Вы здесь

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ БОРЬБЕ С ГРОЗНЫМ НЕДУГОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ БОРЬБЕ С ГРОЗНЫМ НЕДУГОМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так можно сказать об уникальном по профессионализму, доброте и душевности коллективе туберкулезного санатория «Теберда», который находится в живописной долине близ отрогов Главного Кавказского хребта, известной как в России, так и за рубежом своим целебным климатом.
ПРИРОДНЫЙ ФАКТОР
Первое, что поражает, когда выходишь из машины напротив ворот санатория «Теберда», это, конечно, кристально чистый горный воздух, от которого начинает кружиться голова. Видно, с непривычки. Идем по тенистой аллее к главному корпусу федерального государственного учреждения Минздравсоцразвития РФ - туберкулезного санатория «Теберда» - и наслаждаемся птичьим пением и изумительным пейзажем: субальпийскими лугами, высоченными бурыми скалами, буйными сине-зелеными волнами реки Теберда, горами, покрытыми хвойными лесами, и творением рук человеческих - нарядными цветочными клумбами. Тебердинскому курорту почти 130 лет, так как в конце XIX века здесь существовал охраняемый казенный царский надел (нынешний Тебердинский заповедник) и работало лесничество с научным отделом. Уже тогда и местными жителями, и приезжими были замечены целебные (особенно для больных чахоткой) климатические свойства этих мест. Чуть позже ученые выявили, что связано это с положением горного курорта над уровнем моря (1300 метров), близостью ледников, пониженным атмосферным давлением, большим количеством солнечных дней, усиленным ультрафиолетовым излучением, высокой ионизацией воздуха и ровным, без резких перепадов ходом годовой температуры. Как показали научные исследования, при вдыхании воздуха в сосновом бору у больных постепенно успокаивается кашель, уменьшается количество мокроты, нормализуется дыхание, прекращаются воспалительные процессы, увеличивается дыхательный объем легких, и, соответственно, улучшается кровоснабжение мозга и сердца.
КУРОРТ
Особое развитие курорт Теберда получает в советский период. Один из крупнейших фтизиатров того времени, руководитель Северо-Кавказского клинического института туберкулеза (в котором в 20-х годах прошлого века разрабатывалась программа изучения Теберды) В.Л. Эйнис в докладе на I Всероссийском съезде по курортному делу (1921 год) подробно осветил перспективы лечения в Теберде, указав на ее уникальные климатические возможности. В 1922 году аулы Верхне-Тебердинский и Теберда были официально объявлены курортной местностью. Временем активного строительства и развития курорта можно считать 30-е годы, когда были воздвигнуты корпуса санаториев «Домбай», «Теберда», «Клухори». В годы Великой Отечественной войны все санатории были оборудованы под госпитали для лечения эвакуированных из оккупированного фашистами Крыма детей больных туберкулезом и раненых воинов.
Пережитые в войну лишения, голод, потрясения способствовали увеличению числа больных туберкулезом. Борьба с коварным недугом была объявлена общегосударственной задачей, и все дома отдыха и санатории в Теберде были отданы для лечения больных туберкулезом легких. Таким образом, в комплекс противотуберкулезных здравниц вошло шесть санаториев на 1100 коек, которые функционировали под руководством Тебердинского отделения СКЗУ (до 1988 года), начальником которого тогда был много сделавший для Тебердинского курорта Гарик Акопович Адамян. Позже все они были объединены в один базовый туберкулезный санаторий «Теберда», а количество коек в 1991 году сократилось до 250-ти. Однако в 2007 году по-прежнему федеральное госучреждение с бесплатным лечением (от полутора до 10 месяцев) по приказу Минздравсоцразвития РФ увеличило коечный фонд до 350-ти.
ЗДРАВНИЦА
Сейчас в санатории «Теберда» четыре спальных корпуса, которые по старой памяти называются как прежние санатории - «Горное ущелье», «Домбай», «Алибек», «Джамагат», и лечебно-диагностический корпус. Современное оборудование дает возможность не только проводить профилактику основного заболевания, но и лечить сопутствующие болезни. Пациенты проходят здесь антибактериальную терапию, водолечение - нарзанные ванны (в основном для так называемых контактных больных), все виды душа, грязелечение - аппликации из грязи знаменитого Тамбуканского озера. В лечебно-диагностическом корпусе находятся централизованное стерилизационное отделение, клинико-биохимическая и бактериологическая лаборатории, кабинеты ЭКГ, УЗИ, стоматолога, зубопротезирования, рентгенкабинет, хирургический, гинекологический, ЛОР и кабинет окулиста. Три физиокабинета предоставляют множество процедур магнитотерапии, индуктотерапии, светолечения и многого того, чего нет ни в одном профильном медучреждении региона. Нет у тех и питьевого бювета с лечебной водой «Теберда», нет клуба с огромной библиотекой и большого кинозала на 250 человек. Здесь отличная столовая: 15 диет и заказное меню. Большой популярностью у отдыхающих пользуются массажные кровати и массажная подушка, лечебная ходьба по четырем маршрутам терренкура, ближний и дальний туризм с инструкторами по ЛФК. Больные на автобусе санатория ездят на экскурсии в Нижний Архыз, в Домбай, к Алибекскому и Медовым водопадам, на Джамагатские нарзаны. А еще есть ежедневная культурная программа с караоке, дискотеками, различными программами, типа «Вальс для начинающих», художественной самодеятельностью, литературно-музыкальными вечерами и концертами профессиональных артистов. Но главная сокровищница санатория - это его коллектив, возглавляемый кандидатом медицинских наук, «Отличником здравоохранения РФ», главным врачом Людмилой Хасановной Байчоровой.
ПАТРИОТЫ СВОЕЙ РАБОТЫ
Многонациональный коллектив здравницы в 285 человек больные так и называют. И действительно, многие врачи и другие сотрудники работают здесь помногу лет и отличаются от обычного медперсонала прежде всего своей душевностью и, конечно, высоким профессионализмом. Ветераном (более тридцати лет стажа) является и сама Людмила Хасановна, уроженка здешних мест, которая, окончив Ставропольский медицинский институт, была направлена по распределению в Тебердинское отделение спецсанаториев. С тех пор работала врачом в санатории «Горное ущелье», потом там же главным врачом, после реорганизации курорта продолжала заведовать уже отделением «Горное ущелье», а в последние полтора года работает главным врачом ФГУ туберкулезный санаторий «Теберда». Людмила Хасановна Байчорова, призвав в кабинет еще одного ветерана - начальника хозяйственного отдела, председателя профсоюзного комитета санатория, «Отличника здравоохранения РФ», краеведа, одного из авторов «Паспорта курорта Теберда» Бориса Борисовича Эбзеева, - начинает с гордостью рассказывать о тех своих коллегах, которые, без преувеличения, отдали жизнь борьбе с грозным и коварным недугом - туберкулезом. Это врачи: Маргарита Пашковна Бидова, Елена Геннадьевна Назаренко, заслуженный врач РФ Владимир Степанович Голосовский, Иосиф Асланович Абайханов, Марина Александровна Сморгович, Иммолат Борисович Эбзеев. Великими труженицами называет Байчорова медсестер, проработавших в здравнице не один десяток лет: Надежду Дмитриевну Орлову, Тамару Николаевну Мельник, Зему Михайловну Баскаеву, Раису Андреевну Кондратову, Таисию Александровну Зиненко, Антонину Андреевну Онищенко, секретаря-делопроизводителя Галину Ивановну Трегубову и других ветеранов.
Однако и молодежь, по словам главного врача, бережет и приумножает традиции, заложенные предками. Как тут не назвать врачей Фатиму Борисовну Эбзееву, Елену Юрьевну Савицкую, медсестру Фатиму Хусеевну Байрамукову, шеф-поваров Людмилу Текееву и Марию Лобжанидзе, программиста Рустама Байчорова, техника по медоборудованию Леонида Пастухова, электромонтеров Алексея Ивлева и Дмитрия Седова. «Спасибо, - говорит Людмила Хасановна, - всем санитарочкам. Выделить кого-то из них просто невозможно, все работают отлично».
НОВАТОРСТВО
За последний год в санатории «Теберда» произошло немало положительных изменений как в оснащении современнейшим оборудованием, так и в освоении новейших лечебно-диагностических методик. «И все это, - отмечает главный врач здравницы, - благодаря вниманию и заботе федерального Министерства здравоохранения и соцразвития, сотрудники которого понимают, насколько важно оснащение туберкулезного санатория новейшей аппаратурой. Мы уже установили уникальный диагностический комплекс «Валента». В течение лета предполагается открыть четыре кабинета кислородных коктейлей. Открыт современный кабинет ЛФК с новейшим оборудованием. Отремонтирован и реконструирован пищеблок в отделении «Джамагат», перекрыта кровля в отделении «Горное ущелье». Выполнена реконструкция банно-прачечного комплекса с полной заменой оборудования. Во всех корпусах установлены водонагреватели для бесперебойного снабжения горячей водой. Проложен подземный электрокабель протяженностью в один километр с целью предотвращения пожаров и несчастных случаев. Установлены по всему периметру территории в 44,8 гектара камеры видеонаблюдения. Введено около двух десятков новых методик лечения и обследования. Активно занимается коллектив и благоустройством - уже высажено около трехсот роз.
Законы в стране постоянно меняются, а потому надо их знать и также постоянно перестраиваться, - продолжает Людмила Хасановна. - Мы, по сути дела, опередили решение президента России и уменьшили количество заместителей главного врача. Теперь в санатории есть только один заместитель - по лечебной части, и создано четыре отдела: по организационно-правовой работе, по охране окружающей среды, отдел материально-технического снабжения и хозяйственный отдел. Это позволяет лучше и легче управлять всем этим большим хозяйством. Получилась и приличная экономия заработной платы, которая у нас, к слову, выдается всегда вовремя».
ПЛАНЫ
Немало у руководства здравницы и планов на ближайшее будущее. «Мы получили уже, - делится с нами главный врач «Теберды», - федеральные средства для проведения капитального ремонта питьевого бювета и на замену металлической ограды. Сделали заявку на средства для проведения ремонта трех отделений. Хотим реконструировать свою теплицу, чтобы выращивать там овощи и зелень. Конечно, очень бы облегчила нашу жизнь давно обещанная газификация Теберды. Намного бы уменьшились тогда и коммунальные платежи. Есть и еще одна проблема - кадровая.
Хочу поздравить коллег-медиков с нашим профессиональным праздником и заодно пригласить к нам на работу врачей-фтизиатров и медицинских сестер. Мы обеспечим их служебным жильем и соцпакетом. Обращайтесь по телефону 8 (87872) 5-21-01.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет