Вы здесь

КОЛЯСОЧНИК ПОЕДЕТ В МАРШРУТКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОЛЯСОЧНИК ПОЕДЕТ В МАРШРУТКЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставрополье стремится создать удобную для инвалидов среду обитания. Новые жилые дома и здания социальной инфраструктуры оборудуются специальными приспособлениями. А недавно телескопическими складными пандусами и креплениями для инвалидных колясок в крае оснастили несколько маршруток.
Авторы проекта уверяют, что приспособить пригородный или междугородный транспорт для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями - дело несложное. Диспетчер сообщает о пассажире-колясочнике водителю, тот снимает в маршрутке задние сидения и размещает на их месте кресло на колесах. Установка специального оборудования обойдется перевозчику в 30 тысяч рублей. Но у них здесь есть особый интерес - водители получат преимущество на краевом конкурсе при заключении договоров.
Ставится задача - к 2013 году подобными устройствами оснастить почти 40 процентов междугородного транспорта. Люди с физическими ограничениями будут иметь возможность поехать к родственникам или в медицинское учреждение другого города. В общем-то, дело стоящее, но сами колясочники сомневаются, что подъемник подойдет для всех видов инвалидных кресел. Опасаются они также возможного опрокидывания колясок. Спорные моменты будут сняты при большей заинтересованности в решении этой проблемы, как со стороны перевозчиков, так и организаций инвалидов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет