Вы здесь

Брызги лета

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Брызги лета
Елена ЧУРЮДА

Совсем скоро, а именно 10 июня, на Ставрополье стартует открытие купального сезона. И хотя пока погода не радует нас ярким солнышком и погожими деньками, ставропольцы все-таки надеются, что к этому времени небесная канцелярия разрешит нам в свое удовольствие провести время у воды. Вот только одно но. Как прозвучало на недавней встрече журналистов с сотрудниками МЧС, несмотря на то, что наш край насыщен водоемами, только 65 водных объектов состоят на учете и проходят по требованиям безопасности.
- В конце мая состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждалась эта проблема, - замечает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Ян Васильковский. - На сегодняшний день подразделениями ГИМС освидетельствовано 40 мест массового отдыха на воде, из них 31 допущено к эксплуатации. Остальным выданы обязательные предписания для устранения недостатков. Что касается неорганизованных мест массового отдыха, то органам местного самоуправления в рамках комиссии было рекомендовано вести мониторинг с целью выявления подобных мест и пресекать их организацию всякими способами, вплоть до административного воздействия на физических и юридических лиц.
Однако, как известно, только запретами положительного результата не добиться. Нужна и профилактическая работа со стороны администраций районов и органов внутренних дел. К тому же для обеспечения безопасности водных объектов на этот купальный сезон из федерального, краевого и муниципальных бюджетов запланировано выделить 84 миллиона рублей.
Жаль только, что подобные показатели характерны не для всех регионов.
Как звучало на встрече, некоторые районы (Георгиевский, Изобильненский, Александровский, Нефтекумский) вообще не выделяют или выделяют минимальные средства на свои водоемы. А между тем, судя по аналитическим данным, именно в этих районах в 2009-2010 годах зарегистрировано самое большое количество погибших. По данным ГУ «ПАСС СК», за прошлый год было 79 происшествий на воде, где 80 человек пострадали и 79 человек погибли, в том числе 10 детей. В Георгиевском районе на главу администрации даже завели дело, так как на его участке в одном и том же месте утонули четыре человека. После этого то место огородили и поставили знак «Купаться запрещено».
Не менее остро сейчас стоит и проблема с пляжами. Ведь их количество с каждым годом неумолимо сокращается. Например, на Кавминводах осталось только одно водохранилище, которое может использоваться, - это Пятигорское озеро. Но оно уже перегружено. Хотя в каждом районе по техническим возможностям есть шанс открыть свой пляж.
- Мы подготовили и разослали письма всем главам администраций с категорическим требованием не сокращать места отдыха, - заявил начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктор Марачев.
С безопасностью отдыха на воде тоже проблем не предвидится. Для этих целей, по словам В. Марычева, помимо основного штата спасателей, в крае есть кинологическая служба:
- Конечно, в постоянном режиме мы не сможем обеспечить работу собак на воде, но в выходные и праздники они будут дежурить.
Обсуждали на комиссии и проблемы детских оздоровительных лагерей. Учреждений, у которых есть выход к воде, в крае десять. Пять из них (в Благодарненском, Новоселицком, Петровском, Труновском, Шпаковском районах) традиционно открываются в присутствии инспектора ГИМС. Он проводит инструктаж с воспитателями и детьми, учит их поведению на воде и тому, как применять спасательные средства.
Оставшиеся же находятся вне зоны доступа для детей. Из года в год руководители детских оздоровительных лагерей не спешат вести своих подопечных к «большой воде», предпочитая оградить свое учреждение забором и поставить сборный бассейн на территории лагеря. Но детей трудно обмануть, и они находят доступ к водоемам. Так, в прошлом году уже в начале купального сезона утонули три ребенка.
С открытием купального сезона начинается в крае и операция «Пляж-2011», где спасатели будут проводить совместные рейды с министерством внутренних дел, с органами местного самоуправления. В рамках этого мероприятия запланированы выезды в неорганизованные места купания, с последующим написанием писем в прокуратуру и в краевые органы власти с требованием устранить недостатки.
Завершится же купальный сезон 10-го августа. Но, если погода позволит, народ будет продолжать отдыхать на природе и дальше, а значит, продолжится и работа спасателей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет