга Наталья и двое детей - четырехлетний Коля и двухлетняя Маша. Осталась сиротой 13-летняя Надя, которая в это время гостила в Сенгилеевском на базе «Русских витязей». Как рассказал председатель Ставропольского городского отделения «Славянского Союза Ставрополья» Артур Круталевич, организаторы Дня дружбы и единения славян все-таки решили его не отменять, а посвятить памяти Владимира Звягинцева и его семьи. Ведь он, болея душой за будущее России, отдавал и свои силы, и знания, и средства на развитие спортивных залов и военно-патриотических клубов. «Владимир, - говорит Артур Круталевич, - был настоящим русским человеком - добрым, мощным, надежным. Он был человеком дела, а не слов. Потому мы и решили провести этот праздник и как продолжение его работы. Главной нашей задачей было показать, что праздник - это не повод для выпивки. Что его можно отмечать интересно, красочно, с русскими богатырскими забавами. Именно богатыри могут служить примером силы и благородства русского духа».
И праздник состоялся. Гостей встречали на массовом поле парка Победы народные умельцы со своими изделиями из дерева, полудрагоценных камней, металла, бисера. На двадцати столах разместились удивительные по красоте керамика, вышивка, вязание, живопись. Здесь можно было купить какой-либо эксклюзивный сувенир, а на мастер-классах научиться азам ремесла, к примеру, гончарного. Главной же частью праздника стал богатырский турнир Юга России, на который приехало около тридцати человек из Ростова, Таганрога, Краснодара и Минеральных Вод. На средневековом ристалище - боях без правил - впервые в Ставрополе сражались в латах русские богатыри. А потом начались народные игры-забавы - «Горшочки», «Бои на подушках» и другие, в которых с удовольствием принимали участие как мужчины, так и женщины, и дети.
Главная же сцена парка Победы была отдана живой, как сейчас говорят, музыке. Певица Татьяна Кузнецова исполняла старинные казачьи песни, зампредседателя правления ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Николай Жуков спел песню Высоцкого «Он не вернулся из боя», посвятив ее памяти Владимира Звягинцева, порадовал своим вокалом и наш земляк Юрий Беляев, окончивший столичный вуз и работающий сейчас в Москве. Ну а кульминацией праздника стало файр (огненное) - шоу с уникальным спецоборудованием группы «Иррационал».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет