Вы здесь

Эх, дороги! Грязь да ямы!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эх, дороги! Грязь да ямы!
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе начался сезон дорожного ремонта. По оценкам специалистов, после достаточно непростого зимнего периода городские дороги пребывают в относительно нормальном состоянии. Тем не менее, целый ряд участков требует срочного вмешательства дорожников. А потому и начался у нас традиционный ямочный ремонт. Понятное дело, что коснется он только тех улиц, по которым ходит общественный транспорт. В целом, на «латку» дорожного полотна из бюджета города выделено 55 млн рублей.
В то же время дорожные работы затронут и те улицы, которые были капитально отремонтированы в прошлом году в рамках проекта «Дороги городов России». Несмотря на многомиллионные вложения на ряде участков ул. Ленина, Краснофлотской, проспекта Юности и других после зимы появились дефекты верхнего слоя асфальтобетона. Исправлять недочеты будут подрядчики в соответствии с пятилетними гарантийными обязательствами. Кстати, сделают они это все за свой счет. Причем это будет не ямочный ремонт. Дорожное полотно на этих участках покроют еще одним слоем асфальтобетонной смеси с наиболее оптимальным для погодных условий Ставрополя составом.
- У плохой работы нет срока давности, - сказали в администрации г. Ставрополя. - Комитету городского хозяйства нужно поднять гарантийные обязательства подрядчиков и обеспечить их выполнение. И на будущее организовывать взаимодействие так, чтобы городские дороги не приходилось переделывать заново. Переделки, пусть и гарантийные, это, прежде всего, неудобства для горожан, и нам должно быть стыдно за это.
Запланирован также ремонт подъездных дорог к ряду дачных товариществ города: в общей сложности будет отремонтировано 18 километров гравийного покрытия дачных маршрутов. Стоимость работ - 4 миллиона рублей.
Жалко только, что в списке этих товариществ почему-то не значится ДНТ «Спутник», расположенное за торговым центром «МЕТРО». А ведь в товариществе постоянно проживают порядка 130 семей, в весенне-летний сезон число их увеличивается до 500. Кроме того, дорогой этой пользуются дачники еще двух кооперативов - «Росгипрозем» и «Пламя», а также жители 530-го квартала краевого центра.
Дважды в день - на работу и обратно - по разбитой гравийке, с ее многочисленными колдобинами и ямами, отправляются люди. Многие идут пешком до трассы. Понятное дело, что после дождя - это серьезное испытание. Грязь стоит непролазная. Выйдешь, пройдешься, и уже настроение испорчено на весь день. А ведь по тем лужам потом еще и домой возвращаться.
Не легче и водителям маршруток. В прошлом году до кооператива продлили маршрут №43. Первоначально говорилось, что администрация приведет дорогу в порядок. Время идет, а изменений и не предвидится. Транспортные средства, заполненные под завязку, прыгают по ямам и выбоинам. Ругаются про себя водители, трясутся пассажиры, но ничего поделать не могут.
Само товарищество, понятное дело, привести дорогу в божеский вид не в состоянии. Хотя на эти цели его члены ежегодно собирают деньги. Но они - капля в море. Ну, завезут за сезон несколько машин щебня. Но он со временем потонет в грязи. Так что воз, как говорится, и ныне там.
Председатель ДНТ «Спутник» В. Удовик обращался за помощью в администрацию города, просил оказать содействие в ремонте дороги, на условиях софинансирования. Однако ему отказали. Мотивировали это тем, что у города в этом году нет лишних средств. Все это понятно, но и дачникам так хочется почувствовать себя людьми.
Ну а с другой стороны, на ремонт подъездной дороги к «Спутнику» нужно средств намного больше, чем, например, на асфальтирование нескольких метров тротуара, ведущих со стороны 17-ой школы к детскому садику №52. Всего-то и нужно, что заменить покрытие на двух небольших участках - один порядка пяти метров, второй - трех. Надо было бы это сделать уже давно, да некому или недосуг. Вот и тащат мамочки в садик своих деток после дождя на руках, обходя лужи по не менее грязному газону. А погода нас что-то в последнее время не радует. Так было и в прошлом году. Что поделаешь, если до простых людей дела никому нет.
И подобных проблемных участков на карте города - великое множество. Когда до них дойдет очередь, никому не известно. Отчасти и потому, что в первую очередь надо «латать» центральные улицы, даже те, где только-только закончился ремонт. Где уж тут денег напастись?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет