Вы здесь

Жизнь без наркотиков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнь без наркотиков
Елена ЧУРЮДА

Ставрополье с рабочим визитом посетил председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. В краевом центре он провел выездное заседание, на котором обсуждались меры по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.
Перед обсуждением актуальных для Юга России вопросов В. Иванов вместе с губернатором края В. Гаевским посетил Спасо-Преображенский центр реабилитации наркозависимых, расположенный в ст. Темнолесской и действующий при поддержке Русской православной церкви. С 2004 года в этом Центре прошли реабилитацию более тысячи человек. Многие из них смогли вернуться к нормальной жизни, получив новые специальности, а некоторые и высшее образование. Число обратившихся сюда за помощью с каждым годом растет. На реабилитацию приезжают даже из других регионов России и зарубежья.
Примечательно, что накануне было принято решение о сертификации Центра.
Владыка Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что сертификация позволит Центру претендовать на государственную поддержку, и, по предварительным расчетам, он претендует на получение 3,5 миллиона рублей из краевого бюджета.
- Президент страны поставил задачу - создать национальную систему лечения и реабилитации людей, попавших в зависимость от наркотиков. То, что я вижу здесь, полностью соответствует опыту европейских стран и Америки, - поделился впечатлениями председатель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. - И мы здесь для того, чтобы выработать систему государственной поддержки таких центров.
Несмотря на то, что почти каждый четвертый из 1800 человек, задержанных на Ставрополье в нынешнем году за выращивание, хранение и сбыт наркотиков, уже отбывал уголовное наказание за подобного рода преступления, в крае есть наработанный опыт борьбы с наркоторговлей и профилактики наркотической зависимости. В частности, на Ставрополье работают 9 психолого-педагогических центров, которые профилактируют употребление подростками психотропных веществ.
Между тем правительство страны решает утвердить особый список профессий, куда закрыт доступ наркоманам, так как, по оценкам экспертов, в России около 2,5 миллиона человек употребляют наркотики. Среди любителей зелья не только обитатели социального дна, но и люди, от чьей работы зависят чужие жизни. Например, наркоман за рулем автомобиля или штурвалом самолета - не просто больной человек, а потенциальный убийца.
Постановление правительства утверждает перечень отдельных видов профессиональной деятельности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией. Этот документ может стать первым шагом для наведения трезвого порядка в жизненно важных сферах.
Кстати, по словам экспертов, Трудовой кодекс и сегодня не мешает частным компаниям обязать всех сотрудников проходить тест на наркотики. Более того, там, где это реально имеет значение, давно практикуются проверки на наркотики, на психологическое здоровье и тому подобное. В некоторых компаниях сотрудников проверяют даже на детекторе лжи, где в ходе разговоров под запись интересуются также отношением человека к наркотикам. Понятно, что такие проверки - дело добровольное, однако сотрудники проходят тестирование, иначе можно остаться без работы. Работодатели найдут возможность отказать человеку, не желающему проверяться.
Тем не менее, при ответственной работе тесты на наркотики в перспективе могут стать обязательными для тех, чья профессия занесена в перечень. Этот вопрос пока обсуждается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет