Вы здесь

Если в кране нет воды...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если в кране нет воды...
Марина Кандрашкина

Вот уж никогда не думала, что буду черной завистью завидовать тем, кто проживает в сельской местности. Однако последние события в Ставрополе и близлежащих населенных пунктах заставили не только меня одну задуматься о своем домике в деревне. Худо-бедно, но там хотя бы колодцы есть, где в случае аварии можно набрать воды. Краевой же центр, как оказалось, совсем не подготовлен к катастрофическим последствиям. 2, 3, и полдня 4 июня ставропольцы, проживающие в Юго-Западном районе, а также жители Михайловска, Грачевки, хутора Грушевый провели с сухими кранами.
А начиналось все с заурядного сообщения коммунальщиков, мол, так и так, идут производственные работы по врезке водовода в районе автодороги «Юго-Западный обход», поэтому на день прекращено водоснабжение. В общем, обычные плановые работы, несущие гражданам определенные неудобства, но не сулящие больших неприятностей.
- Поскольку нам обещали, что к вечеру вода снова появится в кранах, никто не стал поднимать панику. По привычке наполнили кастрюли и тазики, чтобы хватило на первое время, и только, - рассказывают жители улицы 50 лет ВЛКСМ.
Между тем ни в шесть вечера, ни в восемь живительная влага не пришла в дома ставропольцев. Впрочем, вода не появилась и на следующий день.
Груды немытой посуды стремительно росли на кухнях, канализации в квартирах весьма красноречиво требовали воды, мягко говоря, неприятный запах стал неотъемлемым спутником жилых помещений. Однако использовать драгоценную воду на смывание туалета в эти дни было немыслимой роскошью: ценники на пятилитровую бутыль в торговых центрах сменяли друг друга ежечасно. Судите сами, если вечером 2 июня мы купили 2 пятилитровые тары по 40 рублей за штуку, то утром 3 числа они стоили уже 60 рублей, в полдень 80. Впрочем, найти их по таким ценам считалось даже невероятным везением, потому как, по словам таких же бедолаг по несчастью, на ул. Пирогова цена за бутыль и вовсе доходила до 250 рублей. А теперь, зная примерные цены, представьте, во сколько обошлось людям совершение гигиенических процедур, приготовление пищи? Тут уж становится, пардон, не до французских ароматов из клозетов.
Объективности ради замечу, что в городе вроде как была организована бесплатная доставка технической и питьевой воды во дворы. Но о месте и времени ставропольцы узнавали не из уст чиновников, а методом сарафанного радио, да и то лишь когда уже было все роздано. Что называется, кто успел, того и тапки.
Конечно, возмущению жителей многоэтажек не было предела. Тысячи звонков поступили в эти дни к работникам связи. По словам оператора Натальи, только на ее пульт вечером третьего июня с просьбой дать телефон «Водоканала» и приемной президента Медведева позвонило до 400 человек.
Хотя, судя по дискуссии, развернувшейся в сетях Интернета, данные обращения ясности в ситуацию не внесли. Разве что люди, благодаря личной инициативе, узнали причину своих несчастий - дескать, в хуторе Грушевый во время проведения ремонтных работ произошел разрыв трубы. Главный же вопрос, как долго ждать живительной влаги, так и повис в воздухе. Мол, как только прорыв ликвидируют, так сразу.
Четвертого июня ближе к 12 часам дня вода все же пришла в большинство домов. Однако неприятный осадок от этой ситуации у людей остался до сих пор. И дело не в том, что трое суток все жили практически в спартанских условиях. Обиднее другое - отсутствие реакции городских и краевых властей на данную ситуацию. Ведь никто из чиновников не посчитал нужным объяснить населению, что же все-таки происходит, никто не извинился перед людьми, оказавшимся, по сути, в унизительной ситуации. Все промолчали и сделали вид, что ничего не было и все в порядке вещей.
Но если это вполне нормально, значит, и соответствующих выводов тоже не последует. Не появится, к примеру, в городе запасной резервуар для обеспечения нужд населения, все также будут врезаться новые жилые комплексы к старым водопроводным сетям и т.д., и т.п. А значит, не расслабляемся, продолжение следует...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет