Вы здесь

«Ромео и Джульетта» закрыли театральный сезон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ромео и Джульетта» закрыли театральный сезон
Наталья Макагонова

26 июня в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова премьерой трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» завершился 166 театральный сезон. В нашем театре стало уже традицией ставить на закрытие премьерный спектакль. К тому же «Ромео и Джульетта» стал своего рода мостиком между завершившимся и новым театральным годом. В следующий раз его сыграют только 14 октября на открытии 167-го сезона.
- «Ромео и Джульетта» - эта яркая точка, - говорит директор театра Евгений Луганский. - Трагедия Шекспира и несколько веков назад, и сейчас волнует сердца людей силой любви и страсти, вражды и ненависти. В этом ярком спектакле насыщенной музыкой, пластикой, изобретательной сценографией рассказывается о непреходящих ценностях...
Все как в жизни: вспыхнувшая любовь, стремление быть счастливым, мечты о будущем, тайные свидания, муки ревности, соперничество, зависть и предательство. Такой спектакль необходим, и в первую очередь - молодежи. Тема любви всегда важна и востребована зрителем. Премьеру приняли блестяще, зал сопереживал героям, любил, страдал и умирал вместе с ними.
- Вообще, нынешний сезон был удачным и успешным, - отмечает Евгений Иванович. - И не только для театра, но и для зрителя. Хотелось бы напомнить те спектакли, которые пополнили нашу афишу. Открывались мы премьерой «Лайф-Лайф» по пьесе молодого московского автора Глеба Нагорного. Поставил ее главный режиссер Русского драматического театра Литвы Юрий Попов, которого хорошо знают театралы не только в России, но и за рубежом. Примечательно, что «Лайф-Лайф» впервые поставили на российских театральных подмостках именно в Ставрополе. Спектакль до конца сезона шел при полном аншлаге, и уже понятно, что его жизнь продолжится и в следующих сезонах - желающих посмотреть очень много.
Спектакль «Необыкновенные приключения в отеле Мирандолина» по пьесе итальянского драматурга К. Гольдони «Хозяйка гостиницы» показал умение наших актеров играть в музыкальной комедии. Романтический, праздничный дух спектакля, наполненного музыкой, песнями, танцами - судя по откликам, зрители получили большое удовольствие.
Настоящий фурор произвел спектакль «Одноклассники» по пьесе знаменитого писателя и драматурга Юрия Полякова. В «Одноклассниках» есть и неожиданные повороты сюжета, и искрометный юмор диалогов - спектакль, вне всякого сомнения, развлекает - и бурная реакция ставропольской публики тому очевидное подтверждение, но развлекая и веселя, заставляет всерьез задуматься. Кстати, после премьеры Ю. Поляков признался, что ставропольские актрисы Лариса Урбан и Евгения Капралова, сыгравшие два основных женских образа, - лучшие исполнительницы своих ролей из всех виденных им в других театрах России.
Особого слова заслуживает спектакль «Визит дамы» в постановке московского режиссера Владимира Хрущева, премьера которого состоялась в апреле. Великолепный актерский ансамбль, очень интересная режиссерская работа, уровень постановки - спектакль показал зрелость театра.
Удачным прошло и открытие Малой сцены, на которой был поставлен спектакль по пьесе Ю. Юрченко «Бермуды». Весь сезон зрители постоянно спрашивали лишний билет - так что такие постановки мы будем продолжать и в следующем году.
Порадовал театр и своих юных зрителей красочной и волшебной сказкой, любимой всеми поколениями детей, - «Маугли», которая открыла традиционную неделю «Театр - детям и юношеству». Также маленьким зрителям показали детский спектакль «У нас - все наоборот» и новогоднее представление у елки.
Еще одна премьера по пьесе М. Новакова «Ты не Джульетта!» был подготовлен выпускниками актерского отделения СГУ. Очень яркий остроумный спектакль, который «на отлично» приняли не только ставропольские зрители, но и театралы других городов и районов Ставрополья, где мы были на гастролях. Кстати, после гастролей в Пятигорске на нас обрушился шквал звонков с просьбой прислать пьесу.
Вообще, в каждом спектакле, которые мы представили в этом году, были неожиданные актерские открытия.
Также в этом сезоне мы отметили два юбилея: в марте состоялся бенефис заслуженного деятеля искусств, режиссера Валентина Бирюкова, а в феврале мы отметили 165-й День рождения театра.
Удача сезона еще и в том, что на многих спектаклях не было свободных мест, зрители сидели даже на приставных стульях. Кстати, жители города и края смогли побывать на 245 спектаклях, а всего ставропольский храм Мельпомены посетили более 118 тысяч человек.
- Процентов 70 наших зрителей, - продолжает Е. Луганский, - это молодежь. И нас это радует, потому что молодые люди - это будущий наш потенциальный зритель. Ведь без зрителя, какая бы ни была замечательная пьеса, гениальные актеры и режиссеры, театр мертв. Вообще, ставропольский зритель особенный, он взыскательный, требовательный, но понимающий и благодарный.
И хотя сезон закрыт, театр уже живет делами и планами сезона следующего...
В сентябре труппа поедет на гастроли в Ростов. На суд ростовским театралам будет представлены четыре спектакля: «Герой нашего времени», «Одноклассники», «Лайф-Лайф» и «Маугли».
Актеры приступили к репетициям новых спектаклей.
- Не хочу открывать всех планов, но обещаю, что следующий сезон будет не менее ярок и интересен. Будет и классика, и современная пьеса, и... детектив по мотивам пьесы французского автора. Для постановки мы пригласили режиссера из Санкт-Петербурга В. Ткачева, который давно, лет 30 назад, работал в нашем театре, - говорит Евгений Иванович. - В октябре зрители увидят премьеру по пьесе Лопе де Вега «Крестьянка из Хетаве». Также будет бенефис заслуженного артиста РФ Александра Ростова, который в следующем году отметит «серебряный юбилей» - 25 лет как он работает на ставропольской сцене. Так что до встречи в октябре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет