Вы здесь

Злодейка с наклейкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Злодейка с наклейкой
Елена ЧУРЮДА

О том, что группа россиян отравилась поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией, слышали все. Вечеринка обернулась трагедией для шестерых человек, четверо из которых погибли. Минсельхоз Турции установил, что российские туристы отравились суррогатным виски «Mister Burdon», в котором содержание метилового спирта втрое превышает норму. Эта «бурда» была завезена в страну из Северного Кипра, которую продавали на местном рынке. Всего продано около 12-ти бутылок спиртного со смертельной дозой метанола в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре. Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и нахождения компании-продавца, однако выяснилось, что эти адреса являются фальшивыми.
Зачем ехать на берег турецкий, когда порцию некачественного алкоголя можно получить в России, и в частности, на Ставрополье. За три месяца этого года от отравления спиртным умерли 15 жителей нашего края, причем в их числе не только алкоголики со стажем, но и граждане, употребляющие только по праздникам. К сожалению, мы привыкли ругать умершего, мол, сам виноват, меньше пить надо. Но разве меньше пьют в странах Старого Света? Мало кто из нас задумывается, что в смерти этих людей виноваты производители и реализаторы суррогата.
Основные поставщики горячительных напитков, в том числе и контрафактных, - Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Кроме того, на Ставрополье, особенно в селах, развито так называемое самогоноварение. Хотя сейчас оно приобрело иной характер. Сегодня гораздо выгоднее купить дешевый спирт, разбавить его водой, разлить по бутылкам и продать. Доходит даже до того, что берут в аптеке лекарство «Асептолин» для наружного применения, которое отпускается без рецепта врача, разводят его с водой и продают как водку. Причем, чем беднее народ в том или ином населенном пункте, тем больше там развита сеть суррогатного алкоголя.
Не довести ситуацию до плачевного результата просто обязаны по долгу службы правоохранительные органы, которые за пять месяцев этого года в крае выявили 141 преступление по факту реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. В феврале сотрудники УБЭП накрыли два подпольных цеха по производству алкоголя в городах Невинномысске и Пятигорске. А это значит, что 50 тысяч бутылок некачественного алкоголя не попали на прилавки магазинов. «Ивушка», «Березка», «Донская», «Прасковейский коньяк» к заводу-изготовителю не имели никакого отношения. Помимо горячительного напитка, оперативники изъяли около пяти тысяч акцизных марок, а это целый КАМАЗ суррогата.
- Также на Кавминводах нами была задержана группа, которая занималась сбытом подпольного алкоголя, - рассказывает начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом спирта и алкогольной продукции УБЭП ГУВД по СК Андрей Севостьянов. - Но самое интересное то, что в настоящее время потребитель никак не защищен. Непорядочных бизнесменов жизнь и здоровье граждан совершенно не интересует. От продажи контрафактного алкоголя они получают гиперприбыль. Например, подпольная водка приобретается предпринимателем по цене 25 рублей за бутылку, когда легальный продукт стоит 120 рублей, а реализуются обе бутылки по 180 рублей. Представляете, во сколько раз выше доход у нечистого на руку дельца? К тому же, если раньше заинтересованные ведомства могли прийти в магазин с внезапной проверкой, то теперь, прежде чем организовать такую ревизию, необходимо опубликовать на официальном сайте или озвучить через СМИ время и место, куда придут проверяющие. Предпринимателю, который занимается сбытом подпольного спиртного, нужно быть просто идиотом, чтобы к указанному времени не убрать контрафактный алкоголь с прилавка.
Но как же все-таки предостеречь себя от опасного спиртного?
Вот несколько советов от экспертов:
1. Не покупайте и не пейте водку, если вы не уверены в ее качестве. Покупая алкоголь, вы должны иметь гарантии, что это не станет для вас концом жизни. Даже известная этикетка не является панацеей от подделки. Умельцы сейчас без проблем напечатают все, что угодно. Чем в принципе может быть опасно спиртное? Если вы решили купить алкоголь на розлив, есть риск нарваться на «паленую» водку, в которой содержатся сивушные масла. Такие вещества образуются при брожении этанола и в больших количествах могут запросто привести к тяжелому отравлению и даже летальному исходу.
2. Для выявления наличия кислот и сивушных масел в водку добавляют серную кислоту. Если при этом водка почернеет - ни в коем случае нельзя употреблять содержимое подозрительной бутылки. Проверить качество спиртного можно и с помощью лакмусовой бумажки: при наличии вредных веществ она покраснеет.
3. Покупайте спиртное только в специализированных магазинах, которым разрешена реализация алкогольной продукции. Лицензия на разрешение должна быть вывешена в «Уголке потребителя». Для того чтобы торговое предприятие получило этот документ, оно должно соответствовать требованиям, которые предъявляет закон. Одно их них: алкогольная продукция должна стоять отдельно от других продуктов и занимать площадь не менее 50-ти квадратных метров. Ни в коем случае не покупайте спиртное с рук и в небольших ларьках, не гонитесь за дешевизной.
4. Что касается питейных заведений, особенно ночных клубов и придорожных кафешек, то не заказывайте там спиртное на розлив, так как в большей степени это фальсифицированный алкоголь.
5. Пожалуй, самое главное, чтобы алкоголь не принес вреда, нужно соблюдать два важных правила: во-первых, пить в меру и только по особым поводам, во-вторых, употреблять качественное и проверенное спиртное.
Между тем поток ставропольских туристов в Турцию не уменьшился. Как рассказала менеджер одной из туристических фирм, какие бы негативные события ни происходили на знаменитых курортах, наших людей это не останавливает, а, наоборот, привлекает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет