Вы здесь

Мамам в декрете помогут сохранить квалификацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мамам в декрете помогут сохранить квалификацию
Наталья МАКАГОНОВА

Сохранить и повысить квалификацию, а также получить новую специальность мамам, находящимся в отпуске по уходу за маленьким ребенком, поможет образовательный проект, реализация которого началась в этом году в рамках краевой целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Ставропольского края в 2011 году». Охватить учебным процессом планируется 400 женщин.
Цель разработанной системы - восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания ребенка, а также содействие молодым мамам в расширении профессиональных навыков, что позволит им быстрее влиться в рабочий процесс после длительного перерыва.
Пройти обучение может любая женщина, состоящая в трудовых отношениях с работодателем, имеющая ребенка в возрасте до трех лет и планирующая возвращение к трудовой деятельности. Для этого ей нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Специалисты службы окажут помощь в выборе направления обучения и подборе образовательного учреждения. Основное условие - к работе нужно приступить в течение 2011 года.
Обучение осуществляется по целому ряду направлений, самые востребованные из которых - «1С: Бухгалтерия», «Оператор ЭВМ», «Менеджер», «Повар». Слушателями курсов уже стали 12 мам из региона КМВ, Апанасенковского, Левокумского, Степновского и Ипатовского районов. Длительность обучения - от 2 недель до 3,5 месяцев.
У 30 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, также появилась возможность сменить вид деятельности на более безопасный. После переобучения при содействии службы занятости ставропольчанки смогут устроиться на «безвредную» работу или открыть собственное дело.
- В настоящее время ведется набор женщин в группу для их обучения в рамках реализации этого мероприятия, - отметили в управлении Государственной службы занятости населения Ставропольского края. - Мы приглашаем работодателей, заинтересованных в улучшении условий труда женщин, принять участие в программе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет