Вы здесь

Дети без присмотра не останутся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дети без присмотра не останутся
Марина КАНДРАШКИНА

Скоро лето. У школьников начнутся самые длинные каникулы. Неудивительно, что перед многими ставропольскими семьями остро стоит вопрос о будущем досуге своего ребенка. Ведь если раньше половину дня чадо проводило в школе, то куда деть его в летние дни? Отправить в гости к родственникам? Так не у всех есть домик в деревне или неработающие бабушки с дедушками. Купить путевку в санаторий? Опять-таки, где взять на нее средства? Оставить одного в квартире? Страшно и боязно. Да и хочется, чтобы за эти три месяца дети действительно отдохнули, набрались сил перед следующим учебным годом, а не просто просидели у телевизора или за компьютером.
Как и прежде, предстоящим летом будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания, а также городские санаторно-оздоровительные лагеря, санаторно-курортное лечение, малозатратные формы отдыха: выездные, профильные, военно-спортивные лагеря, летние предметные школы, трудовые объединения. Будут работать также спортивные площадки, клубы, комнаты школьников по месту жительства.
Лагерь «Лесная поляна» проведет профильные смены «Лесная страна», «Город мастеров», «Геркулес», направленные на выявление талантов и способностей ребят, укрепление здоровья и совершенствование навыков здорового образа жизни, воспитание правовой культуры. Медицинское обслуживание в загородном санаторно-оздоровительном центре направлено на лечение и профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы.
Пришкольные лагеря примут детей в два потока, и только городской санаторно-оздоровительный лагерь «Веселый улей» на базе Ставропольского Дворца детского творчества будет работать в 3 смены. Все они, согласно гигиеническим требованиям, будут осуществлять работу с 8.30 до 18 часов, обязательно будет организовано трехразовое питание, а для детей младшего школьного возраста (до 10 лет) еще и дневной сон.
Предстоящим летом ребят примут и новые лагеря. Кроме уже известных и любимых юными ставропольцами городских санаторно-оздоровительных «Веселого улья», «Крепыша» и «Здоровячка», в этом году открывается лагерь «Веселый городок» на базе лицея №35. В кадетской школе имени генерала Ермолова откроется городской военно-спортивный лагерь «Ратники». В программу его работы включены теоретические занятия, военно-полевые сборы, спортивные мероприятия, которые будут направлены на укрепление физического здоровья воспитанников, на уменьшение количества детей «группы риска».
В «Эрудите», городском предметном лагере на базе гимназии №25, ребята смогут расширить кругозор, углубить свои знания по предметам, научиться практическим навыкам при организации коллективных творческих дел, познакомиться с приемами эффективного взаимодействия работы малых групп.
Все большей популярностью пользуются выездные профильные лагеря. При МОУ гимназии №25 планируется работа городского туристско-краеведческого лагеря «Лесной Робинзон». 120 детей смогут отдохнут в палаточном лагере поселка Агой в Краснодарском крае.
Серьезно готовится к лету управление физической культуры и спорта: в этом году планируется для будущих чемпионов организовать 41 профильный отряд (в 2010 году было 32) и 17 выездных лагерей на Черноморское побережье, в Архыз, на КМВ, Азовское море и водохранилища Ставропольского края. Выездные лагеря планируются и на базе СДДТ и государственного учреждения социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям».
Кроме того, на базе гимназии №3, школ №№28, 29 для детей данной категории будет открыт лагерь «Гаврош». Программа лагеря, разработанная совместно со Ставропольским филиалом Московского университета имени Шолохова, апробирована в прошлом году и дала неплохие результаты. В этом году она позволит 75 ребятам данной категории приобрести положительный социальный опыт в процессе общения и деятельности в новом коллективе. Помогут им в этом студенты данного вуза.
При воинской части №54801, как и раньше, будет открыт лагерь «Прометей», в котором ребята «группы риска» плодотворно проведут школьные каникулы.
Сохраняется сеть отдыха и оздоровления детей по месту жительства. Так, в летний период в микрорайонах города будут открыты все 102 спортивные площадки, на которых запланирована работа студентов педагогических отрядов «Non-stop» и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ - для этого выделено 170 ставок. Уже выделены необходимые средства на приобретение инвентаря. В микрорайонах города в течение всего лета традиционно будут работать 17 комнат школьника и 7 подростковых клубов.
Все лагеря уже подготовлены, причем особое внимание уделено вопросам безопасности летнего отдыха.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет