Вы здесь

ИНТЕРНЕТ В БИБЛИОТЕКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНТЕРНЕТ В БИБЛИОТЕКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ
Нина ЕВТУШЕНКО

Недавно Ставропольская краевая библиотека для слепых имени В. Маяковского получила отличный подарок - бесплатный высокоскоростной Интернет.
Высокоскоростное подключение учреждения к Всемирной сети на безвозмездной основе произведено ставропольским провайдером ЗАО «СтавСвязьИнформ» по волоконно-оптической линии связи. Содействие ему оказал комитет Ставропольского края по информационным технологиям и связи. Сделано это в рамках краевой целевой программы «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы», которая должна обеспечить доступ всех категорий граждан к информации.
В краевом обществе слепых подарку рады. По словам председателя общества А. Донцова, Интернет сегодня становится главным средством для познания нового, для саморазвития человека, особенно - людей с ограниченными возможностями по зрению. Многие из них становятся продвинутыми пользователями, поэтому качественный доступ во Всемирную паутину является социально значимой задачей.
Как отмечает заместитель директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского Елена Лебедева, для инвалидов по зрению предусмотрены специальные программы и адаптивные устройства, позволяющие им работать с компьютером. Это брайлевский дисплей, представляющий собой своеобразную «клавиатуру» с рельефно-точечным шрифтом, используя которую можно считывать информацию на мониторе компьютера. А специальная компьютерная программа - синтезатор речи - может преобразовывать письменный текст в устную речь, стоит лишь навести на него курсор.
Есть и другие устройства, которые предназначены как для слабовидящих, так и слепых жителей края. Проблема заключалась в невозможности оперативной работы с информацией посредством Интернет посетителями и сотрудниками библиотеки. «В связи с переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид нам необходимо оперативно отвечать на запросы читателей, предоставлять качественный доступ к электронному каталогу и базам данных. А поскольку посетители нашей библиотеки - люди особенные, любой процесс ожидания во время работы в Интернете может вызвать у них недоумение, досаду, неуверенность в правильности своих действий. Именно поэтому наша первоочередная задача - обеспечить им комфортные условия в работе с информацией», - говорит замдиректора библиотеки.
Как отметил председатель краевого комитета по информационным технологиям и связи Владимир Найденко, в ближайшее время у слабовидящих жителей появится также возможность получать информацию, размещенную на официальном информационном Интернет-портале органов государственной власти Ставропольского края. В данный момент проводится комплекс работ по созданию версии Интернет-портала, которая должна соответствовать требованиям ГОСТа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет