Вы здесь

ОТ ОДНОГО УЧЕБНОГО ГОДА - К ДРУГОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ОДНОГО УЧЕБНОГО ГОДА - К ДРУГОМУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Пока выпускники школ города Ставрополя готовятся к ЕГЭ, власти краевого центра уже думают о летнем ремонте школ, оснащении их оборудованием, об организации питания детей. Такая заблаговременность вызвана несколькими причинами. В предстоящем учебном году в российских школах вводятся новые стандарты образования, согласно которым в младших классах должны появиться компьютеры и цифровые образовательные ресурсы. Кроме того, с 1 сентября 2011 года начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям обучения. Для первоклассников и ослабленных детей предусматривается организация дневного сна, а также трехразовое питание в группах продленного дня.
К следующему учебному году, как сообщает пресс-служба администрации города, детские сады и школы получат новое оборудование - на это власти выделяют почти 27 миллионов рублей. Деньги пойдут на приобретение школьных парт для первоклассников, мебели для дошкольников, на переоснащение в детсадах пищеблоков, оборудование медкабинетов и рабочих мест для учителей. А 39-я школа получит еще и автобус, который здесь давно ждут.
Капитальный и текущий ремонт коснется почти двух десятков муниципальных образовательных учреждений. При этом особое внимание будет уделено обеспечению пожарной безопасности, на что краевая столица намерена потратить свыше восьми миллионов рублей из городского бюджета и одного миллиона - из краевого.
И, конечно же, не останется забытой кадровая проблема. Поскольку в школах и детских садах не хватает учителей и воспитателей, управление образования делает ставку на молодых специалистов. С расчетом на пополнение кадров проводятся встречи с руководителями и выпускниками образовательных учреждений.
А для благоустройства СОШ уже создаются трудовые и экологические отряды школьников. Они займутся уборкой территорий, будут ухаживать за зелеными насаждениями и цветниками в летний период.
Так что, новый учебный год школы и детские сады города встретят обновленными, в них будет комфортно и приятно учиться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет