Вы здесь

ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ ДЫМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ ДЫМА
Нина ЕВТУШЕНКО

Вчера на Ставрополье, как и по всей стране, проводился Всемирный день без табака. Всероссийская акция, организованная Министерством здравоохранения и социального развития, проходила под девизом «31 мая - день отказа от курения. Навсегда». У всех желающих была прекрасная возможность вместе с тысячами соотечественников, которым небезразлично собственное здоровье, отказаться от пагубной привычки. Как говорится, взять и завязать. Но как определить, сколько человек именно с этого дня решили поставить окончательную точку в своей «дымной» биографии? Во всем мире это не поддается анализу, хотя проводятся мониторинги и разного рода исследования.
Табак, родиной которого является Америка, заполонил всю планету. Ученые полагают, что в мире насчитывается более миллиарда любителей сигарет. Россия не только попала в список сильно курящих стран - она чуть ли не впереди планеты всей. У нас с вредной привычкой не расстаются 63 процента мужчин и свыше 12 процентов женщин. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, количество курящих мужчин в нашей стране составляет 58 процентов от всех мужчин-«табачников» в Восточной Европе, а женщин - 18 процентов.
И еще более тревожная цифра - в России каждые девять секунд из-за болезней, вызванных табакокурением, умирает один человек. За примерами далеко ходить не приходится: уже несколько лет страна живет без талантливого актера Александра Абдулова, а недавно ушел из жизни не менее талантливый актер и режиссер Михаил Козаков, который практически не расставался с курительной трубкой.
Медицинские работники могут по полочкам разложить все болячки, которые подстерегают злостного курильщика. Это ишемическая болезнь, инфаркт миокарда и атеросклероз, язва желудка, рак легких - все не перечислить.
- Доказано, что курение может стать причиной слепоты, - говорит врач Татьяна Красникова. - Чаще всего это происходит с пожилыми людьми, при перерождении глазной оболочки. Исследования также показали, что курящие в 1,7 раза чаще становятся тугоухими. А женщины, не расстающиеся с сигаретами, могут родить недоношенного ребенка, младенца с осложнениями...
Кто-то из ярых курильщиков в сердцах скажет: «Да хватит нас пугать!» и сошлется на расхожую фразу: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет». Но медики утверждают, что любителей сигарет подстерегает угроза умереть раньше других. На этот счет они располагают данными, полученными при определении факторов риска в центрах здоровья. В крае таких центров десять, обследования в них прошли более 30 тысяч взрослых и детей. Немало было случаев, когда врачи настоятельно рекомендовали пациентам бросить курить и заняться своим сердцем, иначе можно заработать инфаркт или инсульт.
Но работой центров борьба с табачным дымом в крае, естественно, не ограничивается. Ставропольский городской центр медицинской профилактики активно просвещает молодежь. Специалисты опросили 800 жителей, и оказалось, что около девяти процентов юношей и девушек в возрастной группе от 15 до 19 лет первую сигарету выкурили, когда им было меньше... десяти лет. А подавляющее большинство сделало это в возрасте от 14 до 16-ти. Вот с кого нужно начинать - с детей.
- Около десяти лет мы проводим акцию «Некурящий класс», - рассказывает заведующая оргметодкабинетом городского центра медпрофилактики Елена Хорошилова. - Участниками являются седьмые классы, это как раз тот возраст, когда большинство учащихся начинает пробовать сигареты. 30 мая провели заключительный КВН, определили семь классов-победителей, поощрили ребят. Расскажем о них в других школах, чтобы некурящих стало больше...
Есть в крае и примеры материального поощрения некурящих работников в трудовых коллективах. Инициатива здесь принадлежит «Ставропольскому ЦСМ», где за отказ от табака, следование здоровому образу жизни сотруднику выплачивается премия - пять тысяч рублей. В этом коллективе практически искоренили «племя» курильщиков: было 56, осталось трое.
Но много ли подобных примеров найдешь в крае? Увы, их не могли назвать даже специалисты, занимающиеся медицинской профилактикой. А раз о них не знают - значит, их не пропагандируют. Правда, «Ведомостям» стал известен и другой позитивный факт: в управлении Росздравнадзора по Ставропольскому краю от сигарет отказались около 90 процентов сотрудников во главе с руководителем Анатолием Антоненко. А те, которые не отказались, чувствуют себя неуютно: поскольку весь коллектив - за жизнь без дыма, им приходится курить втихомолку. Да и награждать никотином тех, кто «завязал», как-то неудобно. Ведь табачный дым содержит более 4000 химических соединений, они опасны не только для самого курильщика, но и окружающих его людей.
Кстати, о воздействии на окружающих. В России, как известно, запрещено курение в общественных местах - школах, поликлиниках, больницах, кафе и т.д. Но все ли и всегда придерживаются указа президента? В ресторанах частенько стоит дым коромыслом, и фактически никто не несет за это ответственность. Попробуйте это сделать в Соединенных Штатах Америки или другой зарубежной стране - вас сразу поставят на место.
А курение водителей за рулем маршрутного такси? Национальное управление безопасности дорожного движения США определило, что каждая девятая авария со смертельным исходом вызвана тем, что водитель занимался посторонним делом - прикуривал сигарету, поедал гамбургер или пытался что-то записать. В России, похоже, такой статистики не существует, но работники ГИБДД не сомневаются в том, что курение отвлекает внимание водителя от дороги, и в связи с этим следует принимать какие-то меры. Во многих зарубежных странах они приняты, даже в Туркмении с 1 мая 2003 года введен запрет на курение за рулем.
Но главным все-таки остается медицинский аспект проблемы. Можно ли, отказавшись от сигарет, достаточно быстро нормализовать состояние своего здоровья, если оно пошатнулось? Вот о чем свидетельствуют врачи-практики.
ЕСЛИ ВЫ БРОСИТЕ КУРИТЬ, ТО...
через 20 минут - после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровообращение ладоней и ступней;
через восемь часов - нормализуется содержание кислорода в крови;
через двое суток - усилится способность ощущать вкус и запах;
через неделю - улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе;
через месяц - явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
через полгода - пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты: начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок;
через год - риск развития коронарной болезни сердца, по сравнению с курильщиками, снизится наполовину;
через пять лет - резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.
Есть еще и материальный плюс. Россиянин, потребляющий в день одну пачку сигарет высшего класса, тратит в год около 10 000 рублей. Это означает, что за 10 лет вы можете «выкурить» небольшой автомобиль. Не лучше ли его купить на сэкономленные деньги?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет