Вы здесь

БАРЬЕРЫ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БАРЬЕРЫ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
Нина ЕВТУШЕНКО

Комитет краевой Думы по аграрным вопросам и продовольствию провел «круглый стол», на котором рассмотрены проблемы и перспективы развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
Об актуальности вопроса говорят цифры, приведенные председателем комитета Александром Шияновым: от общего объема сельхозпродукции подсобные хозяйства края ежегодно производят 80 процентов молока, 55 - мяса и 65 процентов яиц. То есть именно они являются главными кормильцами населения, поэтому их развитию уделяется много внимания. В поддержку «подсобникам» разработана и принята нормативно-правовая база, предусмотрены меры государственной помощи. Все это хорошо, но есть очень существенные факторы торможения.
Участники «круглого стола» - представители краевого минсельхоза, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, кредитных организаций, главы муниципалитетов и сами владельцы ЛПХ - прошлись по самым острым вопросам. Один из них - банковское кредитование, которое связывает собственников по рукам и ногам. И дело не только в высоких процентных ставках - при оформлении кредитов приходится тратить уйму времени, причем нередко впустую, на сбор необходимых документов. Кроме того, в сельской местности заемщику очень трудно обеспечить банку залог или найти поручителя с высокой зарплатой. А отсутствие средств не позволяет должным образом развивать производство, наращивать свою инфраструктуру.
Другая серьезная проблема - стоимость сельхозпродукции. Как только «подсобники» берутся за производство мяса или молока, так на них сразу же начинают падать цены, обрекая ЛПХ на убыточность. Кроме того, для наращивания выпуска продукции надо иметь стабильные рынки сбыта. Помощь в реализации могут оказать потребительские кооперативы, но они созданы не везде, в основном частникам приходится самим продавать результаты своего труда.
В ходе обсуждения вопроса было внесено немало конструктивных предложений по развитию ЛПХ, совершенствованию нормативной базы. В частности, владельцы хозяйств обратились к депутатам краевой Думы с просьбой упростить механизм получения субсидий на молоко из личных подворий. А парламентарии в свою очередь предложили частникам более активно объединяться в потребительские кооперативы, чтобы сообща решать общие проблемы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет