Вы здесь

ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошедшую субботу Ставрополье превратилось в одну большую праздничную площадку. В городах и районах состоялись многочисленные выставки, ярмарки, концерты. Всюду звучала музыка, лились песни, радовали своими выступлениями танцоры... С приподнятым настроением земляки отмечали 13-й по счету День края.
У праздника был очень значимый для нашего региона девиз - «Ставрополье для друзей открыто». Ведь национальная палитра края соткана из разных узоров, здесь рука об руку трудятся и учатся представители многих народов, сюда приезжает немало гостей из соседних территорий. Выступая на открытии Дня края (оно проходило на центральной площади краевой столицы), губернатор Валерий Гаевский заметил: «Наше единство - залог мира и спокойствия на ставропольской земле, в кавказском округе, на всем российском Юге. У нас есть все шансы построить успешное будущее, чтобы на нашей земле счастливо жилось нашим детям и внукам, и они с благодарностью вспоминали нынешнее поколение...»
Само открытие было ярким и впечатляющим. Несмотря на пасмурное утро, площадь расцвела всеми цветами радуги от обилия флагов и самобытных национальных костюмов участников праздника. Свои таланты демонстрировали победители и лауреаты регионального фестиваля «Жемчужина Кавказа», ансамбль «Ставрополье» и другие коллективы. Звучали мелодии гор и разудалая «калинка», танцующих казаков сменяли исполнители всеми любимой лезгинки... В небе парил управляемый человеком воздушный шар, а под «занавес» участники яркого творческого парада выпустили в воздух целое море разноцветных шаров.
Впервые в истории главного краевого праздника частью его программы стало показательное выступление военнослужащих роты специального караула Президентского полка и духовой группы Президентского оркестра.
А сколько интересного можно было увидеть на Крепостной горе! Большое подворье с куренем, смотровой вышкой, с предметами старинного быта представило Изобильненское районное казачье общество. Те, кто зашел на подворье казаков-некрасовцев из Левокумского района, тоже не прогадал - здесь и песни пели, и необычными блюдами угощали. А мальчишек было не оттянуть от «Славянского подворья», где демонстрировались богатырские доспехи XI-XII веков.
Очень много самобытных творений можно было увидеть и в городе мастеров. Зайти, к примеру, на греческое подворье и познакомиться с Николаем Наврадовым из Ессентуков. В присутствии зрителей он изготовит смычковую лиру и проверит ее звучание. Занятное зрелище представляет и одежда греческих воинов, стоящих у парламента, относящаяся к XV-XIX векам.
Или, заглянув на азербайджанское подворье, увидеть необычные музыкальные инструменты и услышать издаваемые ими мелодии. А пройдя дальше, можно познакомиться с декоративно-прикладным искусством Ингушетии, Северной Осетии, Адыгеи, узнать о золотых традициях Дагестана.
На Дне края жители и гости Ставрополя как с давними знакомыми встретились с Любовью Харьковской из города Изобильного, создающей сувениры, о которых можно сказать: всем на диво! А многие как завороженные стояли около творений учащихся Светлоградского педагогического колледжа - выполненных из дерева резных икон.
И уж никак невозможно было пройти мимо Натальи Баевой, приехавшей вместе со своим 12-летним учеником Егором из Краснодарского края. Украшавшие Наталью венок, серьги и бусы из пшеничной соломы - настоящее произведение искусства. «Раньше я жила на Ставрополье, это моя родина. Узнала о Дне края и выставке поделок - решила свои работы показать», - говорит мастерица-педагог дополнительного образования
Программа праздника была разнообразной и, как говорится, на любой вкус. Народ отдыхал целыми семьями. А вечером жителей и гостей краевого центра порадовали многочисленные фейерверки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет