Вы здесь

Отмывочная схема фирм-однодневок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отмывочная схема фирм-однодневок
Елена ЧУРЮДА

Следователи следственной части ГСУ по налоговым преступлениям ГУ МВД по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело, в рамках которого пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из 27-ми человек, которые занимались хищением и обналичиванием денежных средств мошенническим путем.
В ходе совместной спецоперации было проведено более 30-ти обысков в квартирах и офисах членов банды. Изъяты два автомобиля, четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе боевой пистолет системы Макарова с глушителем и восемь патронов к нему, банковские пластиковые карты, печати, бланки, штампы, бухгалтерская документация фирм-однодневок, более 10-ти миллионов рублей, компьютерная техника, программное обеспечение. Два организатора преступной группы задержаны.
Предположительно с 2007 года члены группировки в соответствии с распределенными ролями осуществляли подбор лиц из числа безработных и малообеспеченных граждан, на которых регистрировали предприятия и индивидуальное предпринимательство. После чего осуществляли поиск заказчиков (предпринимателей и руководителей юридических лиц) и под видом финансово-хозяйственной деятельности с использованием реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в организованную ими «отмывочную схему», заключали фиктивные бестоварные сделки с заказчиком.
После получения денег на расчетные счета, открытые в различных коммерческих банках Ставропольского края, участники преступной группы их обналичивали. Затем деньги передавали, при этом вычитали комиссию за получение и доставку «черного нала».
Данные операции производились для уменьшения налогооблагаемой базы юридических и физических лиц, уклонения от уплаты налогов, незаконного возмещения налога на добавочную стоимость из бюджета РФ, выплаты неучтенной зарплаты «в конвертах».
В результате преступной деятельности ОПГ с расчетных счетов подконтрольных «лжефирм» обналичено по поддельным чекам свыше трех миллиардов рублей, а государству причинен особо крупный ущерб в размере более четырехсот миллионов рублей.
- В настоящее время задержаны два участника преступной группировки, - говорит следователь Денис Логунов, - им предъявлено обвинение по статье «незаконная банковская деятельность», предусматривающая наказание до 7-ми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В отношении остальных 25-ти человек, которые также установлены, проводится проверка на степень причастности их к тем или иным преступным действиям. Помимо всего прочего, активно ведется поиск лиц, согласившихся фиктивно оформить на себя предпринимательство. Не исключено, что это делалось за определенное денежное вознаграждение.
Как рассказал Д. Логунов, следствие продвигается с трудом. Задержанные молчат, поэтому приходится по крупицам собирать доказательства, а также предстоит выяснить, зачем для финансовых афер понадобилось оружие.
Руководство ГУ МВД по Ставропольскому краю доводит до сведения руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, что использование подобных «отмывочных схем» для получения необоснованной налоговой выгоды путем оформления бухгалтерских документов с реквизитами «лжефирм», позволяющих получать основания для производства незаконных вычетов при расчете налога на добавленную стоимость и других видов налогов, влечет ответственность, предусмотренную статьями 198 УК РФ (для индивидуальных предпринимателей), 199 УК РФ (для юридических лиц) и 159 УК РФ (для всех), которые предусматривают наказания в виде шести лет лишения свободы.
Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются лица, которые за определенное вознаграждение оформляют на себя «лжепредпринимательство» или по реквизитам которых зарегистрированы «лжепредприятия».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет