Вы здесь

Лекотека - новая форма дошкольного образования

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лекотека - новая форма дошкольного образования
Наталья Макагонова

Министерство образования Ставропольского края подписало соглашение с федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с которым край получит грант в размере 140 миллионов рублей на реализацию подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы». Средства предназначены для развития на Ставрополье системы социальной, психологической, юридической, медицинской и другой помощи детям из неблагополучных семей, сиротам, а также малышам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.
Столь весомую финансовую поддержку, рассчитанную на три года, регион получил как победитель всероссийского конкурса, проводимого Фондом. Помимо федеральных средств, по условиям софинансирования из краевого бюджета на подпрограмму ежегодно будут выделяться еще по 80 миллионов рублей.
Несмотря на то, что сам грант в край еще не поступил, на Ставрополье уже приступили к реализации проекта «Право ребенка на семью». Уже 15 июня в городах и районах края начнут работу несколько десятков подразделений и центров, оказывающих поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям.
Так, на базе санаторного детского дома №12 в Ставрополе откроется отделение для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя - будем вместе». Здесь юных мам будут учить достойно справляться со своими обязанностями в новом статусе, заботиться о своем малыше и помогут адаптироваться к трудностям взрослой жизни.
В трех психолого-педагогических и медико-социальных центрах края - в городе Михайловске, селах Летняя Ставка и Донское - будет опробована новая форма дошкольного образования для детей, которые не могут посещать детский сад из-за болезни или нарушений в развитии, так называемая Лекотека. Она представляет собой специальную систему психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с серьезными проблемами со здоровьем, в основе которой лежит игровой метод. Лекотеки на Ставрополье будут оснащены всеми необходимыми вспомогательными средствами, обеспечивающими полноценное обучение и общение в игре. Это специальное оборудование для детей с нарушениями движений, а также для слепых детей и детей со сложным дефектом; специальные игрушки для развития ручных навыков; тактильного, слухового и зрительного восприятия; мышления; речи и языка; невербальной коммуникации; для поддержки социально-эмоционального развития; а также книги; фонотека; видеотека и многое другое.
Кроме того, для семей, в которых есть дети с нарушениями в развитии, на территории края откроются три службы медико-психологической и педагогической помощи, где будут заниматься как с детьми, так и с родителями.
На базе детских домов Кочубеевского, Апанасенковского, Андроповского и Левокумского районов Ставрополья будут созданы четыре отделения мобильного психолого-педагогического сопровождения замещающих и социально неблагополучных семей. В их задачи входит помощь указанным категориям населения, содействие в воссоединении и сохранении семей, в том числе приемных, а также профилактика отказов от детей.
Первый этап реализации программы предусматривает также открытие социальных гостиниц для детей-сирот, не имеющих жилья, в Ставрополе, Железноводске и Невинномысске; семи семейных центров и консультативного отделения для ставропольцев, лишенных родительских прав, в Георгиевске; сети «Школ приемных родителей», а также центров сопровождения выпускников детских домов, помогающих им успешно адаптироваться к самостоятельной жизни, и еще ряд социальных отделений для поддержки детей с тяжелой судьбой.
Справка
Общее число детей, оставшихся без попечения родителей, в крае в 2010 году составило 10798, или 2,12 процента от детского населения края. При этом количество детей-сирот составляет всего лишь 10 процентов от общей численности всех детей, оставшихся без попечения родителей.
В результате работы, проводимой в крае с 2008 года, наметилась положительная тенденция. В 2008 году на 10 процентов уменьшилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в течение года, и на 26 процентов - детей-сирот, устраиваемых в детские дома края; в 1,5 раза выросло число детей, переданных на воспитание в приемные семьи, отдельные учреждения были перепрофилированы. За 3 года в крае реорганизованы и перепрофилированы 9 таких учреждений.
На Ставрополье уже давно ведется работа по созданию условий для развития системы раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и оказания им ранней коррекционной помощи; совершенствованию системы психолого-педагогического сопровождения; повышению квалификации педагогических кадров; внедрению инновационных коррекционных технологий; улучшению материально-технической базы специальных (коррекционных) учреждений края I - VIII видов; созданию системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, функционирует дифференцированная система образовательных учреждений с учетом характера и степени выраженности нарушения здоровья.
За последнее время в регионе создано 7 образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, деятельность которых направлена на оказание комплексной помощи не только детям, но и их семьям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет