Вы здесь

Сохраняем будущее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сохраняем будущее


Сегодня развитие отечественной фармацевтики является важнейшим составляющим экономики России. По прогнозам специалистов, стабилизация и укрепление данной отрасли приведут не только к улучшению экономической ситуации в стране в целом, но и укрепят наши позиции в мировом сообществе. Наряду с развитием инновационных технологий и импортозамещением лекарственных препаратов, в фокусе внимания российских фармпроизводителей и производство отечественных лекарственных препаратов. Потому как это позитивно скажется и на качестве оказываемых услуг, что является одной из главных задач модернизации российского здравоохранения.
Ставропольский научно-производственный концерн «Эском» - один из немногих, кто с честью справляется с этой миссией. Качественные и доступные по цене лечебные препараты вот уже на протяжении 14 лет являются визитной карточкой одного из крупнейших фармпредприятий не только Ставрополья, но и России.
Очень сложно переоценить бесценный вклад концерна в наше с вами здоровье. 12 миллионов флаконов в месяц - таковы нынешние показатели «Эскома». Если говорить языком цифр и статистики, это около половины выпускаемых в стране инфузионных растворов. Ассортиментный портфель предприятия очень широк и составляет около 60 позиций - хлорид натрия, глюкоза-Э, дисоль, трисоль, ацесоль, декстран, манитол, пирацетам, аминокапроновая кислота, гемодез, новокаин. Практически вся продукция относится к перечню «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» и рекомендована к применению Федеральным руководством по использованию лекарственных средств.
Думаю, что не ошибусь, если замечу, что каждый третий из нас хотя бы раз, но сталкивался с продукцией концерна. Между тем рынок сбыта ставропольских инфузионных растворов неизменно растет. Помимо краевых медучреждений, качество лечебных препаратов по достоинству оценили и в Краснодаре, Москве, Ростове и странах ближнего Зарубежья: Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Азербайджане. Об этом красноречиво говорят множество наград и дипломов российского и международного образца.
Говоря о секрете успеха, заместитель генерального директора по экономике и коммерции Вера Алексеевна Пыханова уверена, что он кроется в гармоничном сочетании двух аспектов - новейших технологий и грамотных специалистов, работающих здесь.
Когда осматриваешь территорию «Эскома», кажется, что это отдельное государство в городе, со своими улочками, проспектами, строениями. Только в Ставрополе производственных площадей у концерна три, еще одна находится в Краснодарском крае. В 2011 году был запущен и цех ампульного производства.
Самым старейшим считается завод №1. С него и начиналась история предприятия.
Впрочем, лучше, чем начальник цеха розлива инфузионных препаратов Татьяна Васильевна Лагутина, об этом не расскажешь. Общий стаж работы ее в этих стенах составляет 37 лет. Вместе с Раисой Николаевной Авдеевой и Любовью Лазаревной Ивановой они находились у истоков становления «Эскома». Татьяна Васильевна пришла работать на предприятие в 1974 году, сначала была контролером ОВК, в то время как Любовь Лазаревна и Раиса Николаевна выполняли обязанности аппаратчиц 4-го разряда. Сказать, что было сложно - ничего не сказать. Тогда здесь была лишь одна линия по выпуску препаратов, которая отправляла в медучреждения края 200 тысяч инфузионных растворов в год по четырем позициям. Но потребность в лекарствах возрастала, и предприятие стало увеличивать мощности.
Между тем грамотные и ответственные сотрудницы оказались еще и превосходными наставниками для молодежи. Сотни операторов производства постигали азы профессии под чутким руководством этих удивительных женщин. Завод №1 стал своеобразной кузницей кадров для открывшихся впоследствии площадок. Например, отсюда начинал свой карьерный рост и директор завода №3 по производству инфузионных растворов Николай Григорьевич Прилепа.
Очень грамотный и ответственный сотрудник, тоже один из старожилов предприятия. Придя на завод в 1978 обычным слесарем, он сразу же оказался в центре масштабного технического переворота. Демонтировал старое оборудование, реконструировал помещения под новые мощности и радовался, как мальчишка, когда итальянская и немецкая техника без сбоев заработала на ставропольской земле. И хотя сегодня Н. Прилепа занимает более высокий пост, к нему по-прежнему за советом обращаются слесари и механики. Объяснение этому довольно простое - он знает в машинах каждый винтик и гаечку, поэтому может дать обстоятельную консультацию по любому вопросу. Строгий, но справедливый, всегда готов помочь и словом, и делом, - именно так характеризуют своего начальника подчиненные.
А началось наше с ним знакомство с весьма провокационного предложения... переодеться и смыть косметику с лица. Заметив наше недоумение, он пояснил, что стерильность является одним из важнейших факторов для приготовления качественных медицинских препаратов. Согласно правилам ISO и GMP, по которым работает концерн, под жестким контролем находятся не только сырье, поступающее в производство, но и работа всего технологического оборудования, состояние помещений и внешнего вида персонала.
Да, термины «стерильность» и «гигиена» здесь приобретают совершенно новое качественное значение. Особые требования предъявляются даже к воздуху в помещениях. Не секрет, что многие бактерии передаются воздушно-капельным путем. Специализированное оборудование, установленное здесь, позволяет не просто непрерывно очищать воздух от ранее находившихся микроорганизмов, но и не позволяет им размножаться. В специализированных отделах чистота воздуха составляет 99,9 процентов.
И такой профессиональный подход к делу дает положительные результаты. Сегодня многие медицинские учреждения отзываются о предприятии как о надежном и серьезном партнере. В истории концерна еще не было случаев, чтобы кто-то жаловался на качество производимой продукции.
Здесь не скрывают, производство растворов - дело очень ответственное, работать в этом направлении сможет далеко не каждый. Фармацевтическая отрасль требует от работников особых человеческих и профессиональных качеств: предельной внимательности и ответственности, самоотверженности и понимания того, что любая ошибка, даже самая незначительная, может обернуться бедой для больного. В «Эскоме» уверены: когда на кону жизнь человека, послаблений к сотрудникам не может быть.
Однако вернемся к экскурсии. В отделении водоподготовки вода проходит пять стадий очистки, прежде чем превратиться в жидкость, подходящую для приготовления растворов. Далее подготовленная основа поступает уже в отделение, где и готовятся растворы, которые применяются и в педиатрии, гинекологии, при операционных вмешательствах и т.д. Кстати, забегая вперед, а знаете ли вы, как на предприятии различают все препараты, не глядя на этикетку? По крышечкам! У глюкозы она синяя, натриевых растворов - серебристого цвета, у солей - зеленый колпачок.
В этот день две линии были задействованы под производство раствора 5-процентной глюкозы и хлорида натрия. За тем, чтобы процесс протекал в штатном режиме, следила оператор смены Юлия Седова.
Несмотря на молодость, девушка уже завоевала уважение и признание в коллективе. Между прочим, она тоже «родом» из завода №1. Сначала работала наладчицей, проверяла состав и цельность бутылок с физраствором, потом прошла обучение, курсы повышения квалификации и уже готовым специалистом с большим опытом работы в сфере фармакологии перешла в этот корпус - на сегодняшний день завод №3 обладает самой современной и мощной технической базой.
Впрочем, амбициозность здесь в крови не только у Юли. Предприятие заинтересовано в повышении квалификации своих работников. Для обучения персонала используются как внутренние ресурсы - это проведение планового обучения специалистами предприятия, так и внешние. Например, в 2009 году специалистами Пятигорской государственной фармацевтической академии проведен выездной цикл повышения квалификации специалистов предприятия по теме: «Методологические основы организации производства и контроля качества стерильных лекарственных средств в соответствии с требованиями GMP».
Много лет ОАО НПК «Эском» сотрудничает с Пятигорской государственной фармацевтической академией, Ставропольской государственной медицинской академией как в плане разработки лекарственных средств, так и в плане подготовки специалистов. Выпуск лекарственных препаратов - дело ответственное, и должны им заниматься подготовленные профессионалы.
Следующим в списке был цех, где происходит розлив готовых инфузионных препаратов. Правда, пройти внутрь помещения нам не удалось. Во-первых, работа требует очень большой концентрации, да и вопрос стерильности тут немаловажен. Сотрудники бокса соблюдают максимальные меры предосторожности. Все виды работ производятся в масках и перчатках, чтобы исключить попадание ворсинки или кожного эпителия в жидкость. Но, как уверено руководство предприятия, с нынешними асами свого дела это просто невозможно. Ольга Николаевна Макарова, Светлана Ивановна Мартыненко, Халимат Хикеевна Хачатурян, Татьяна Сергеевна Федорова, Марина Ивановна Коклихина, Татьяна Ивановна Желябина, Зинаида Михайловна Куделина, Светлана Николаевна Ковалева - эти люди поистине являются золотым фондом «Эскома». На предприятии уверены, что бы ни случилось, эта великолепная семерка их не подведет, выполнит с присущим только им изяществом самую сложную работу. Причем выполнит оперативно и качественно. Любое дело можно доверить и аппаратчице стерильной фиксации Наталье Федоровне Печерских. Уровень знаний, мастерство, ответственность помогают ей без труда справляться с разными видами работ, и везде она оказывается на своем месте.
Есть на предприятии и мощный лабораторный комплекс, позволяющий производить все виды химических, бактериологических и микробиологических исследований. Благодаря опытным лаборантам здесь установлен постоянный контроль за качеством инфузионных растворов. Пробы берутся не только на каждом этапе их приготовления, но и после того, как продукт поступил на склад. Причем здесь большое значение уделяется и качеству используемого сырья. В течение последних лет здесь был проведен жесткий аудит поставщиков фармакологически активных субстанций, в результате которого для контактов были выбраны самые добросовестные и надежные партнеры.
Еще одно важное звено в производстве - отдел стерилизации, где происходит финальная обработка продукта. Видели бы вы, как опытный автоклавер Николай Немчинов ловко справляется с множеством колбочек и бутылок. Казалось бы, для того чтобы заполнить тележку со 165 бутылками, понадобится как минимум полчаса. У него же работа спорится: три минуты, и тележка с ценным грузом на 20 минут уже покатилась в жаровню. Что ни говори, а семилетний стаж и почерк мастера не скроешь.
Душой коллектива является и слесарь-наладчик Давид Зуранович Агаджанов. Процесс производства растворов не должен останавливаться ни на минуту, любая поломка техники может обернуться тяжелыми последствиями. Однако данный сотрудник к оборудованию завода относится как к родному детищу. Профилактический осмотр проводится им практически каждый день, да и в случае неполадки Давид Зуранович устраняет ее за считанные секунды.
А как не рассказать о сотруднице отдела визуального контроля Елене Лучниковой? Исполнительная, добросовестная, всегда в хорошем настроении. На этом участке она трудится уже больше шести лет, хотя работу легкой не назовешь. Здесь главным тестом на профпригодность служат острота зрения и усидчивость. Ведь за день перед глазами проходят сотни емкостей, и нужно уметь за считанные секунды проверить каждую на механические включения - те же соринки и ворсинки. У Елены это получается. По ее словам, секрет успеха кроется в одном - она любит свой завод и ей нравится приносить пользу людям.
- Сейчас работать стало намного проще, - рассказывает она, - видели бы вы, с чего мы начинали. Огромный стол с черной скатертью и лампа, каждую бутылку приходилось доставать из контейнера и проверять на свету. К вечеру болели не только глаза, но и руки. Сегодня же половину работы за нас делает современная техника.
Кстати, о зрении. Прогресс - прогрессом, но контролеры за рабочим местом проводят не больше часа, потом их переводят на другой участок. Так удается избежать нагрузок на глаза.
- Мы работаем для здоровья человека. И о какой пользе можно говорить, если не сможем позаботиться о своих работниках, - замечает Николай Григорьевич.
И это не просто слова. В «Эскоме» на самом деле очень хорошо развита социальная поддержка своих подчиненных. Видели бы вы, какую столовую здесь обустроили для сотрудников. Холодильник, электрочайники, микроволновые печи и газовые плиты - все сделано для удобства человека. Не приходится тратиться людям и на проезд до работы, поскольку их привозит и развозит по домам автобус концерна. Каждое лето сотрудникам и их деткам выделяются бесплатные путевки для поездки в санатории Кавминвод. А первого сентября родителям первоклашек выплачивается по пять тысяч рублей. Получают подарки вместе с детьми родители и на Новый год, Восьмое Марта, премии ждут своих передовиков и на День медика.
И люди чувствуют такую заботу. Несмотря на тяжелые условия труда, никто не торопится уходить отсюда. Когда мы спрашивали о планах на будущее, у всех они связаны именно с «Эскомом». Люди любят свой завод и свою профессию. Видели бы вы, каким светом озаряются их лица, когда они говорят о концерне. Причем в каждом рассказе обязательно присутствует местоимение «наш»: наш завод, наше предприятие, наши люди, наше дело. А раз есть такой подход к делу, значит, предприятие и дальше будет только крепчать, набирать обороты и работать во благо нашего здоровья.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет