Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- Разъясните, пожалуйста, каким образом лицу без гражданства можно получить ИНН и в какой налоговый орган необходимо обратиться?
- Постановка на учет в налоговых органах иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется ст. 83-85 НК РФ.
Согласно п. 7 и 7.1 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в п. 1-6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах (Письмо Минфина России по вопросу постановки на учет в налоговых органах иностранных граждан №03-02-07/1-509 от 08.11.2010 г.).
В соответствии с п. 3 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц.
Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах на основании п. 2 ст. 11 НК РФ местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае если физическое лицо подает заявление о постановке на учет в налоговых органах иностранных граждан по месту пребывания, налоговый орган обязан осуществить постановку на учет этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84 НК РФ).
Минфином России в пределах компетенции, определенной п. 1 ст. 83 НК РФ, утвержден Приказ от 21.10.2010 №129н «Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями». Данным приказом установлено, что документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, предусмотренные настоящими Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. Действие Приказа применяется также в отношении лиц без гражданства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет