Вы здесь

СХОДИТЬ В КАФЕ И НЕ ОТРАВИТЬСЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СХОДИТЬ В КАФЕ И НЕ ОТРАВИТЬСЯ!
Надежда СВЕТЛОВА

Еще какая-то неделя - и уже июнь. Отдыхающий народ будут манить стационарные кафе и летние площадки, где можно, заказав разные вкусности, посидеть с друзьями, или в кругу близких, за именинным тортом, отметить день рождения. А кто-то устремится на природу - шашлычок, даже без коньячка, - вкусно! В преддверии летнего сезона специалисты Роспотребнадзора предупреждают: будьте осмотрительны, старайтесь оградить себя и своих близких от кишечных инфекций!
Подхватить дизентерию, сальмонеллез или какую-нибудь другую заразу можно, что называется, в один момент. Ведь общепит всегда был и остается зоной риска: за стол сядешь здоровый, а домой вернешься в таком состоянии, что приходится вызывать «скорую».
- Предприятия общественного питания мы проверяем раз в три года, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук. - Независимо от того, мало их или много, на каждом объекте всегда бывают нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Самые распространенные - отсутствие горячей воды и моющих средств, соседство сырых продуктов с приготовленными блюдами, несоблюдение правил хранения изделий. Главное для общепитовских работников - получение прибыли, все остальное их волнует в меньшей степени.
Пока, по словам Ирины Васильевны, обстановка с кишечными заболеваниями в крае достаточно благополучная. Сальмонеллезом, дизентерией и другими инфекциями переболели чуть более пяти тысяч человек - на полторы тысячи меньше, чем за такой же период 2010 года. Но лето всегда вызывает большое беспокойство у санитарных врачей и эпидемиологов. В жаркое время очень опасны скоропортящиеся продукты, и не только в общепите, но и приготовленные дома. В первую очередь это касается мясных, молочных изделий и салатов. Тот, кто покупает салаты в супермаркетах, сильно рискует своим здоровьем, потому что трудно отследить дату их изготовления, допускается смешивание свежих и вчерашних «оливье». Особенно специалисты не рекомендуют покупать салаты, заправленные майонезом: чаще всего именно в них любят селиться инфекции.
Всемирная организация здравоохранения определила десять золотых правил профилактики кишечных инфекций и отравлений, которым нелишне следовать каждому из нас. Все их перечислять не будем - назовем лишь некоторые. Продукты надо выбирать безопасные, а значит, не покупать их на стихийных рынках и без сопроводительных документов. Обязательно обращать внимание на дату изготовления изделий. Тем, кто любит шашлычок с кровью или яйца всмятку, следует задуматься - а надо ли подвергать себя риску? Только при термической обработке мяса (свыше 60 градусов) можно оградить себя от сальмонеллы и других инфекций.
В домашних условиях пищу желательно готовить на 1-2 дня и обязательно держать блюда в холодильнике. А в кафе лучше отказаться от мягкого мороженого - при его изготовлении могут использоваться сырые яйца. Именно по этой причине подхватили кишечную инфекцию посетители «Гуднеса» в Ставрополе. А в Буденновском районе любители сладкого отравились «Шарлоткой по-королевски». Причиной тоже послужили сырые яйца, которые вбивались в крем.
К нарушителям санэпидрежима, естественно, предъявляются штрафные санкции, но суммы, что называется, не бьют по кошельку. Предпринимателю легче заплатить тысячу рублей, чем навести на производстве элементарный порядок.
Но лето - это еще и детские лагеря, а они тоже должны быть безопасными для отдыха.
- Все лагеря будут проверены нашими специалистами. Руководителям мы давали предписания, которые на 80 процентов уже выполнены, - говорит Ирина Ковальчук. - Остается сожалеть, что число загородных оздоровительных лагерей остается прежним - 21. А в пришкольных лагерях, которые в этом году примут 600 тысяч ребят, оздоровление не предусмотрено.
Насколько защищены будут места детского отдыха от клещей - переносчиков крымской геморрагической лихорадки? По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора, ситуация по КГЛ у нас более спокойная, чем в 2010 году. От насекомых пострадало 1407 человек, а в прошлом году в это время было две тысячи укушенных. 55 жителей края были госпитализированы с подозрением на КГЛ, но диагноз не подтвердился. А в соседней с нами Ростовской области уже есть несколько случаев заболевания.
Что касается территорий детских лагерей, то на их обработку от клещей выделено 15 миллионов рублей.
Лето уже на пороге, но у взрослых еще есть время, чтобы заранее провести все необходимые работы и оградить юных ставропольцев от инфекций и травм.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет